7 грудня 2008 23:07
12

"Динамо" – "Фенербахче": последний бой – он самый важный

10 декабря в Киеве на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского сойдутся два вице-чемпиона своих стран – киевское «Динамо» и стамбульский «Фенербахче». Эта дуэль даст ответ на волнующий обе команды вопрос – кто будет выступать в весенней части Кубка УЕФА (который, кстати, в данном формате существует последний год).

«Динамо» вполне могло превратить данный поединок в формальность. Но для этого не хватило буквально нескольких минут – гол нападающего «Арсенала» Никласа Бендтнера в ворота «Динамо» на 87-й минуте оставил стамбульскому клубу шанс побороться за третье место в группе «G». А стимул у «Фенербахче» пробиться в Кубок УЕФА достаточно весомый, ведь финал данного турнира, по решению УЕФА, пройдет на домашнем стадионе «канареек» – «Шюкру Сарачоглу».

Со времени стамбульского поединка прошло без малого 2,5 месяца. За это время у «Динамо» практически ничего не изменилось, разве что в клубный лазарет попал Милош Нинкович. Как мы уже сообщали, сербский полузащитник сломал косточку на стопе и точно не сыграет в заключительном матче группового турнира Лиги чемпионов.
А вот «Фенербахче» заметно преобразился. В национальном чемпионате подопечные Луиса Арагонеса не проигрывают с 5 октября, сыграв за это время восемь матчей (из них шесть побед, в том числе и над принципиальными соперниками – «Галатасараем» и «Бешикташем»). Несомненно, последними результатами испанскому наставнику удалось немного угомонить не прекращавшуюся с начала сезона критику в его адрес, но, в любом случае, определяющим фактором для руководства «Фенербахче» будет итоговый результат в групповом турнире Лиги чемпионов.

По сравнению с первым матчем у «Фенербахче» несколько опустел лазарет. После серьезных травм вернулись на поле Дэйвид, Ведерсон и Хосико. Каждый из футболистов может выйти в стартовом составе «Фенербахче» и усилить игру команды, но чаще других на поле все же появляется Дэйвид. Продолжают находиться на больничной койке полузащитник Тюмер Метин, травмированный с начала сезона, и нападающий Семих Шентюрк (кстати, лучший бомбардир «Фенербахче» в еврокубках) – совсем недавно Шентюрку была сделана операция на колене, и вернуться в строй футболист сможет ориентировочно в январе. В последнем матче чемпионата против «Денизлиспор» также колено травмировал защитник Гекхан Генюл, но как сообщает официальный сайт клуба, повреждение несерьезное и не помешает Генюлу принять участие в матче с «Динамо».

Напомним, что «Фенербахче» прибывает в Киев 9 декабря, а вечером того же дня главный тренер стамбульцев Луис Арагонес проведет традиционную предматчевую пресс-конференцию и тренировку на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского.
В такую погоду прогнозировать что-то, вообще, не реально!
Может оба Гусев и Чернат выйдут - хотя уж больно это интересный вариант в поддержку атаке, Сёмин, как минимум попридержит одного из них до второго тайма. В отличие от матча в Истанбуле, и Милевский и Бангура выйдут на поле. Оба забили против Мариуполя - это хорошо в психологическом отношении. Да, матч в мариуполе был страшноват. Но если у Динамо должен был быть один такой матч, то это всё-таки хорошо, что он уже был. Защитных глупостей на несколько матчей вперёд наделали, может на среду не хватит...
погода шепчет)),...за-то отмазка железная........
Вот-вот... Мячик на последних минута в наши ворота, точно, не должен влететь! Это бало бы уж слишком...)))

Ага... еще и капризная фортуна припомнит на последних минутак о должке выданном 6го августа... Хотя может мы уже вдосталь рассчитались с ней...

Погода нам поможет! ...или Туркам;)))
Согласен с [k18]_Kosmo! Чёт стремно как-то, особенно после Илличевца 4:3, но надеюсь, что Динамо, серьезно подойдет к этой мега важной игре!!!
Патамушта патаму :) Потому что Семин будет играть на результат, бросив все силы в оборону в надежде на контратаку. Стандартная линия защиты, два опорных в лице Вукоевича и Каддури, в центре Миля, по краям Еременко с Гиоане и на острие с Бангурой... Чернат к сожалению в эту защитную схему не вписываеться. А вот скоростной Гусев был очень даже кстате вместо Тиби, но вряд ли до КПК мы его увидим(((
Почему не Чернат ?.. Я тогда точно ничего не понимаю......
И сюрприз наверное будет в виде Гусева...!