4 липня 2006 20:55

Латвийский футбол. Первое соперничество

Выражаем признательность Сергею Павлову (Рига) за информационную поддержку

"Динамомании" представляется наиболее вероятным соперником киевлян во 2-м квалификационном раунде Лиги чемпионов латвийский «Металлург». Несмотря на значительное превосходство динамовцев по достижениям над представителями латвийского футбола встречи между ними проходили всегда напряженно. Хотя это объясняется, прежде всего, тем, что в эпоху расцвета «Динамо» представитель Латвии (рижская «Даугава») не выступала в высшей лиге, и турнирные пути команд не пересекались….

Первая же официальная встреча между «Даугавой» и «Динамо» состоялась 25 мая 1949 года в Риге. Завершился матч победой хозяев…

Вот что писали газеты более чем полувековой давности. Они хорошо передают дух того далекого времени…

Вчера на рижском стадионе «Даугава» состоялся матч между дублирующими составами команд киевского «Динамо» и «Даугавы» («ВЭФ») на приз Всесоюзного комитета по делам физической культуры и спорта при Совете Министров СССР.
Первый тайм протекал е переменным успехом. Рижане неоднократно безуспешно атаковали ворота гостей.
Во втором тайме киевляне начали энергично атаковать ворота «Даугава и на десятой минуте вбили в ворота рижан гол. Несмотря на все старания, сквитать счет рижанам не удалось.
Игра закончилась со счетом 1:0 в пользу динамовцев Киева.

Газета "Советская Латвия" №121, 25 мая 1949 года, стр. 4.

Команда рижской «Даугавы» («ВЭФ») неудачно начала игры на первенство СССР по футболу. Ряд поражений отбросил команду на одно из последних мест в таблице розыгрыша.
Проведенная вчера в Риге очередная встреча на первенство страны между командами «Динамо» (Киев) и «Даугава» (Рига) позволяет сказать, что футболисты «Даугавы» частично исправили промахи и ошибки, допущенные в предыдущих матчах, проявили напористость, волю к победе.
Игра шла в быстром темпе, изобиловала рядом острых моментов. В начале первого тайма киевляне создают у ворот «Даугавы» ряд опасных положений. Вот прорывается вперед Виньковатов. Но вратарь «Даугавы» Перельман бросается навстречу и снимает мяч буквально с ноги киевлянина.
Это были, пожалуй, самые сильные и опасные атаки динамовцев. Затем инициатива переходит к рижанам, и к середине тайма мяч начинает все чаще и чаще переходить на половину поля гостей.
На 43-й минуте, молодой игрок рижской «Даугавы» Я. Ужулис хорошо ведет мяч и передает его Лепиню, который проходит с ним к самым воротам. Динамовцы, спасая положение, сбивают Лепиня с ног. Судья В. Фридман назначает 11-метровый штрафной удар.
Э. Виюп бьет, и... мяч летит мимо ворот «Динамо». Непростительная неточность.
Второй тайм идет с переменным успехом.
Вратарь рижан И. Перельман берет ряд трудных мячей, но и киевскому вратарю А. Зубрицкому досталось не меньше.
Прозвучал гонг. До конца матча осталось 5 минут. Мяч у ворот «Динамо». Кто-то из динамовцев опять допускает грубость. Судья В. Фридман назначает штрафной удар. Его на этот раз бьет с 25 метров А. Егер. Сильный удар, и мяч в сетке. Этот гол и решил исход матча. Игра заканчивается со счетом 1:0 в пользу рижан.

Газета "Советская Латвия" 26 мая 1949 года, стр. 4.

Вчера на стадионе "Даугава" состоялся футбольный матч первенства Советского Союза между командами ВЭФ и киевским "Динамо".

Игра вызвала большой интерес, посмотреть ее пришло более 20000 зрителей.

На поле команды появились в таких составах:

ВЭФ - Перельман; Виюпс, Крупшс, Фрейманис; Э.Егерс, Амалинс; Ужулис, Залесский, Лиепиньш, А.Егерс, Судмалис. На 20 минуте первого тайма Судмалис получил травму, и на его место вышел Петров.

"Динамо" - Зубрицкий; Лавер, Лерман, Жиган; Гаврилюк, Принц, Жилин, Товт, Дашков, Виньковатов, Пономарев. За 10 минут до конца игры Жилина сменил Сенгетовский.

Команды разыгрывают половины поля, против ветра начинают играть вэфовцы. Уже первые минуты показывают, что техника нападения у киевской команды на высоком уровне, нападающие отлично комбинируют. На 3-й минуте гости выполняют первый угловой удар, который, однако же, не приносит успеха. Отбив первые атаки гостей, вэфовцы переходят в контрнападение, в свою очередь угрожая воротам динамовцев. На 9-й минуте Лавер, в последний момент бросившись в ноги Ужулису, спасает свою команду от гола в ворота. На 17 и 18 минутах у динамовцев было две возможности забить, однако оба раза их расстраивает отчасти Перельман, выбежавший против Товта, а отчасти и неудачи Товта в ударах. Мяч дважды пролетает над пустыми воротами.
Игра всё более набирает темп. Сознавая, что противника возможно одолеть, вэфовцы, используя удачные комбинации, всё чаще оказываются у ворот гостей. К середине тайма преимущество уже на стороне рижан, они сохраняют его до конца тайма. На 43 минуте Ужулис делает пас Лиепиньшу. Тот бросается к воротам, но оказывается сбит. Назначенный судьей В. Фридманом (Ленинград) 11-метровый штрафной удар Виюп исполняет небрежно и посылает мяч мимо ворот. Перерыв - 0:0.
Второй тайм начался атаками команды гостей. На этом этапе игры особенно много работы у вратаря и защитников вэфовцев, они ее выполняют безупречно. Используя легкую расслабленность гостей, рижане снова перенимают инициативу и проводят ряд опасных атак. Сейчас "по горло" работы у защитников киевлян. На 40 минуте, когда уже казалось, что игра окончится вничью, настал решающий момент. Лерман в противоборстве с Лиепиньшем сбивает его, нарушив правила, за что вэфовцы получают право с расстояния 25 метров от ворот пробить штрафной удар. Динамовцы поставили стенку, однако, мяч, который сильно пробивает А.Егерс, попадает в верхний угол ворот. Поистине великолепный удар! В последние 5 минут вэфовцы уходят в оборону, им без особого труда удается до конца игры сохранить результат 1:0 в свою пользу.
Красивая и полностью заслуженная победа! Заслуженная потому, что на этот раз прекрасные достижения показали не только вратарь и защитники, но также оба полузащитника и внутренние нападающие. Замечательное взаимодействие Э.Егерса - Амалина и А.Егерса - Залесского не позволило гостям спокойно передвигаться в центре поля; они постоянно поддерживали нападение, а в трудные моменты помогали и защите. Из нападающих себя проявил Лиепиньш, часто создававший опасные ситуации у ворот "Динамо".

Газета "Cina" (Цыня) № 122, 26 мая 1949 года.
Перевод с латышского языка на русский - Павлова Оксана.