17 квітня 2021 14:24

Адриан ПУКАНЫЧ: "На примере Мирчи Луческу еще раз убеждаешься, как важна роль тренера"

Экс-полузащитник «Шахтера» Адриан Пуканыч в эксклюзивном интервью Meta-ratings.com.ua рассказал, кому он отдает предпочтение в центральном поединке 22-го тура чемпионата УПЛ между «Шахтером» и «Динамо».

«Уверен, что сегодня соперники не изменят своей игровой философии. Динамовцы будут играть от обороны, которая часто приносила им дивиденды в дерби, а «горняки» постараются благодаря контролю над мячом находить уязвимые места в защитных редутах киевлян.


Ведущие позиции «Динамо» в этом сезоне я объясняю тем, что в отличие от «Шахтера» оно не теряют свои очки. И если принимать во внимание всю турнирную дистанцию, то столичная команда заслуживает взойти на высшую ступень пьедестала почета. Если же иметь ввиду сегодняшний конкретный поединок, то более высокий класс «Шахтера» должен помочь ему взять верх. К тому же, в отличие от динамовцев «горняки» уже не имеют права на осечку, поскольку даже ничейный итог будет для киевлян равнозначен победе.

Кстати, поймал себя на мысли, что потеря чемпионского звания может пойти «Шахтеру» даже на пользу. Почивание на лаврах зачастую к добру не приводит, а так придется устроить «разбор полетов», проанализировать допущенные ошибки, активизироваться на трансферном рынке.


А вот на примере Мирчи Луческу еще раз убеждаешься, как важна роль тренера. Я не согласен с теми экспертами, которые утверждают, что в минувшем чемпионском сезоне новый рулевой «Шахтера» Луиш Каштру воспользовался наработками своих предшественников Мирчи Луческу и Паулу Фонсеки. Придерживаясь такого принципа можно сказать, что и Мирча Луческу добился в «Динамо» ощутимого прогресса благодаря «наследству», полученному от Александра Хацкевича и Алексея Михайличенко. На мой взгляд, Луиш Каштру в отчетном сезоне просто снизил требовательность к своим подопечным да и неожиданное расставание с Тайсоном негативно сказалось на игре «Шахтера». Роль вожака оказалась вакантной.


А Мирча Луческу не стал в «Динамо» ничего менять. Быстро определившись с сильными качествами своих новых подопечных он приложил максимум усилий для их совершенствования, одновременно устраняя недостатки. Очень пригодился динамовской молодежи и международный опыт. К тому же, благодаря таланту Луческу – психолога, киевляне с каждым матчем действовали все увереннее. Поэтому, повторяю, их лидерство нельзя назвать случайным».