17 жовтня 2019 21:30
2

Леонид МИРОНОВ: "Бойко перенес своевременную операцию по удалению межпозвоночной грыжи"

Старший врач «Динамо» Леонид Миронов рассказал о состоянии здоровья Дениса Бойко, который не смог сыграть в выездном поединке с «Лугано», и перенесенной голкипером операцию.


- На протяжении длительного времени Денис Бойко обращался к нам с определенными жалобами на болевые ощущения в области позвоночника. Его обследовали ведущие отечественные ортопеды и специалисты в области позвоночника, которые определили наличие определенных проблем в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. В одной из столичных нейрохирургических больниц было проведено детальное обследование, которое показало наличие грыжи в позвоночнике.


После всех процедур Денис в сопровождении врача «Динамо» отправился в немецкий Мюнхен, где есть несколько больниц, специализирующихся на подобных патологиях позвоночника и имеют огромный опыт лечения спортсменов с подобными проблемами.


После нескольких обследований у ведущих специалистов по заболеваниям позвоночника было принято решение о немедленном оперативном вмешательстве по удалению межпозвоночной грыжи. В целом, это обычная процедура. Подобная патология развивается годами, иногда десятилетиями. Учитывая специфику работы вратарей, которые делают до тысячи прыжков и падений за одну тренировку, это все приводит к хроническим изменениям межпозвоночных дисков.


Операция состоялась 11 октября и прошла очень успешно. Немецкие специалисты сообщили нам, что оперативное вмешательство прошло очень профессионально и вовремя. На следующий день Денис уже совершал прогулки в Германии, а через несколько дней вернулся в Киев. Вратарь чувствует себя хорошо, жалобы после операции исчезли. Сейчас он будет проходить специальную реабилитацию, которая займет от четырех до шести недель.

Радует, что последнее время Динамо не стыдиться отправлять своих игроков на консультацию заграницу, а то у нас любят поставить диагноз "микротравма", которую потом лечат пол года.
скорейшего выздоровления!