15 вересня 2009 20:26

Гуренко: сборной Беларуси нужен свой стиль

Главный тренер минского "Динамо" Сергей Гуренко ответил на вопрос о том, когда сборная Беларуси сможет пробиться на топ-турнир. 

"Для этого нужны стабильность и организация игры, свой стиль. У нынешней сборной что-то прорисовывается, ребята стараются, каждый играет исходя из того, как он понимает игру. Но пока получается играть так, как позволяет соперник. 

В этом плане достаточно показателен домашний матч против англичан. За день до игры я встречался с руководителями английской команды - они знали, что белорусы любят прессинговать в первые минуты, к тому же хозяев погонит вперёд полный стадион. И в первом тайме англичане умышленно отдали инициативу, перестраивались в среднем темпе и отдыхали, ожидая, когда соперник выбегается. Потратив в первом тайме меньше сил, гости прибавили и забили столько, сколько им было нужно. 

Нам надо прибавлять, а прогресс временными рамками сложно отмерить. Я реально смотрю на вещи и на данный момент вижу, в каких чемпионатах и за какие команды выступают хорваты и украинцы, не говоря уже об англичанах. У нас же по пальцам можно пересчитать футболистов, постоянно играющих в сильных турнирах. У молодёжи тоже есть шанс благодаря сборной попасть в серьёзный чемпионат, но для этого каждую игру на международном уровне нужно проводить как лучший матч в карьере", - цитирует Гуренко "Прессбол".