20 червня 2004 21:28

ЕВРО-2004. Голландия - Чехия. Отчет о матче

Голландия – Чехия – 2:3 (2:1)
Голы: 1:0 Баума (4), 2:0 ван Нистелрой (19), 2:1 Коллер (23), 2:2 Барош (71), 2:3 Шмицер (88)

20 июня. Авейру. Стадион «Мунисипал».

Судья: Гонсалес (Испания)

Голландия: ван дер Сар, Стам, Баума, ван Бронкхорст, Коку, ван дер Мейде (Райцигер, 79), Давидс, ван Нистелрой, Хейтинга, Робен (Босвелт, 59), Зеедорф (ван дер Варт, 86)

Чехия: Чех, Грыгера (Шмицер, 25), Галашек (Хайнц, 62), Янкуловски, Поборжски, Коллер (Розегнал, 75), Росицки, Недвед, Йиранек, Барош, Уйфалуши

Предупреждения: Зеедорф (9), Хейтинга (26), Галашек (55)

Удаление: Хейтинга (75)

Фантастическое зрелище увидели болельщики на стадионе «Мунисипал» в Авейру. Футболисты сборных Голландии и Чехии продемонстрировали бесшабашную, запоминающуюся игру, которая стала самой яркой на нынешнем турнире. Это было торжество атакующего футбола, где голевые моменты сменяли друг друга один за одним. Однако в борьбе нервов, характера оказалось больше у чехов. Им и поздравления, ведь сборная Карела Брюкнера стала первой командой, забронировавшей себе место в четвертьфинале.

Для чешской сборной занозой в сердце сидел несправедливый итог матча открытия первенства Европы 2000 года, когда итальянский арбитр Пьерлуиджи Коллина в более чем спорной ситуации на последних минутах назначил пенальти в их ворота, который решил исход поединка в пользу голландцев. Тогда сборная страны совладельца ЕURO выиграла со счетом 1:0, а чешские болельщики еще долго придумывали витиеватые выражения нецензурной направленности против знаменитого на весь мир «Фантомаса».

Так рождается настоящее принципиальное соперничество. В последнем отборочном турнире чехи и голландцы попали в одну группу, где наследники великого Йозефа Масопуста заняли твердое первое место, при этом, жестоко отомстив конкурентам, обыграв их со счетом 3:1, не уступив и в первой встрече, которая завершилась вничью 1:1. Но это была лишь частичная месть. Полностью взять реванш чехи могли только в матче адекватному 4-летней давности.

Серьезно раскладывать тактические задумки тренеров нет смысла, потому что их первоначальные заготовки не имели никакого значения по истечении 19 минут первого тайма. Скажем лишь о кадровых перестановках. У голландцев Дик Адвокат, оставивший в силе схему 4-3-3, выпустил на левый край Арьена Роббена, а в центр поставил залечившего повреждение подколенного сухожилия Кларенса Зеедорфа. Отправка в запас Зендена и ван дер Варта была логичной, поскольку первый провалил матч с немцами, а второй выглядел не столь ярко.

Чешскому наставнику Карелу Брюкнеру не хотелось менять победный состав, завоевавший три очка в поединке с латвийцами, но пришлось. Простудился защитник Рене Больф и вместо него на поле оказался игрок итальянской «Реджины» Мартин Йиранек. Мог еще Брюкнер лишиться правого крайнего защитника Зденека Грыгеру, но он залечил легкую травму, полученную в матче с Латвией.

Игра сразу пошла на высоких скоростях и встречных курсах и нельзя было с полной уверенностью сказать, что чехи решили действовать строго вторым номером. Этому поспособствовал быстрый гол голландцев. Недвед на левом краю защиты сбил Хейтинга и подошедший к мячу Роббен исполнил мастерский навес на дальнюю штангу, где Баума ударом головой послал мяч в противоположный угол. Вот так уже на 4-й минуте голландцы открыли счет. Естественно, чехи стали раскованнее, поскольку терять им уже было нечего. Включил запредельные скорости Недвед, который отыграл этот матч так, как не выступал за «Ювентус» очень давно.

Но кинжальная контратака голландцев на 19-й минуте вспорола всю оборону чехов, после чего счет стал 2:0. Давидс отдал пас на левый край Роббену и он вывел на пустые ворота Нистелроя, забившего свой второй гол на турнире. Отметим, что форвард «Манчестер Юнайтед» в момент паса Давидса находился в явном офсайде. Именно большой зазор между ним и защитниками позволил Нистелрою выиграть у них забег за мячом.

Так или иначе, надо было что-то делать. Карел Брюкнер, потративший за считанные минуты немало нервных клеток, дал команду разминаться Шмицеру. И тут чехам подсобил капитан голландцев Коку, отдавший неточную передачу назад Стаму. Мяч перехватил Барош, «навесил» себе на плечи двух защитников и в жестком противоборстве с ними, войдя в штрафную, отдал пас одиноко стоящему Коллеру – 1:2.

Наставник чехов приободрился и пошел ва-банк. Именно так можно было назвать замену Шмицера на защитника Грыгеру. К 25-я минуте чехи перешли на игру в три игрока обороны, причем один из них Марек Янкуловски, исполнял функции вингера на левом краю. Безусловно, Брюкнер рисковал, потому что заниматься черновой работой у чехов стало некому. В составе у них находилось четыре атакующих хавбека Шмицер, Поборжски, Росицки и Недвед, а также два форварда Барош и Коллер. Но тем и сильна чешская команда, что она выделяется не только личностями, но и коллективным боевым духом.

Завертев интригу с помощью трех голов, соперники немного успокоились и до перерыва старались действовать осмотрительнее, но, поскольку скорости оставались прежними, количество фолов стабильно ползло вверх. Самый активный в рядах чехов Недвед заставил обзавестись «горчичниками» Зеедорфа и Хейтинга. А в составе «оранжевых» продолжал терроризировать оборону противника Нистелрой, которого на грани фола опекал Уйфалуши.

Под занавес первого тайма дал о себе знать Давидс, пробивший с линии штрафной чехов в штангу, но удача была на стороне голкипера, и мяч не попал ему в спину, чтобы в третий раз залететь в сетку, а отправился в поле. После перерыва слово взяли чехи. Поборжски на 47-й минуте бил из убойной позиции, но голландцев выручил ван дер Сар. Ему еще не раз пришлось вступать в игру и несколькими потрясающими «сэйвами» он своих поклонников порадовал.

Чемпионы Европы 1976 года, а также финалисты EURO-1996, перехватили инициативу, сосредоточив все усилия на проходы через центр, оставляя фланги пустыми. Недвед стал часто тревожить ван дер Сара дальними ударами, которых у него за матч набралось немало. После одного из них возник опасный момент у Шмицера. Чешские болельщики видели уже мяч в воротах, но вратарь голландцев был великолепен. Чуть позже за него уже сыграла перекладина, отразившая эстетский удар Недведа метров с 30.

Увы, в очередной раз со знаком минус проявил себя наставник «оранжевых» Дик Адвокат, давно растерявший уважение футболистов и соотечественников своими глупыми решениями. Он пошел на поводу у Карела Брюкнера и вместо того, чтобы самому диктовать условия, оставив Роббена на фланге атаки, выпустил Босвелта в центр поля, попытавшись преградить путь чешским наскокам. Как он ошибался. Ведь чехи уже успели словить кураж. На 70-й минуте Коллер грудью скинул мяч под удар Барошу, который сравнял счет мощнейшим ударом под перекладину. К этому времени на поле вышел еще и форвард Хайнц, принесший победу чехам в поединке с Латвией. Вы только представьте себе, что у чехов в эти минуты находилось на поле лишь два (!) номинальных защитника Уйфалуши и Йиранек.

Забегая вперед, отметим, что, несмотря на удаление Хейтинги на 75-й минуте, у голландцев были шансы забить и не раз. Ван дер Мейде все делал правильно и, выйдя один на один с Чехом попал ему в ногу, а ван де Варт на последних минутах пытался протолкнуть мяч в открытый угол после диагонали с фланга, но промахнулся. Однако атаки «оранжевых» носили хаотичный характер, поскольку футболисты сборной Чехии почти в полном составе осаждали ворота ван дер Сара, не всегда успевая отходить назад. Даже защитник Розегнал, вышедший на замену, имел шанс забить. Но вместо него это сделал Шмицер. Комбинация на загляденье Барош-Хайнц, увенчалась сильным ударом из-за штрафной последнего. Ван дер Сар отбил мяч перед собой, его подхватил Поборжски и вместо удара сделал интеллигентный пас на пустые ворота Шмицеру - 3:2!

До финального свистка не было понятно, кто же все-таки победит, поскольку мяч метался от штрафной до штрафной с калейдоскопической быстротой. Вышло, что победили чехи. Безумству храбрых поем мы песню. А Адвокату следует поискать себе хорошего адвоката, чтобы защититься от огромного потока критики в свой адрес. Думается, дни этого тренера на посту национальной сборной сочтены. Да, сборная Голландии не потеряла шансов выйти в четвертьфинал, но ее наставник только и делает, что «чудит». На скамейке запасных до сих пор сидят «голевые машины» Клюйверт и Макай. Известно, что главный козырь голландцев – сминающая все на своем пути атака, но футболисты вроде Зендена и Босвелта погоды не сделают. Да и с катастрофическим постоянством Адвокат не угадывает со стартовым составом.

Победа чешской сборной со счетом 3:2 позволила стать ей первой командой, получившей пропуск в четвертьфинал. В связи с тем, что у немцев перед последним туром в активе 2 очка, а у голландцев и латвийцев по одному, подопечные Александра Старкова имеют реальный шанс побороться за место в 1/4 финала. Фантастика? Может быть, однако это слово давно употребляется в отношении латвийской сборной, а она знай только и делает, что претворяет в жизнь свои мечты. Сначала был отборочный турнир, потом стыковые поединки с турками, затем попадание в «группу смерти», откуда живыми латвийцам выбраться, казалось, было нельзя. Теперь же нет полной уверенности в том, что прибалтийская сборная останется за бортом турнира так рано, как ей предрекали.