6

"Динамо" - "Металлург" Д 5:2. Молодежное первенство. Еще один бенефис Малина

Чемпионат Украины. Молодежное первенство. 7-й тур

"Динамо" Киев - "Металлург" Донецк 5:2 (1:1)
1:0 Темиле (11), 1:1 Грищенко (45+1), 2:1 Ярмоленко (48), 3:1 Малин (49), 4:1 Зозуля (59, с пенальти), 4:2 Сытник (75), 5:2 Малин (83)
Нереализованный пенальти: Чернат (17, вратарь)

30 августа. Чапаевка. Поле №7 УТБ ФК "Динамо" Киев. 150 зрителей. 11 градусов.

Арбитр: В. Годулян (Одесса); ассистенты: А. Москаленко, Л. Ярмолинский (оба - Киев)

"Динамо": Рыбка - Сахневич, Хачериди (Сокуренко, 70), Пинчук (Козлов, 57), Романчук - Чаус (Макаренко, 63), Чернат (Билала, 52), Темиле (Прилепов, 68),  Зозуля - Ярмоленко Кругляк (Малин, 46)
Запасной: Загладько

"Металлург": Одольский, Кондратюк, Гордя, Прима, Грищенко, Хоменко, Костюк (Бегашов, 35),  Сапай, Романенко (Макаренко, 21), Мелконян, Сытник

Предупреждения: Хоменко (17), Билала (68)

Несмотря на то, что в Киев уже практически пришла осень - сегодня дождило и было весьма прохладно, игра молодежных команд "Динамо" и донецкого "Металлурга" вышла по-летнему яркой, захватывающей и результативной.

Динамовцы вышли на поле с прекрасным настроением и боевым настроем и с первых минут стали буквально разрывать оборону соперника. Преимущество хозяев было подавляющим, и, казалось, еще в первом тайме они забьют в ворота Одольского 5-6 мячей.

Ярким было и начало - Ярмоленко в стиле ван Бастена попытался поразить ворота ударом через себя, но не очень получилось. А вскоре Кругляк вышел один на один, но запустил мяч мимо дальнего угла. Однако уже третий голевой момент был реализован. Кругляк заработал штрафной на левом фланге, Чернат его подал, Роман Зозуля сыграл головой, но "снаряд" взвился высоко над вратарской, и первым к нему успел Франк Темиле, который головой поразил уже пустые ворота.

Спустя буквально две минуты Андрей Ярмоленко по-молодецки стряхивает со своих плечей защитника, чисто выходит один на один, но бьет прямо во вратаря. Андрей Сахневич хлестким ударом из пределов штрафной забивает гол, но Годулян его отменяет - перед этим правый защитник "Динамо" сфолил. И, наконец, апофеоз стартового динамовского штурма - пенальти в ворота гостей.

"Металлурги" неаккуратно сыграли в штрафной с Кругляком, и опытный одесский рефери указал на "точку". Бить вызвался капитан Чернат, но потерпел неудачу. Не очень сильно он пробил в левый от вратаря угол, Одольский этот замысел разгадал и мяч парировал.

Незабитый 11-метровый хозяев не смутил, и они продолжали накатывать волны своих атак на ворота "Металлурга". Тандем Ярмоленко - Зозуля просто затерзал соперника, и тот почти не помышлял о контригре.

На 30-й минуте вновь напомнил о себе Сахневич, который здорово приложился по мячу с 30 метров, и Подольский с трудом перервел его на угловой. Вскоре еще один стопроцентный момент был у Кругляка, но, уже обведя голкипера, Андрей не смог поразить пустые ворота.

Киевляне проатаковали до конца тайма, а под занавес его неожиданно пропустили гол. Сначала Рыбка перебросил через перекладину мяч, коварно пущенный со штрафного, но оказалось, что кипер лишь на секунды отсрочил гол. Последовала подача от правого углового флажка, удачный сброс, и Грищенко в упор расстрелял ворота. Так на перерыв динамовцы ушли несолоно хлебавши.

Однако в перерыве Мунтян принимает решение ввести в игре свое "секретное оружие" - 16-летнего форварда Михаила Малина, автора хет-трика в матче с "Арсеналом", и этот шаг срабатывает на все сто процентов.

Правда, первый гол обошелся без его участия. Киевляне подали углового с правого фланга, и Ярмоленко, опередив защитников, головой вколотил мяч в сетку. Однако уже на 49-й минуте партнеры вывели Малина один на один, тот издевательски легко обыграл голкипера и спокойно закатил мяч в сетку. Так за две минуты "Динамо" серьезно оторвалось от соперника в счете.

Моменты продолжали следовать один за другим. Два из них упустил Ярмоленко, затем и Малин неточно пробил головой. Однако на 58-й минуте Михаил сполна реабилитировался, когда заработал пенальти, второй у "Динамо" в этом матче. Черната на поле уже не было, и никто не возражал против того, чтобы пробил Зозуля. Роман сделал все идеально, разложив мяч и вратаря по разным углам.

Гостям удалось отквитать один мяч за четверть часа до конца игры. Это их рослый форвард Сытник сумел трансформировать передачу с правого фланга в гол со "второго этажа". Однако под занавес матча динамовцы сумели снова довести счет до крупного.

Малин обокрал защитника недалеко от штрафной, обыгрался с Зозулей и, прибежав на дальнюю штангу, с лету вколотил мяч в сетку. 5:2! И пять голов юного форварда в двух последних матчах! В обоих он, между прочим, выходил на замену.