4 серпня 2020 18:00
3

Александр РЯБОКОНЬ: "Клопп нашел свою схему, подобрал людей, все работает и он ничего не меняет. А Гвардиола постоянно что-то меняет и ищет"

Главный тренер «Десны» Александр Рябоконь в интервью Tribuna.com рассказал, откуда берет свои тренерские идеи.


«Мне надо ко всему прийти самому. Хорошо знаю историю футбола – пересмотрел почти все важные матчи с конца 50-х. Какие-то схемы мне понравились и что-то захотелось попробовать.


Например, матч с «Зарей» в последнем туре мы заканчивали по схеме 50-х годов – дубль-ве. У нас было три центральных защитника, два опорных хава и пятерка нападающих – Картушов справа, Кузык слева, Будковский, Филиппов и Хлебас. Не думал, что когда-то попробую эту схему, но она и сейчас может быть актуальной.


Если углубляться в историю футбола, то все циклично и все повторяется. Для меня сейчас тренер № 1 – Гвардиола.

Да, Клопп – очень крутой, особенно в каких-то жизненных моментах, в общении с футболистами, умении говорить правильные вещи до и после матча. Просто красавец.

Но он нашел свою схему, подобрал людей, все работает и он ничего не меняет. А Гвардиола постоянно что-то меняет и ищет. За ним очень интересно смотреть.


С его появлением началась новая эпоха в футболе – мяч положили на землю, культ паса, четкий позиционинг, владение и контрпрессинг. До Гвардиолы в основном царил хаос на поле – то есть все решали сильные футболисты. Они делали результат.


Сейчас большая часть матчей – это все-таки наигранные на тренировках командные тактические приемы. Чем их больше – тем меньше хаоса.


Я хоть и недолго, но видел это своими глазами. Стажировался в «Барселоне», когда он тренировал вторую команду каталонцев. Основой в то время руководил Франк Райкард», – сказал Рябоконь.

Вы представляете себе Лесика, или тьфу ты Хациолу, изучающих игры 50-х годов?))
Гвардиола клоун, помешанный на трансферах, ему всегда кажется, что игрок сильнее, его подписывают и он разочарован, с тем составом, что у него грех не быть в полуфинале или финале ЛЧ...Анчелотти с куда скромнее составом добивался большего, а Пеп как дитя малое бегал к шейхам дайте денежку...добегался...но бабло побеждает зло))
Сховати
moderatorRAS, ви дуже поверхнево знаєте Гвардіолу.
Раджу прочитати книги про нього "Пеп. Конфіденційно" та "Еволюція Гвардіоли"