20 березня 2021 00:03
2

Экс-тренер "Шахтера" Чистяков: "Луческу, может, не лучший в Европе, но очень профессиональный коуч"

Бывший тренер вратарей «Шахтера» Алексей Чистяков рассказал об экс-коуче горняков Мирче Луческу.


— Мирчу Луческу по-тренерски высоко оцениваете?

— Да. Может, не лучший в Европе, но очень профессиональный. В Донецке на стеллажах вместо книг кассеты стояли, несметное количество. Управлялись с этим хозяйством шесть или семь операторов, научный руководитель и его зам. Луческу с утра до вечера отсматривал стандарты, комбинации, как у него голова выдерживала, не знаю.

За руку водил по полю футболистов-миллионеров, добиваясь понимания, как детей. Заставлял их мыслить теми же категориями, что и он, вкладывал в головы свою идею. Взамен получал единомышленников. Все знали маневр, если кто-то ошибался, расхождений в трактовках не было. Плюс безоговорочный авторитет, — сказал Чистяков.
crazy fan 1927, Разница дз и дк состоит в том что у одних налажена работа с молодежью а вторых только об этом кричат. Вроде бы таланты выходят каждый год и у тех и у этих, но проблема в том что уровень школы куда выше и физруков нет. Хотя таланты со всей страны собирают обе команды
Я розумію, що сайт "трансфермаркет" не дає 100% точної інфи щодо ціни гравців, що визначає їх рівень і рівень команд, тим паче для посередніх команд, там більш конкретно слідкують за ТОПами. Але думаю, що якщо у нас відняти вартість Циганкова, то Загреб по трансферній вартості гравців буде дорожчий. Тому вважаю доцільним порівняти гру ДЗ проти Вільяреалу з грою ДК і зробити висновки, як тренерської роботи, так і інші. Не слідкував за ДЗ, за їх бюджетом і т.п., але чомусь впевнений, що в їх команду зараз вливається в рази менше грошей, ніж в ДК. Якщо помиляюся, то виправте будь ласка.