ЕВРО-2004. Италия - Болгария. Отчет о матче

Голы: 0:1 М. Петров (45, с пенальти), 1:1 Перротта (48), 2:1 Кассано (90)

Судья: Иванов (Россия)

Италия: Буффон, Пануччи, Матерацци, Неста, Дзамбротта, Фьоре, Пирло, Перротта (Оддо, 68), Кассано, Корради (Вьери, 53), Дель Пьеро (Ди Вайо, 83)

Болгария: Здравков, Боримиров, Загорчич, Пажин (Котев, 64), Стоянов, М. Петков, Янкович (Божинов, 46), Христов (Димитров, 79), Лазаров, Бербатов, М. Петров

Предупреждения: Матерацци (44), М. Петров (45), Божинов (49), Лазаров (80)

Неимоверные усилия пришлось затратить сборной Италии, дабы обыграть немотивированных болгар. Но, к сожалению для Трапаттони и Ко., даже победа оказалась недостаточной для выхода в четвертьфинал. Сборные Швеции и Дании в очном противостоянии обеспечили устраивавший соседей результат и благополучно вышли из группы.

Этой встрече было уделено минимум внимания в прессе. Ее мало кто ждал из болельщиков. Телевизионные сюжеты зачастую обходили станы этих двух сборных стороной. Все внимание было приковано к другой встрече в группе «C», в которой в северном дерби встречались соседи из Швеции и Дании. Причем было приковано оно не столько из-за принципиальности противостояния (а эти две нации, несмотря на бесчисленное количество войн между собою, относятся друг к другу, что называется, по-братски), сколько по несколько другой причине.

Дело в том, стоило шведам и датчанам в очном поединке разойтись миром (забив друг другу, как минимум, по два мяча), они дружно обеспечивали себе место в четвертьфинале. Итальянцы же, с каким бы нереальным счетом они не обыграли пакующих чемоданы болгар, с Португалией были бы вынуждены распрощаться. И пусть северяне в один голос уверяли футбольную общественность в серьезности своих намерений играть только на победу, мало кто им верил.

«Скуадра Адзурра», несмотря ни на что, готовилась к матчу очень серьезно и соответствующим образом была настроена. В распоряжении Джованни Трапаттони не было трех ведущих игроков: капитан команды Фабио Каннаваро и Дженнаро Гаттузо дисквалифицированы, как и Франческо Тотти, обнаруживший в себе верблюжьи наклонности, и отстраненный от футбола на три игры. Пару Алессандро Неста составил Марко Матерацци, а Стефано Фьоре занял место правого хавбека. А в отсутствие повредившего колено Кристиана Вьери, так и не сумевшего восстановиться к началу матча, функции центрфорварда взял на себя Бернардо Корради.

У Пламена Маркова проблем было ровно столько же. Наставник болгар не смог рассчитывать на травмированного Ивайло Петкова, которого на месте левого защитника заменил Илиан Стоянов. А также на дисквалифицированных Стиляна Петрова и Розена Кирилова, уступивших место, соответственно, Зорану Янковичу и Златомиру Загорчичу.

Вопреки ожиданиям, матч начался вовсе не с атак «Скуадры Адзурры». Как и сборная Россия, братья-славяне из Болгарии, свой лучший футбол решили оставить напоследок. На тот момент, когда от результата уже ничего не зависит. На протяжении всей первой половины встречи они показывали столь грамотный футбол, что куда более мастеровитые итальянцы просто не понимали, что происходит. Вся созидательная игра посланцев Апеннин пресекалась уверенными действиями болгарских «разрушителей». Лишь дважды команда Трапа могла рассчитывать на что-либо у чужих ворот. Причем оба раза опасность у ворот славян создавалась благодаря индивидуальному мастерству таланта из Рима по имени Антонио Кассано. Сначала 21-летний форвард снабдил изумительной передачей в штрафной Дель Пьеро, но тот, находясь в метре от ворот, не сумел попасть по воротам. А затем футболист «Ромы» умудрился пяткой (!) навесить мяч под удар Коррадо, но форвард из ненавистного ему «Лацио» ударил слишком слабо.

Вот и все. Ничего более одни из главных фаворитов первенства создать не сумели. Болгары, являвшиеся единственной сборной ни разу не поразившей чужие ворота, в атаке также смотрелись не очень убедительно. Неудивительно. Впереди из подопечных Пламена Маркова постоянно находились лишь Бербатов с Петровым. Именно нападающий «Вольфсбурга» таил в себе наибольшую угрозу воротам Буффона. Его мощный удар голкипер «Ювентуса» парировал на угловой. А вот удар с 11-метровой отметки после дежурного фола Матерацци, «Розовому отшельнику» отразить не удалось.

Второй тайм начался с массированных атак итальянцев. На 48-й минуте Кассано с фланга нанес мощный удар по воротам, мяч попал в перекладину, отскочил в поле, в штрафной зоне образовалась сутолока, в которой расторопнее других оказался Перротта, закативший мяч в ворота. Болгарам после пропущенного гола удалось «засушить» игру. Их оборонительные редуты «Скуадре Адзурре» преодолеть было не под силу. В отсутствие Тотти в ее действиях отсутствовала изобретательность. Один же Кассано в поле не воин. Время от времени он проникал после своих мастерских рейдов в штрафную болгар, но не более того. Итальянцы могли уповать лишь на удары издали, но и они в этот вечер у них не шли. Ни у Пирло, ни у Дель Пьеро. Когда же на поле появился наполовину здоровый Вьери, игра у подопечных Трапаттони и вовсе скатилась до примитивизма. Навесы, навесы, навесы… И снова без толку.

Развязка наступила в уже добавленное Валентином Ивановым время. На четвертой из пяти добавленных минут вышедший на замену Оддо навесил с фланга в штрафную и Кассано здорово приложился к мячу и пробил неотразимо для Здравкова. Вся команда на радостях побежала к тренерской скамейке узнавать вести из Порту, на что получила от Синьора Трапа неутешительный ответ: «2:2».

Сборная Италии, так и не сумевшая на протяжении группового турнира показать своего истинного лица, покидает чемпионат Европы. А шведы и датчане, безупречно разыгравшие настоящий футбольный спектакль, дружно выходят четвертьфинал.