ЕВРО-2004. Португалия - Греция. Отчет о матче

Судья: М.Мерк (Германия).

Португалия: Рикарду, Мигел (Паулу Феррейра, 43), Рикарду Карвалью, Жоржи Андраде, Нуну Валенте, Фигу, Коштинья (Руй Кошта, 60), Манише, Деку, Роналду, Паулета (Нуну Гомеш, 73)

Греция: Никополидис, Сейтаридис, Деллас, Капсис, Фиссас, Басинас, Катцуранис, Загоракис, Яннакопулос (Венетидис, 76), Харистеас, Вризас (Пападопулос, 82)

Предупреждения: Коштинья (11), Басинас (45), Сейтаридис (62), Фиссас (67), Пападопулос (85), Нуну Валенте (90)

Первый тайм главного матча чемпионата Европы прошел в равной борьбе. Может быть португальцы чуть больше владели мячом, но особых выгод из этого не извлекли. За 45 минут хозяева создали лишь один голевой момент. Защитники греческой сборной вынесли мяч прямо на ногу на ногу Манише, тот пробил с лета. Мяч просвистел рядом со штангой. Крайние защитники греческой сборной Сейтаридис и Фиссас не дали развернуться Фигу и Криштиану Роналду, а Паулета в очередной раз ничем себя не проявил. Греки атаковали реже, но острее.

Моменты, созданные сборной Греции у ворот, были несколько острее, чем атаки хозяев чемпионата, но назвать их голевыми можно было лишь с большой натяжкой. Незадолго до перерыва получил травму самый активный игрок в составе сборной Португалии – правый защитник Мигел. С подозрением на перелом ребра он покинул поле, а вместо него появился неудачник первой встречи Паулу Феррейра.

После перерыва португальцы забегали быстрее, но угроз воротам Никополидиса как не было, так и не стало. Зато вылазки греков становились все острее и неприятнее для хозяев. И вот на 57-й минуте сборная Греции получила право на угловой. Яннакопулос выполнил навес, португальские защитники и вратарь не выясняли, что им делать, а Коштинья и вовсе проиграл борьбу в воздухе Харистеасу. Ангелос головой направил мяч в сетку – 1:0. Греки вышли вперед в решающем матче.

Положение обязывало португальцев идти вперед крупными силами. Сколари, известный своим умением проводить замены, бросил в бой Руя Кошту вместо провинившегося Коштиньи. Португальцы прижали греков к воротам, но безупречно игравшие защитники греческой сборной сводили усилия хозяев поля на нет. Ответные вылазки греческих футболистов были весьма остры.

За 18 минут до окончания основного времени Сколари убрал провалившего весь чемпионат Паулету и выпустил Нуну Гомеша. Хлопот у седовласого Антониоса Никополидиса прибавилась. А тут защита Греции допустила едва ли не первую ошибку, оставив за спиной Криштиану Роналду. Но восходящая звезда европейского футбола перебросил не только вратаря, но и ворота.

Давление на ворота Никополидиса усиливалось, но и оборона действовала предельно внимательно. Ушедший в атаку Роналду раз за разом оказывался в положении вне игры. Лишь один раз Нуну Гомешу удалось опередить Капсиса, но выше всяких похвал сыграл вратарь. Рехагель заменил отдавшего борьбе все силы на самого молодого игрока греческой сборной - 22-летнего Дмитрия Пападопулоса.

Впервые с 1988 года в финальном матче появился уроженец СССР, а именно Семипалатинска. Наш бывший соотечественник активно включился в игру, даже чересчур активно, заработав желтую карточку за срыв португальской атаки.

Незадолго до окончания основного времени повеселил публику один из болельщиков. Прорвавшись через полицейские кордоны, он швырнул в Луиша Фигу флагом «Барселоны» и приземлился в воротах Никополидиса. Как видим, у португальцев нашелся свой Кушанашвили. Стражам правопорядка стоило немалых трудов, чтоб вывести бузотера с поля.

На Фигу эта акция подействовала, и он едва не сравнял счет. Мяч после удара португальского капитана задел ногу Делласа и ушел за линию ворот в считанных сантиметрах от стойки. Как не бились португальцы, а чемпионский титул заслуженно достался грекам. С чем мы и их поздравляем! Поздравляем тренера Отто Рехагеля, сумевшего создать на ровном месте прекрасную команду! Отдельное поздравление Дмитрию Пападопулосу, ведь более 40 лет ни один из наших, пусть и бывших соотечественников, не становился чемпионом Европы.