121

Кубок УЕФА едет в Донецк

"Шахтер" одолел "Вердер" в дополнительное время и завоевал Кубок УЕФА.

Добыли горняки этот трофей в очень непростом, боевом поединке.

Матч начали активнее именно номинальные хозяева поля. Донецкие бразильцы много комбинировали возле штрафной бременцев, и те далеко не всегда за ними успевали. Уже на пятой минуте Адриану выскочил на ударную позицию, но не попал в угол ворот. А момент был отличный.

Но постепенно немцы выровняли игру. Хотя им явно не хватало креатива в отсутствие Диего, но они все равно пытались оказывать давление на защитные порядки "Шахтера". И пару раз игроки в оранжевых футболках допускали погрешности, но к реальной опасности это не привело.

И когда вроде бы игра успокоилась, случился гол. "Шахтер" взорвался, последовал пас в штрафную на ход Адриану, который убежал к воротам и технично перебросил Визе.

В следующей атаке Адриану пробивал уже из-за пределов штрафной, но пробил намного выше.

Но через десять минут "Вердер" сумел отыграться. Бременцы заработали штрафной. Налдо мощно выстрелил, Пятов решил отбивать мяч ладонями и от его рук тот залетел в ворота. Очевидно, надо было играть кулаками…

Вскоре Пятов еще раз ошибся, неудачно сыграв на выходе, но Писарро головой нормально пробить не сумел. "Шахтер" ответил своей атакой, которую мощный дальним ударом завершил Левандовски – Визе справился. С тем команды и отправились отдыхать.

Второй тайм тоже активнее начал "Шахтер". Уже на первых минутах Визе пришлось отражать удары Срны и Жадсона.

Но и "Вердер" в обороне не отсиживался. Бременцы тоже периодически нагнетали ситуацию у ворот горняков, только вот их удары никак не могли дойти до рамки ворот и вратаря "Шахтера".

На какое-то время в игре наступило небольшое затишье. Оживились команды ближе к концу основного времени. Визе снова потрудился после удара Жадсона. А затем уже было опасно у ворот украинской команды. После подачи со штрафного кто-то из бременцев подправил мяч головой и Пятов с большим трудом вытащил его, исправившись за пропущенный гол. А Кучер не в первый раз в этом матче здорово опередил соперника, не дав ему добить мяч в ворота.

И все же во втором тайме голов больше не было. Команды ждало дополнительное время.

И снова "Шахтер" начал активнее. Уже на второй минуте овертайма Визе не без труда отразил удар Срны из-за пределов штрафной. А вскоре случился гол. Срна прошел по своему флангу, прострелил в центр штрафной на оставленного без опеки Жадсона, и бразилец точно пробил в дальний угол. Визе мяч зацепил, но отразить не сумел.

Тут же Пятов едва не привез еще один гол. Он неудачно сыграл на выходе, Писарро был первым на подборе, но кипер "Шахтера" успел вернуться в рамку и отразить удар.

В концовке первого тайма дополнительного времени Виллиан мог снимать уже фактически все вопросы, перебрасывая вышедшего из ворот Визе, но не попал в створ.

Во второй 15-минутке "Шахтер" уже стал играть вторым номером, по результату. Шансы у "Вердера" были. Не суперголевые, но были. Опасно пробивал со средней дистанции Циолис, но немного не попал в угол ворот. Под занавес овертайма дважды забивал в ворота горняков Писарро, но дважды с нарушением правил.

И все-таки "Шахтер" удержал победный счет и завоевал первый еврокубок в истории независимой Украины.

Кубок УЕФА 2008/2009. Финал

Шахтер – Вердер – 2:1

1:0 Луис Адриану (25), 1:1 Налдо (35), 2:1 Жадсон (97).

"Шахтер": Пятов, Срна, Чигринский, Кучер, Рац, Левандовски, Фернандинью, Илсинью (Гай, 100), Виллиан, Жадсон (Дуляй, 112), Луис Адриану (Гладкий, 90).

"Вердер": Визе, Фритц (Пасанен, 95), Налдо, Предль, Бениш, Бауманн, Фрингс, Нимайер (Циолис, 103), Езил, Розенберг (Хунт, 78), Писарро.

Предупреждения: Срна (57), Левандовски (77), Илсинью (87) – Фрингс (45+1), Фритц (82), Циолис (125), Бениш (120+2).

Vlad. T. 01:14 21 мая 2009 Ну вот видишь, ты ошибся. Мне было не понятно. И сейчас не понятно Значит ты уникал! Пы.Сы.(опьять)может мы ещё начнём сорится между собой потомушто победил шахтёр?!
Украина, вперед! - это когда мы с Хорватией играть будем.
Vlad. T. 01:06 21 мая 2009 НетДинамоНетМеня "нас" - это кого? Лично я подразумеваю под етим команду Динамо,а нас потомушто каждый болельщик ето часть команды! Пы.Сы.Ненадо умничать там где ето не требуется!Я думаю всем было понятно што я хотел сказать! --- Ну вот видишь, ты ошибся. Мне было не понятно. И сейчас не понятно.
Патриоты - направо. Предатели - налево.
legion 01:07 21 мая 2009 я не знаю, что ты хочешь этим сказать, но Я НЕ РАД И НИКОГДА НЕ БУДУ РАДОВАТЬСЯ ПОБЕДАМ КРОТОВ ГДЕ БЫ ОНИ НИ ИГРАЛИ!!!
Поздравляю Шахтер с победой!!!Молодцы, боролись до конца...Сегодня я искренне болел за них и даже переживал!!!Спасибо!Кубок едет в Украину!Пусть берут пример с нас и тоже болеют за нас в трудные минуты....Помню когда, Шахтер еле прошел Ред Булл Зальцбург, в Киеве на трибунах все радовались,а мы тогда с Сараево играли. Кстати, не нужно тут говорить что второй гол чистый был!!!Нифига!Пизарро оттягивал Чигринского.И первый гол тоже справедливо не защитали...Украина Вперед!
Vlad. T. 01:05 21 мая 2009 Причём тут Динамо?Играл шахтёр!Да хотелось бы видить радость мили,алиева,вуко и других,но если нам не достать(в етом сезоне)до таких высот то што надо материть(условно материть)всех и вся кто выше нас?!
Кто не рад, что "Кубок УЕФА едет в Украину", пусть сделает то, шо делает аватар Андрея Р. :)