27 червня 2004 23:54

Барош идет по стопам Платини

На EURO-2004 определился четвертый, последний участник полуфиналов. Разгромив со счетом 3:0 сборную Дании, чехи пробились в число сильнейших команд Европы и поспорят за выход в финал с греческой сборной. Милан Барош снова не ушел с поля без гола. На этот раз лучший бомбардир сборной Чехии сделал дубль. У Бароша есть шанс повторить достижение великого Мишеля Платини, забивавшего в 1984 году в каждом матче.

Чехия – Дания – 3:0 (0:0).
Голы: Коллер 49, Барош 63, 65.
Предупреждения: Янкуловски 10, Уйфалуши 45, Поульсен 51, Бегелунд 56, Недвед 61, Гравесен 77.
Чехия: Чех, Иржанек (Григера 39), Болф (Розегнал 65), Уйфалуши, Янкуловски, Поборски, Галашек, Росицки, Недвед, Коллер, Барош (Хайнц 71),
Дания: Серенсен, Хельвег, Бегелунд, Хенриксен, Лаурсен, Гронкьер (Роммедаль 77), Гравесен, К. Йенсен, Поульсен (Мадсен 71), Йоргенсен (Ловенкрандс 85), Томассон.
Порту. «Драгау».
Судья: В.Иванов (Россия)

Первый тайм мало чем запомнился. Датчане сумели навязать чехам невысокий темп, лишь Недвед с Барошем пытались обострить игру. Да и пауза, которую Карел Брюкнер предоставил своим ведущим футболистам, игрокам на пользу не пошла. Чтобы пересчитать голевые моменты, созданные командами в первом тайме, было достаточно пальцев одной руки. Галашек бил издалека – мяч прошел рядом со штрафной. Затем удар Поульсена принял на себя Уйфалуши. И наконец перед самым свистком Валентина Иванова об окончании первого тайма, Поборски промчался по правому флангу и прострелил в штрафную. Мяч неожиданно для всех чиркнул по перекладине.

Второй тайм чехи начали гораздо резвее, и подобная метаморфоза пошла им на пользу. Барош пробежал по правой бровке метров 60 и заработал угловой. Поборски выполнил подачу прямо на голову высоченному Коллеру, и самый рослый футболист Euro 2004 направил мяч в сетку. Чехи впервые на чемпионате первыми добились успеха.

Датчанам не оставалось ничего другого, как увеличить темп и атаковать. И вскоре хорошая возможность сравнять счет была у Томассона, но удар головой нападающего сборной Дании с линии вратарской не получился. Опасно бил по воротам Йоргенсен, но Чех был на месте.

Стоило датчанам раскрыться, как чехи не преминули воспользоваться пустотами в обороне соперника. Лучший бомбардир чехов Милан Барош не мог уйти с поля без гола. Дважды он убегал от медлительных датских защитников и расправлялся с Томасом Серенсеном. В первом случае Бароша в забег отправлял Поборски, во втором – Недвед. Игра была сделана. Сделав дубль лучший снайпер чемпионата отправился отдыхать, уступив место на поле Хайнцу.

Получив три пробоины и расставшись с надеждами на продолжение борьбы, датчане не сложили оружия, что делает им честь. Гронкьер, Томассон, вышедший на замену Мадсен заставили Петра Чеха поработать. Чех по фамилии Чех показал, что не зря претендует на звание лучшего голкипера турнира.

Свисток Валентина Иванова, уверенно отсудившего матч, возвестил о крупной победе чехов. Итак, в полуфиналах сграют сборные Голландии и Португалии, Чехии и Греции. Интересно, что лишь две предварительные группы – «А» и «D», - делегировали в полуфинал своих представителей.