17 липня 2021 08:13
3

Младен БАРТУЛОВИЧ: "Ордеца и Ракицкого не осуждаю, но у нас было невозможным поехать из Хорватии играть в Сербию"

Бывший полузащитник Днепра, Кривбасса и ряда украинских клубов Младен Бартулович, выступающий в Ингульце, в интервью Марине Машкиной для Sport Arena TV рассказал, кого считает самым большим патриотом среди украинских футболистов, как относится к решениям украинцев играть в России и как его затронула война между Хорватией и Сербией.


«Роман Зозуля — первый в списке украинских патритов-футболистов. Он своими поступками, которые делал в то время, это доказывал. Конфликт с испанскими фанатами? Это маленькая группа была, которая его не поддерживала, основная масса болельщиков была на его стороне», — объяснил Младен.

«Ракицкого и Ордеца [за их переходы в российские клубы] не осуждаю. Понятно, что это сложный вопрос для Украины и для украинских футболистов. Я не знаю, какие ситуации у них были и почему они так решили. Считаю, что Шахтер хорошо заработал на Ракицком, а сам футболист выбрал такой путь и сейчас там хорошо играет. Не хочу сейчас рассуждать о политике в спорте. Они приняли такое решение. Тяжело рассуждать».

«Конечно, эту ситуацию можно сравнивать с той, что была между Хорватией и Сербией. Поехал бы я играть в Сербию? У нас это было невозможно в то время. Но сейчас какие-то другие времена».

«Я прошел тоже через войну, моя семья пострадала, наш дом спалили. Слава Богу, что все живы-здоровы. Но я считаю, что та война была намного жестче, чем на Донбассе. И длилось все очень долго, только совсем недавно отношения между Хорватией и Сербией начали налаживаться. Но у меня есть много друзей из Сербии, мы нормально общаемся».

«Фото со щитком с украинским флагом? У меня один щиток был в цветах хорватского флага, второй — украинского. Мы в 2014 году играли в Крыму, я на камеру показал украинский. Многие меня поддержали, писали, благодарили».

Бартулович перебрался в Украину в 2006 году, когда Днепр за полмиллиона евро выкупил его контракт у хорватского Хайдука.

С тех пор Младен провел больше 100 матчей за Кривбасс, поиграл за Карпаты, киевский Арсенал и Ворсклу, помимо других клубов.


Фото - с официальной страницы "Ингульца" в Facebook

России продавать нужно, а покупать у них нельзя.

Почему все вцепились в эту парочку? Потому что они кроты? А есть тихий Михалик, который всю войну рубил капусту на параше, а теперь спокойно с кэшем вернулся домой. Это другое (как сейчас модно говорить у определённого процента жителей Украины)?
Сховати
Кепа, Одно дело, когда ты играл там до 2014, другое когда сознательно перешел в чемпионат РФ после аннексии. Есть контракт, который нужно выполнять. Хотя согласен, что особых телодвижений от Михалика на свалить из рашки не было.