11 вересня 2019 13:51
1

Александр СОПКО: "Ни Мораес, ни Яремчук не заслужили стабильного места в основе сборной Украины"

Эксперт телеканалов Футбол 1/Футбол 2 Александр Сопко прокомментировал ничейную игру Украины против Нигерии.

«За нынешней сборной очень интересно наблюдать. Она становится интересной для болельщиков, для специалистов, для тренеров. Там кипит жизнь, работа, происходит что-то новое. Да, есть вопросы и проблемы, вчерашняя игра их обнаружила.

Тренер провел ротацию и это объяснимо и логично. Это правильная работа тренерского штаба. Шевченко должен дать возможность всем играть. Сборная - это не 11 человек, основным игрокам должна быть равноценная замена, чтобы подменять в случае травмы или дисквалификации. Если мы хотим стать конкурентноспособной сборной, то мы должны иметь основную обойму больше, чем 15 человек.

Игра с Нигерией обнажила нашу старую проблему - игра в обороне и плохая игра один в один. Это наш бич. Это касается не только фланговых защитников, но и центральных. Всем защитникам нужно прибавлять в агрессии, атлетизме и умении читать игру.

В первом тайме показалось, что команда находится в состоянии эйфории после победы над Сербией. Тот матч был определенной революцией в нашей сборной. Эта игра породила легкость в атаке, которая трансформировалась в легкомыслие. Было много обрезок и потери концентрации и нигерийцы показали наши недостатки.

К сожалению, наш чемпионат не растит хороших защитников. Шахтер и Динамо играют только на атаку и их защитники не могут расти в таких обстоятельствах. Может быть, наши защитники заграницей смогут усилить команду, тот же Пластун должен заматереть.

Ни Мораес, ни Яремчук не заслужили стабильного места в основе. У Романа немного хромает реализация, что мы видели в игре с Литвой. Не хватает мощи на втором этаже у Мораеса. Хорошо, что есть конкуренция. Главное, чтоб они продолжали прибавлять, чтоб стать основным игроком нашей сборной.

Мы ждем возвращения Ярмоленко и Коноплянку в роли лидеров, но Зинченко и Малиновский уже становятся новыми лидерами команды. Они задействуют всех игроков команды, а Ярмоленко и Коноплянка делали ставку на индивидуальные действия.»
По этим форвардам согласен. Мораес три момента запортачил, Яремчук не лучше Селезнева в его лучшие годы. ШВеда хотелось бы увидеть нападающим