24 лютого 2020 11:02

Замдиректора антидопингового центра Украины: "Беседину грозит от предупреждения до 4-х лет дисквалификации за возможный допинг"

Заместитель директора Национального антидопингового центра Украины Ярослав Кручек рассказал, как может быть наказан форвард «Динамо» Артем Беседин за возможное нарушение антидопинговых правил.


«Нельзя находиться на одном тренировочном мероприятии вместе с командой. Вы можете тренироваться, но в другом помещении, месте, но не вместе с командой, если это командный вид спорта.


Не во всех случаях нарушение антидопингового правила связано с конкретным веществом. Это первое. Второе – отстранение применяют на основании возможного нарушения антидопингового правила, опять же – оно не всегда может быть связано с запрещенным веществом.


Если положительная проба, сторона спортсмена должна получить копию результата анализа лаборатории, где должно быть указано найденное вещество. Если это не связано с пробой, то могут быть любые другие факты, поэтому никто очевидно не знает. В этом случае нет обязанности у УЕФА сообщать о найденном веществе.


Если становится известным факт, что лицо из спортивного окружения назначило запрещенное вещество, начнется параллельное дело – обвинение врача в нарушении антидопингового правила, назначение запрещенного вещества. Оно будет идти отдельно, с другим набором свидетелей, объяснений и т.д.


Наказание для врачей – отстранение от спортивной деятельности. Он не сможет быть врачом в спорте.


Для футболиста наказание: минимум – предупреждение, максимум – пожизненное. Если это второе нарушение антидопингового правила, то пожизненное отстранение. Если первое нарушение – 4 года, это максимальные санкции», – сказал Кручек.