15 червня 2009 23:29
3

Египтяне намерены опротестовать результат матча с Бразилией

Помощник главного тренера сборной Египта Чавки Гариб заявил, что египтяне намерены оспорить результат матча первого тура Кубка конфедераций с Бразилией (3:4). Египтяне недовольны тем фактом, что перед принятием решения о назначении пенальти на последних минутах матча главный арбитр встречи Ховард Уэбб посоветовался с четвёртым судьёй, который пересмотрел видеоповтор эпизода.

"Мы недовольны не тем, что был назначен пенальти, а тем, при каких обстоятельствах это было сделано", — приводит слова Гариба AP.
Маразм! Неужели лучше чтобы судья допустил грубую ошибку? А что в правилах прямо так и написано, что судье запрещается советоваться с помощниками? Согласен, что использование видеоповторов во всех спорных эпизодах повредит динамике игры и неприемлемо. Также понимаю, что все люди и рефери также имеет право на ошибку (непреднамеренную) как и футболисты, но думаю давно пора в матчах по-настоящему высокого уровня использовать четвертого судью у монитора просто для того чтобы в случаях по-настоящему вопиющих вещей он мог по радиосвязи связаться с главным судьей. Глупо отказываться от возможности застраховаться от ляпсусов типа голов в стиле "рука Бога" и тому подобных некрасящих футбол эпизодов, за которые впоследствии раскаиваются и судьи и часто сами игроки.