2 травня 2020 09:59
1

Смертин - о голе Шевченко в матче Россия-Украина 1999 года: "Разделяю вину с Филимоновым"

Бывший полузащитник сборной России Алексей Смертин в беседе с Андреем Аршавиным в программе «Открытый показ» на «Матч ТВ» поделился воспоминаниями об отборочном матче Евро-2000 между Россией и Украиной. Игра завершилась со счётом 1:1, из-за чего россияне не смогли пробиться на чемпионат Европы.


«По меньшей мере я разделял ответственность с Александром Филимоновым. В этом эпизоде я, конечно, не имел права касаться украинца. Более того, там Валера Карпин был с другой стороны. Можно было вдвоём отобрать мяч.

Кстати, после того как я нарушил, как раз Валера мне напихал. Сказал: ну что ты делаешь, зачем ты нарушаешь здесь? Я подумал про себя ещё в эти какие-то доли секунды: не первый раз и не последний, ничего страшного.

Это был такой болезненный эпизод для меня. Впервые в жизни ты выходишь на матч и понимаешь, что выиграешь, просто вопрос времени, на какой минуте забьёшь гол. И вот как раз победа над французами, а потом над исландцами на «Динамо» вселили такую уверенность, что мы выходили в следующих матчах и понимали, что выиграем. Как и в этом матче. Это не вопрос самоуверенности, просто уверенности и командного духа», — сказал Смертин.
Накал того матча могу сравнить только с Баварией 3-3