29 травня 2020 19:06

Юрий КАЛИТВИНЦЕВ: "Знаете, что меня убивает? Когда сегодня рассказывают, что раньше играли за копейки, а сейчас футболисты получают миллионы"

В эфире шоу «Вацко Light» бывший футболист «Динамо» Юрий Калитвинцев поделился своим мнением о зарплатах игроков.


- Можете вспомнить, какая зарплата была в ваше время в «Динамо»? И какие премии за Лигу чемпионов платили?

- Скажу, что премия была несравнима. И ее еще нужно было получить. Мы получали премию за проход в следующий этап, после каждой игры денег не давали.


Хотя могу и ошибаться, может, что-то и давали. Но хорошую сумму мы получили за проход «Барселоны».


- Что такое «хорошая сумма»? 100 тысяч долларов?

- Не буду ни в коем случае называть сумму. Люди читают… Зачем это все? Очень приличные бабки были на тот момент. На сегодняшний день футболисты зарплату больше получают, чем та сумма, которую каждый из нас получил за проход. Но мы считали, что это громадная сумма была. И она действительно такой была.


Знаете, что меня убивает? Когда сегодня рассказывают, что раньше играли за копейки, а сейчас игроки миллионы получают. Да всегда футболисты получали хорошие деньги! Другое дело, кто и как ими воспользовался.


Еще меня убивает, когда футболист сегодня играет, завтра заканчивает и приходит в студию, где рассказывает, что наше поколение было лучше, а вот эти все игроки – говно. А ведь он только вчера играл и думал иначе… А сейчас зашел в студию и рассказывает о поколении, хотя ему, к примеру, самому 31 год еще.


Деньги – это немаловажно. Только один выходит и сначала думает, что ему нужно за команду сыграть, а деньги – это потом. А другой спрашивает, какая премия будет. То есть, разное отношение к деньгам.


Но все футболисты хорошо получали. Ездили на «Чайке», имели квартиры, который тогда получить почти невозможно было.