12 грудня 2008 06:08
1

Игорь СУРКИС: "Сделан большой шаг вперед"

Уже по традиции первым после матча к журналистам вышел президент столичного клуба Игорь СУРКИС. Вид у него был уставший...

– Игорь Михайлович, как самочувствие после такого нервного поединка?

– Да вроде все нормально. Команда решила задачу. Правда, не главную, поскольку цель была – пробиться в плей-офф Лиги чемпионов, но мы попали в Кубок УЕФА, тем самым сделав шаг вперед. Впрочем, в футболе не бывает такого, чтобы после провала сразу все складывалось. Все зависело от нас, но "Динамо" проиграло дома "Порту", и, естественно, шансов пройти в следующую стадию самого престижного евротурнира было очень мало.

"Спасибо игрокам за европейскую весну"

– Тем не менее спустя четыре года "Динамо" снова вышло в весеннюю часть соревнований...

– Конечно, это радует. После данного матча в раздевалке я поблагодарил ребят, сказав им огромное спасибо за самоотдачу и за результат. При этом не забывайте, какие у нас большие кадровые проблемы. Травмы не позволили сыграть Гусеву, Нинковичу, Юссуфу, Эль-Каддури, только-только восстановился Корреа... Это практически полкоманды. Тем не менее футболисты старались и делали все возможное, чтобы пробиться в еврокубковую весну.

Сейчас игроки уходят в отпуск. После этого они соберутся 10 января, и начнется подготовка к сезону. Восстановим наших травмированных, если будет необходимо, усилимся. Это, кстати, будет решать главный тренер, который встретится с селекционной службой, а спустя пару дней – и со мной.

Хочется верить, что в следующем году мы еще больше порадуем наших болельщиков, а играет "Динамо" только для них. Хотел бы сказать им огромное спасибо за то, что в такую погоду пришли поддержать команду.

– В последние 15–20 минут сильно переживали?

– Вы знаете, я не нервничал 80 минут, а вот последние 10 были очень тяжелыми, учитывая то невезение, которое преследует "Динамо". Но, слава Богу, все закончилось удачно, хотя за несколько минут до окончания поединка Кравец должен был снимать все вопросы о победителе...

Кстати, Артем неудачно подобрал бутсы, что я ему и сказал в раздевалке (поле было тяжелейшее, нас обязали отключить подогрев, и газон покрылся коркой). Но что сейчас говорить – пускай уже отдыхают. Однако каждый футболист должен быть профессионалом, особенно в его возрасте.

Повторюсь, главное, что мы пробились в еврокубковую весну. Я доволен, поскольку были случаи, когда у тебя вроде бы есть все, а через какое-то время – ничего, как это было после выездного поединка с "Порту". У всех была эйфория, что мы будем играть в плей-офф Лиги чемпионов... Конечно, в Кубке УЕФА можно пройти значительно дальше, но в Лиге, даже если бы мы вылетели на следующей стадии, это был бы колоссальный опыт. Однако пока будем довольствоваться тем, что получили.

– Чем вы объясните замену Кравца?

– Выход Зозули вместо него считаю правильным ходом главного тренера. Это была тактически-поучительная замена. Юрий Павлович показал, что в футболе мелочей не бывает.

"Больше других радовался Зозуля"

– В недавнем интервью "КОМАНДЕ" вы говорили, что от того, как футболисты проявят себя в матчах с "Арсеналом" и "Фенербахче", будет зависеть зимняя трансферная политика...

– Вне зависимости от того, проходим мы в следующий раунд или нет, трансферная политика должна быть всегда, особенно в таком клубе, как киевское "Динамо". Несмотря на кризис, у нас утвержден бюджет, который мы не намерены уменьшать. Также мы не собираемся, как некоторые пишут, уменьшать зарплаты игрокам. ФК "Динамо" уверенно стоит на ногах. За кризисом всегда бывает подъем, так что нужно это время пережить. Жаль только, что это сказывается на простых наших соотечественниках.

Наша трансферная политика полностью зависит от главного тренера. Если Юрий Павлович сочтет нужным кого-то пригласить, мы сделаем это. Не забывайте, что в "Динамо" будет пополнение в лице Сергея Кравченко (я думаю, что это усиление), восстановятся Нинкович, Эль-Каддури, тот же Юссуф... Сейчас очень важно сохранить в команде микроклимат, а не набрать трех-четырех футболистов, и чтобы началось то, что было пару лет назад. Одни играют – другие нет и этим недовольны. Нужно действовать по принципу – кто сильнее, тот и должен выходить на поле. В "Динамо" много талантливой молодежи, тот же Кравец, Ярмоленко, Зозуля... И другие, из группы Юрия Калитвинцева и Владимира Мунтяна, видя, что молодым дают дорогу, будут стремиться к своему профессиональному развитию. Если бы вы сейчас побывали в раздевалке, то увидели бы, что больше других радовался Зозуля. Для него это незабываемые ощущения – впервые выйти в Лиге чемпионов и сыграть хотя бы две минуты. Для молодых исполнителей, это очень важный психологический момент.

– Что вы скажете относительно Романа Еременко?

– Еременко в аренде, но опять же, многие пишут, что до зимы, хотя на самом деле – до лета. Это аренда с правом выкупа. Тогда мы и решим, оставлять его или нет. Что касается Асатиани, то мы будем разговаривать с "Локомотивом" и, если Семин посчитает, что он нужен "Динамо", будем его оставлять. А вот о потерях я вам сказать пока ничего не могу. Улягутся все эмоции, и через пару дней мы с главным тренером сядем за стол и обсудим все эти вопросы.

"Я чуть не разбил стекло в VIP-ложе"

– Алиева в этом матче команде не хватало?

– Ну, как показал поединок, Чернат не попал в игру. Он – футболист высокого уровня, но без практики все быстро наверстать очень сложно. На сегодняшний день Алиев – связующее звено между обороной и атакой, можно сказать, наш плеймейкер. Но ему тоже нужно пересмотреть свое отношение к работе, поскольку те поступки, которые он совершил, никуда не годятся. Я слышал, что его оштрафуют, но это неправда. Он сам себя наказал. Он не играл с "Фенербахче", поэтому не получит премию. А если к Алиеву будут санкции со стороны УЕФА, то ему самому придется раскошелиться. Я понимаю, у всех могут быть эмоции. К примеру, когда мы проиграли "Порту", то я сам чуть не разбил стекло в VIP-ложе. Но это должно быстро проходить. Не обязательно, когда тебя удалили, разбивать дверь в раздевалке. Надеюсь, что он все переосмыслит. Саша поехал на операцию. Верю, что она пройдет успешно (по прогнозам, уже 10 января он должен приступить к пробежкам, и не исключено, что он выйдет на поле уже в матчах Кубка Первого канала), и он в следующем году нам поможет. Хотя конкуренция на его позиции будет жесточайшей.

– В "Динамо" поступали запросы относительно покупки каких-то игроков?

– Ни по одному нашему футболисту предложений пока не было. За исключением Дениса Олейника, которого мы продали в "Металлист". Харьковчане ставят перед собой серьезные задачи, и, думаю, он способен будет помочь этой команде.

– Замена Овчинникову подыскивается?

– Это прерогатива главного тренера. Как он решит, так и будет.

– Как "Динамо" готовится к Кубку Первого канала?

– Со всей серьезностью. Это будет один из основных этапов подготовки к выступлениям в Кубке УЕФА.

– Прошел почти год с тех пор, как команду возглавил Юрий Семин. Как вы оцените этот период?

– Я думаю, вы, журналисты, сами должны оценивать его работу. На мой взгляд, прогресс очевиден. "Динамо" в групповом раунде Лиги чемпионов набрало восемь очков. Мы наконец-то, спустя четыре года, одержали первую домашнюю победу в группе. Наш клуб уверенно лидирует в Премьер-лиге, вышел в полуфинал национального Кубка. То есть задачи выполняются. (В это время мимо проходил Олег Гусев. – Прим. авт.) Вот идет Гусев, и когда он восстановится, это будет явное усиление. У нас полноценно заработает хоть один фланг. Я правильно говорю, Олег?

Олег Гусев: – Конечно!

Сергей Демьянчук, «Команда»

Гусев подломал Несмачного:)