13 жовтня 2004 22:48

Украина - Грузия. Отчет о матче

Очень тяжелой и вымученной получилась сегодняшняя игра нашей национальной команды во Львове против сборной Грузии. Несмотря на свой статус хозяев поля, сборная Украины большую часть матча оборонялась и все же сумела одержать важнейшую победу, которая оставляет Украину в числе соискателей единственной путевки на чемпионат мира из второй отборочной группы. Не обошлось без помощи Фортуны, но ради справедливости скажем, что грузины, владея территориальным, а временами и игровым примуществом, не сумели созадть у ворот Шовковского достаточного числа опасных моментов даже для ничьей.

По сравннению с матчем против Греции Олег Блохин произвел всего лишь два изменения в стартовом составе, и если замена Шелаева на Гусина удивления не вызывала, то выход Белика вместо Воробья получился достаточно сюрпризным. И снова Блохин угадал, поставив на донецкого "джокера"!

Белик составил атакующую пару с Андреем Шевченко. Андрей Воронин расположился на левом фланге полузащиты, на противоположном краю действовал Гусев, пару опорных хавов составили Гусин и Тимощук. Езерский номинально играл на позиции правого защитника, но больше действовал в центре, и Гусеву приходилось прикрывать весь фланг. Русол выполнял функции либеро, Федоров - стоппера, Несмачный играл на левом фланге обороны. Место в воротах вновь осталось за Шовковским.

У гостей неожиданностью можно назвать лишь появление на поле защитника Хизанишвили из "Глазго Рейнджерс", который якобы был травмирован.

Начало матча получилось несколько шокирующим для болельщиков, потому что со свистком судьи свои атаки повели не украинцы, а грузины. Первые десять минут игры прошли при полном их преимуществе. Особенно активен на этом отрезке у гостей было левый полузащитник из "Шальке" Леван Кобиашвили. Его кинжальные проходы с последующими острыми передачами в штрафную не раз ставили наших защитников в сложное положение. В дебюте матча сборная Грузии дважды наносила удары по воротам (Асатиани и Хизанейшвили), но мяч цели не достиг.

Наша сборная в атаке действовала гораздо слабее, чем в матче с Грецией, но тем не менее уже на 12-й минуте сумела открыть счет. Как и в матче против Казахстана "выстрелил" Белик. После подачи углового Ворониным грузины не сумели своевременно выбить мяч из владений Девадзе, Белик оказался тут как тут и с близкого расстояния переправил мяч в ворота. 1:0!

Это было обнадеживающее начало, особенно учитывая, что грузины продолжали владеть инициативой. Пошли и моменты. На 16-й минуте очень активный Асатиани вывалился один на один с Шовковским, но Федоров успел сзади выбить мяч у полузащитника. Потом последовала целая серия штрафных в сторону ворот гостей, все из них выполнял Шевченко, но ни в одном эпизоде не преуспел, каждый раз попадая в футболистов сборной Грузии. Наверное, лишним будет говорить, что и сбивали каждый раз Шеву, которого грузины держали по двое, по трое и не стеснялись при этом в средствах.

После того, как с помощью Шевченко и стандартов удалось на некоторое время отодвинуть игру от своих ворот, инициатива снова вернулась к гостям. На 25-й минуте Кобиашвили удался очень хороший проход левым флангом и точная передача во вратарскую, но наши защитники с трудом вынесли мяч куда подальше. Грузины провели еще ряд опасных атак, венцом которых стал опасный удар Джамараули под перекладину на 33-й минуте, но Шовковский его взял.

На 39-й минуте Блохин неожиданно снимает с игры Воронина и выпускает вместо него третьего опорного полузащитника - Шелаева. Возможно, коуч посчитал, что три форварда на поле при тотальном преимуществе соперника в центре поля - это слишком большая роскошь, но почему тогда было не заменить инертного Белика, который после гола был совершенно незаметен? А Воронин, хоть и действовал не очень удачно, но выполнял большой объем работы. Возможно, Блохин посчитал, что Андрей не выполняет установку на игру. В любом случае Воронин уходил с поля не в силах скрыть разочарование.

В конце тайма украинцам опять удалось выровнять игру - на неточный удар Иашвили с линии штрафной они ответили ударом Несмачного совсем рядом со штангой из пределов штрафной, неосостоявшимся выходом Шевченко один на один и ударом головой Гусева после подачи Несмачного, пришедшегося в защитника.

В перерыве Блохин сделал еще одну замену - недовольный доминированием Кобиашвили на левом фланге, он выпустил на правый фланг вместо Езерского Вячеслава Чечера, который у себя в клубе обычно играет в центре. Но, надо сказать, это возымело свое действие, потому что активность "немца" во втором тайме резко снизилась. Можно сказать, акцент атакующих действий грузин переместился с левого на правый фланг, где появился резвый Ладо Бурдули.

Первый опасный момент во второй половине встречи создали украинцы. Тимощук хорошим пасом нашел в штрафной Несмачного, тот обыграл защитника, но передачу выполнил несколько бездумно, и Девадзе сумел отвести угрозу от ворот. На 49-й минуте Кобиашвили выполнил один из своих последних проходов, и Бурдули, замыкая передачу ударом с лета, в ворота не попал. Наша сборная ответила выходом Белика практически один на один с Девадзе, но его настиг Хизанейшвили и не дал прицельно пробить - мяч улетел в молоко.

Наша сборная в атаке теперь играет только на Шевченко, но он не в силах справиться с 2-3 защитниками, постоянно опекающими его. Все, что ему удается в середине второго тайма это неточный дальний удар на 56-й минуте и выход к воротам после паса Тимощука на 61-й, умело прерванный Хизанишвили. У грузин же в это время были опасные моменты, которые не использовали Арвеладзе и Бурдули.

На 64-й минуте сборная Украина теряет Шелаева, который получил травму спины в столкновении с Асатиани. Вместо него выходит Закарлюка, но мариупольцу не сразу удается вписаться в игру своей команды. На 72-й минуте Шевченко создал очень хорошую возможность для Сергея, но тот не решился наносить удар с лета, и момент был упущен.

Концовка игры проходит очень нервно. Наши все больше жмутся к воротам, гости разыгрывают комбинации просто у нас в штрафной, угловой следует за угловым, Блохин с ума сходит у бровки. На 73-й минуте Хизанейшвили точно бьет головой после подачи углового, и уже Шовковскому приходится выручать команду. Однако все же наши ребята находят силы для последнего, но смертельного укола.

Незамысловатая, но эффективная комбинация заканчивается втором мячом в ворота Девадзе. Соорудили его три динамовца - два нынешних и один бывший. Несмачный навесил в штрафную с левого фланга, Гусев принял мяч на грудь и мягко сбросил его под удар Шевченко, а тот в падении низовым ударом поразил правый от голкипера угол. 2:0! 2:0!

Буквально через три минуты Закарлюка едва не запустил парашют за воротник Девадзе, но этого гола Украина, пожалуй, не заслуживала. Грузины еще атаковали (Шовковский парировал удар Иашвили с линии штрафной), но уже скорее по инерции - было ясно, что за оставшиеся несколько минут два мяча у поймавших кураж украинцев не отыграть.

Финальный свисток возвестил о том, что набрав 8 очков, сборная Украина единолично возглавила 2-ю европейскую отборочную группу. Укрепить статус лидера наша команда сможет чуть более чем через месяц, отправившись в гости к команде Турции. Что ж, дело Блохина живет и процветает: нет игры, но есть результат. А игра, как уверяет нас тренер, обязательно придет!