3 вересня 2019 17:52

Роман ГРИГОРЧУК: "Каждое воспоминание об Азербайджане вызывает у меня приятные эмоции"

Главный тренер казахстанского футбольного клуба "Астана" Роман Григорчук - про желание встретится с "Карабахом" в Лиге Европы.


- Чемпионам Азербайджана и Казахстана вновь не удалось пробиться в групповую стадию Лиги чемпионов. Вы хорошо знаете футбол обеих стран. В чем причина, что не удается снова пробиться в самый престижный клубный турнир мира?


- Я не могу говорить за чемпиона Азербайджана. Это было бы неправильно с моей стороны. Тем более, знаете мое отношение к Гурбану Гурбанову и ко всему этому клубу. Но мое видение заключается в том, что для попадания в Лигу чемпионов и успешного там выступления, команды должны полностью укомплектоваться еще зимой. Поработать с этим составом на зимних сборах, отыграть часть сезона. Тогда будет больше шансов успешно выступить.


- Наверняка, это относится и к "Карабаху"…


- Я мог так сказать, но с моей стороны неправильно было бы об этом судить. Но ситуация приблизительно схожая.


- Было желание, чтобы на жеребьевке из 3-й корзины вам выпал "Карабах"?


- Хотелось бы вновь приехать в Азербайджан. У меня так много там друзей, и многим было бы это приятно. Я бы хотел приехать в Баку, но не для того, чтобы играть с "Карабахом". Они очень сильны.


- Чьи шансы выше выйти из группы у "Карабаха", у которого в соперниках "Севилья", АПОЭЛ и "Дюделанж", или "Астаны", которой достались "Манчестер Юнайтед", "Партизан", "АЗ Алкмар"?


- Мы должны понимать, что какие-то шансы есть у обоих клубов. Если даже есть один процент шанса, то "Астана" и "Карабах" сделают для его реализации.


- Продолжаете следить за нашим футболом или времени на это нет?


- Не могу сказать, что смотрю матчи. Я многое знаю. Слежу за результатами и новостями. Вообще, каждое воспоминание об Азербайджане вызывает у меня приятные эмоции.


- "Габала", возможно, переживает свой худший период. Последнее место в премьер-лиге после стартовых трех туров. Расстроены?


- Скажу так, что очень-очень от всей души пожелал бы этим людям всего наилучшего, чтобы было все хорошо, команда прогрессировала, выигрывала и уже начала забивать.


- Санан Гурбанов на днях подал в отставку с тренерского кресла "радаров".


- Я знаю результат последней игры, но пропустил тот факт, что он ушел в отставку. Наберу ему, чтобы выразить свою поддержку. Люблю и уважаю этого человека. Думаю, все у него будет хорошо в дальнейшей тренерской деятельности. .