4 вересня 2009 23:42

Виталий ДАНИЛОВ: "Изначально Коломойский и Суркис делали ставку как раз на меня"

Один из главных секретов успеха в вольной борьбе — внезапная смена ритма атаки. Бывший борец Виталий Данилов применил это правило в бизнесе и политике. Это принесло ему миллионы, статус народного депутата и… должность президента футбольной Премьер-лиги. Правда, начиналось все не так гламурно. В начале 1990-х борцы в бизнесе и политике использовались главным образом для жестких разборок.

Самое неприятное для украинских футбольных судей — получить назначение на матч киевского «Динамо» с донецким «Шахтером». Проигравшая команда обязательно обратится с жалобой на действия арбитра. А поскольку эти клубы принадлежат людям, чье влияние в стране велико, Игорю Суркису и Ринату Ахметову, судье в любом случае гарантированы неприятности — вплоть до отстранения от матчей Премьер-лиги. А ведь зачастую претензии к арбитрам у того или иного клуба начинаются еще до матча. Но то, что для футбольных судей является риском два-три раза за сезон, для президента всей Премьер-лиги  — ежедневная головная боль. В кабинете депутата-бютовца Виталия Данилова висит фотография с Суркисом на открытии Дня футбола в Киеве, и тут же — фото с Ахметовым и мяч с подписями всех футболистов «Шахтера», выигравших Кубок УЕФА минувшей весной. Год назад арбитром между двумя самыми могущественными личностями украинского футбола его сделали относительная независимость от крупнейших финансово-промышленных групп страны и президентство в скромном ФК «Харьков».

Но сохранять нейтралитет Данилову удавалось недолго. Сначала руководство «Шахтера» заподозрило его в излишней лояльности к динамовцам, а когда он уладил отношения с донецкими, недовольство на счет действий президента Премьер-лиги стал высказывать Суркис. Возможно, эти конфликты не вышли бы за рамки локальных интриг, если бы за дело не взялся фронтмен группы «Приват» и владелец днепропетровского «Днепра» Игорь Коломойский. Его атакующий почерк ни с чем не спутаешь. Через суд он добился признания регистрации Премьер-лиги недействительной и потребовал на ближайшем заседании президентов клубов создать новую организацию, с новым руководством. Судебный процесс еще продолжается, но уже сегодня ни один из трех футбольных клубов, которые связывают с Коломойским (кроме «Днепра», это криворожский «Кривбасс» и киевский «Арсенал»), не размещает на футболках футболистов и стадионах символику Премьер-лиги. Одновременно к этому демаршу присоединились киевское «Динамо» Игоря Суркиса и харьковский «Металлист» Александра Ярославского.

Когда в скандале всплывают фамилии столь влиятельных людей, наши футбольные судьи стараются помалкивать и обреченно ждут наказания по итогам матча. Но президент Премьер-лиги Виталий Данилов решился принять вызов. Он вступил в открытую полемику с Коломойским, обвинив того в намерении узурпировать власть в украинском футболе. Такое поведение вряд ли можно назвать соответствующим статусу арбитра. Уместнее говорить о том, что Данилов встал на одну из сторон конфликта. Тем не менее такая тактика пока приносит ему выгоду. В начале лета президенты большинства клубов Премьер-лиги (в том числе и донецкого «Шахтера») переизбрали его на пост президента этой организации.

Вам не кажется странным, что депутат БЮТ возглавил футбольную Премьер-лигу благодаря помощи одного из лидеров Партии регионов, и теперь они вместе противостоят фронтмену группы «Приват», которой приписывают финансирование БЮТ? Что-то здесь не сходится, не так ли?
— Давления со стороны партий на Премьер-лигу сегодня нет. Поэтому если Ринат Ахметов проголосовал за меня, в этом не стоит видеть политики. Я действительно представляю БЮТ, Ахметов — Партию регионов, Слободян (президент ФК «Оболонь») — «Нашу Украину». Получается, что в Премьер-лиге у нас уже создана широкая коалиция. Так что если уж и проводить политические параллели, парламент должен брать с нас пример.

Тем не менее Игорь Коломойский в эту коалицию не вошел. Учитывая, что на его стороне братья Суркисы и Федерация футбола, сложно сказать, кто коалиция, а кто  — оппозиция.
— Коломойский спровоцировал этот конфликт искусственно и теперь пытается политизировать ситуацию. Он является вице-президентом Федерации футбола, одновременно владеет тремя клубами Премьер-лиги и считает, что в связи с этим может диктовать правила всем остальным президентам клубов. В ближайшее время его постигнет разочарование: мы введем прозрачные бюджеты клубов.

То есть вы продолжите борьбу с Коломойским и Суркисом за контроль над креслом президента Премьер-лиги?
— Я не хочу быть яблоком раздора. Хотя изначально Коломойский и Суркис делали ставку как раз на меня, чтобы не прошла кандидатура кого-то из донецких. А Ахметов голосовал против меня, потому что я владел клубом Премьер-лиги. Теперь моего клуба «Харьков» нет в Премьер-лиге, я смог найти компромисс с донецкими, но это тут же отвернуло от меня Коломойского и Суркиса. Им сложно поверить, что я независим.

В Верховной Раде достаточно много народных депутатов, близких к группе «Приват». Вы пытались использовать парламентские каналы, чтобы найти компромисс с Коломойским?
— Я этого не делал, потому что инициатором конфликта был не я. Примешивать в эту ситуацию политику я бы не хотел. Со стороны Коломойского, кстати, на меня партийного давления не может быть. Думаю, сами разберемся на очередной встрече президентов клубов.

Какая атмосфера царит на таких встречах? Ведь речь идет о богатейших людях страны, между которыми идут перманентные корпоративные войны.
— Как правило, это встреча старых друзей. Все друг друга знают, при встрече обнимаются, целуются, шутят. Есть и дебаты, но больше конструктива. Если же говорить о влиянии бизнеса, то это касается не корпоративных войн, а наоборот, совместных бизнес-проектов. Например, общеизвестно, что Коломойский с владельцами киевского «Динамо» и харьковского «Металлиста» имеет общие корпоративные интересы. Естественно, они друг против друга не выступают. Я против таких союзов. Так мы дойдем до того, что в Премьер-лиге один человек будет владеть шестью клубами и использовать это в свою пользу. Этого нельзя допустить. У Ахметова, наверное, тоже достаточно денег, чтобы прикупить еще три-четыре клуба. Но во что тогда превратится Премьер-лига?!

А лично у вас нет совместных бизнес-проектов с президентами клубов Премьер-лиги?
— Шестнадцать человек, которые владеют футбольными клубами Премьер-лиги, контролируют 80% экономики Украины. Так что нужно быть очень аккуратным, чтобы нигде в бизнесе с ними не пересечься. Но тесного взаимодействия с ними у меня ни по одному бизнес-проекту нет. Я не могу исключать, что развитие моих компаний приведет к тому, что такие совместные проекты появятся. Но тогда мне придется делать выбор между футболом и бизнесом.

Шестнадцать президентов футбольных клубов, контролирующих 80% экономики Украины, также должны ограничить свое участие в совместных бизнес-проектах?
— Речь не идет о формальных ограничениях. Это вопрос в большей степени моральный. Если появится повод говорить о конфликте интересов, вряд ли об этом все будут молчать.

Конфликт интересов
Виталий Данилов действительно, за редким исключением, не имеет активов в отраслях, которые являются традиционными вотчинами украинских футбольных олигархов (металлургические, химические и нефтепере­рабатывающие заводы, облэнерго и облгазы). Сегодня он зарабатывает преимущественно на добыче газа, строительстве дорог, свиноводстве и выращивании зерновых. Все эти направления он развивает как самостоятельные проекты, без перекрестного инвестирования. Жертвой этого принципа в нынешнем году стал футбольный клуб «Харьков». В качестве донора к нему был прикреплен дорожно-строительный бизнес Данилова, но когда у этого направления появились финансовые проблемы, футболисты тоже оказались у разбитого корыта — «Харьков» вылетел из Премьер-лиги. Депутат-бизнесмен и не подумал переориентировать клуб на какую-то другую свою структуру.

Как ни странно, проблемы в бизнесе у депутата БЮТ, входящего в парламентскую коалицию, возникают главным образом из-за нестыковок в отношениях с правительственными компаниями. Например, уже упомянутые сложности дорожно-строительного бизнеса возникли в связи с задолженностью государственного «Укравтодора» за уже построенные в Харьковской и Сумской областях дороги. Долг сегодня составляет около 20 млн грн. А добыча газа в Полтавской области приостановилась из-за проблем с продлением лицензии госкомпании «Надра України», с которой у Данилова договор о совместной деятельности на Сахалинском месторождении (объем инвестиций в разведку и добычу  — около $40 млн). На эту лицензию сегодня имеют виды сразу несколько ФПГ, среди которых и футбольный оппонент Данилова — группа «Приват» Игоря Коломойского. Именно к этой группе близка львиная доля чиновников, которые в правительстве отвечают за госрегулирование в нефтегазовом секторе.

Борцовские приключения
С большим бизнесом Виталий Данилов впервые столкнулся в начале 1990-х под крылом ныне покойного Бориса Савлохова, который в СМИ фигурирует как криминальный авторитет Салоха. Бизнес был специфическим. Группировка Салохи объединяла преимущественно бывших спортсменов, которые собирали «дань» с предпринимателей. Данилов в то время как раз занимался вольной борьбой. После одного из неудачных рэкетирских «наездов» в 2000 году Борис Савлохов был осужден на пять с половиной лет, а в 2004 году скончался от инфаркта в исправительно-трудовой колонии. Но Данилов откололся от группировки значительно раньше. Еще в 1993  году он переехал из Киева в Харьков во главе десятка таких же, как он, борцов. Бывшие спортсмены быстро стали востребованы как местными бизнесменами, которым требовались «мышцы» в конкурентной борьбе, так и столичными компаниями, которые осваивали харьковский рынок. Так, партнерами Виталия Данилова стали сначала киевлянин Михаил Бродский, а затем харьковчане Олег Каратуманов и Владимир Гошовский. Последние двое передали ему в управление часть своих бизнес-империй после перехода на работу в Верховную Раду в 2002 году. Специфика деятельности требовала от Данилова поддержания хороших отношений с руководителями государственных силовых структур. Так он познакомился с генерал-майором СБУ Андреем Кожемякиным, который сегодня является одним из лидеров фракции БЮТ в парламенте. Во многом благодаря этому знакомству Данилов в 2006 году стал народным депутатом.

О «спортивной» деятельности времен Салохи наш герой говорит неохотно. Никому не приятно вспоминать ошибки юности. Тем не менее Данилов не ушел ни от одного вопроса, в том числе и насчет загадочных обстоятельств переезда из Киева в Харьков. СМИ тогда писали, что эту смену места жительства предваряла ссора Савлохова с Даниловым из-за подозрений в «крысятничестве». Это слово в тюремном сленге означает воровство у сокамерников.

Ваш внезапный переезд в 1993 году из Киева в Харьков — одна из самых загадочных страниц вашей биографии, вокруг которой немало слухов. Что на самом деле произошло?
— У каждого в шкафу есть скелет. Я не могу гордиться тем временем в своей жизни. Но наступил момент, когда я задумался о последствиях своих поступков и решил круто изменить жизнь, полностью сменить обстановку. Именно поэтому я принял решение переехать в Харьков.

Оставаться в Киеве было не­без­опасно?
— Проблему безопасности вряд ли можно решить сменой города. Если где-то набедокурил, враги все равно найдут. В моем случае нужно было просто перегрузить себя, как компьютер. Молодые годы у всех полны соблазнов — и не всегда принимаешь верные решения. Чтобы не усугублять свою жизнь и жизнь близких, я решил пойти путем, который сегодня привел меня туда, где я есть.

Правда, что до отъезда в Харьков вы были, скажем так, близки с Борисом Савлоховым, которого называли лидером преступной группировки?
— Это глупо отрицать. Я в прошлом борец, и всех спортсменов в то время пытались привязать к тем или иным группировкам. Савлохов был тренером по вольной борьбе. Его действительно называли лидером преступной группировки и не раз привлекали к уголовной ответственности. Но вряд ли об этом стоит говорить, учитывая, что его уже нет в живых. Но его брат — сегодня главный тренер сборной Украины по борьбе и приносит славу нашей стране. Если бы тогда были какие-то громкие дела, связанные со мной, об этом бы уже давно все говорили. А если человек в молодости был на перепутье, а потом сделал правильный выбор, — это, на мой взгляд, нормально.

В Харьков вы переехали с группой таких же спортсменов и стали силовым крылом для некоторых местных бизнесменов?
— Я переехал в Харьков с теми людьми, с которыми рос и тренировался. Сказать, что я был силовым крылом чьего-то бизнеса, неправильно. Харьков — очень милицейский город. Если бы мы занялись чем-то незаконным, нас бы долго на свободе не держали. Просто я стал партнером Михаила Бродского, который тогда очень агрессивно входил в рынок. Конечно, в обиду мы себя не давали. Но на первых порах основным бизнесом стал обмен валют. В то время все обменные киоски были связаны с черным рынком, и когда мы отстояли свое право работать, против нас запустили компрометирующие слухи.

Футбол и теннис
Вне бизнеса и политики Виталий Данилов в первую очередь — азартный футбольный болельщик. На ключевых матчах Премьер-лиги он старается присутствовать лично и, судя по эмоциям, это в большей степени увлечение, чем работа. А совсем недавно его азарт нашел еще одно проявление — большой теннис. С коллегой по фракции БЮТ Павлом Костенко он поспорил, что через год обыграет его на корте. Это при том, что на момент спора Данилов никогда не держал в руках ракетку. Сейчас, чтобы выиграть пари, он проводит усиленные тренировки под руководством опытных тренеров. Отметим, что Костенко является вице-президентом Федерации тенниса Украины и имеет огромный опыт участия в международных любительских турнирах довольно высокого уровня. Получится ли с теннисом, пока неизвестно, а вот на футбольном поле Данилов — уже сегодня один из самых сильных игроков своей фракции. А  также главный бомбардир.

Как в вашей жизни появился футбол?
— На то время мой бизнес-партнер Эрнест Галиев предложил мне стать акционером харьковского «Металлиста». Так я вошел в этот проект. Я стал вице-президентом клуба, мы вывели его в Высшую лигу и через полгода после этого разошлись.

Затем вы создали собственный ФК «Харьков», который сегодня вылетел из Премьер-лиги. Какие перспективы у этого клуба?
— Мы постараемся, чтобы 80% футболистов клуба представляли харьковский регион. Харьков в плане футбольных талантов очень перспективен. Когда будем готовы, уверен, что вернемся в Премьер-лигу. Но для этого нужно два-три года.

А непосредственно в футбол часто играете?
— Конечно, у фракции БЮТ в Верховной Раде есть отличная футбольная команда. Мы собираемся каждый вторник и играем. Играем восемь на восемь или десять на десять. Кстати, без зрителей.

Где проходят эти игры?
— На базе «Динамо» в Конча-Заспе.

Суркис вас без проблем пускает на свою территорию, учитывая конфликт вокруг Премьер-лиги?
— Суркисы на самом деле всегда предпочитают быть вне политики. Такую же позицию они занимают и в отношении игр команды БЮТ.

На какой позиции вы традиционно играете?
— В полузащите или нападении.

Кто лучший футбольный бомбардир в БЮТ?
— Кожемякин и я. Мы играем в одной команде.

По ногам депутаты бьют друг друга сильно?
— Было несколько неприятных травм, но это случайности. Это футбол, и всего здесь не предвидишь.

Известно, что своя футбольная команда есть и у Блока Литвина. Не собираетесь бросить им вызов?
— Думаю, это было бы интересно. Главное, чтобы это было действительно спортивное соревнование, а не политика.

Перспективы
В случае победы Юлии Тимошенко на президентских выборах в январе 2010 года Виталий Данилов имеет неплохие шансы сменить тесное кресло депутата на просторный кабинет губернатора. Причем его кандидатура с одинаковым успехом уже сегодня обсуждается как в отношении Харьковской, так и Сумской областей. Именно на Слобожанщине сконцентрированы его бизнес-интересы, и там он сегодня частично курирует избирательную кампанию своего политического лидера. Впрочем, проигрыш Тимошенко вряд ли станет для Данилова большой трагедией. У него прекрасные отношения с представителями практически всех политических сил. И президентство в Премьер-лиге эти отношения только укрепляет.

Что касается бизнеса, то здесь самым доходным направлением, скорее всего, станет сельское хозяйство. В этой отрасли не такие большие обороты, как в газодобывающем или дорожно-строительном бизнесе, но спрос на мясо и зерно стабилен. А вот успешность проектов по освоению Сахалинского месторождения, как и прокладка новых дорог, во многом будет зависеть от лояльности государственных чиновников.

Прорыв карьеры Данилова в бизнесе или политике наверняка даст новый толчок и футбольному клубу «Харьков». Последний сезон из-за отсутствия собственного стадиона в родном городе команда была вынуждена проводить в Сумах. Ведущие игроки уже разорвали контракты с клубом, и сейчас «Харьков» не питает больших амбиций. Тем не менее клуб остается довольно точным индикатором успешности дел Виталия Данилова. И если он планирует вернуть команду в Премьер-лигу через два-три года, значит, смотрит в будущее с оптимизмом.