7 серпня 2021 08:15
2

Журналист: "Когда украинский клубный футбол был в состоянии укомплектовать более одной-двух действительно конкурентоспособных команд?"

Журналист Игорь Линник – о ситуации в украинском футболе.

- Когда украинские молодые специалисты и журналисты, приводя в пример еврокубковые результаты Ворсклы и Колоса, сетуют на неконкурентоспособность наших середняков, это еще простительно - они могут не знать или не помнить…

Но когда их примеру следуют ветераны цеха, это не может не удивлять.


Почему?

А когда украинский клубный футбол был в состоянии укомплектовать более одной-двух действительно конкурентоспособных команд? В какие годы?

Даже в советские времена, когда занимающихся футболом было на порядок больше, Украину на сколько-нибудь серьезном уровне представляло либо киевское Динамо, либо ДК и Заря, ДК и Шахтер, ДК и Днепр. И все!

Разве только в период 2010-2013 гг. за счет резкого притока легионеров мы представлялись шире. Но за счет чего? За счет ежегодных футбольных расходов на уровне около 500 млн. долларов! Так и надорвались же довольно быстро. И сдулись. И скукожились в 5-6 раз!

Так отчего же сетовать?


Наоборот. Еще молодцы, что держимся на этом уровне, и что пытаемся выпрыгивать из штанов на ходу! – написал Линник на своей странице в Фейсбуке.

И "Карпаты"
И "Металлист" неплохой был, и "Черноморец"