28 травня 2019 11:07

ЧМ-2019 U-20: Рецепт успеха сборной Украины прост

Выиграв на чемпионате мира второй матч, сборная Украины обеспечила себе путевку в 1/8 финала.

Открытым остается вопрос - с какого места.

Группа D

КАТАР - УКРАИНА - 0:1 (0:0)

Гол:
ПОПОВ (Булеца), 59.

Катар: Мамдух, Пеер, Аль-Хамавенде, Эллити, Аль-Минхали, Сьяпутра, Ваад, Мохаммед, Умару, Нассер (Али, 54), Абдурисаг.

Украина: Лунин, Конопля, Бондарь, Попов, Бескоровайный, Корниенко Хахлев (Чех, 46), Мусолитин, Цитаишвили (Кащук, 62), Булеца (Сикан, 72), Супряга.

Наказания: Хахлев, 22. Булеца, 46. Абдурисаг, 48. Конопля, 69 (предупреждения). Пеер, 85 (удаление).

Голевые моменты: 0 - 4.

Удары (в створ ворот): 7 (1) - 14 (5).

Угловые: 2 - 6.

Судьи: МАРТИНЕС (Гондурас). Лопес (Гондурас), Фелис (Доминикана).

27 мая. Тыхы. Городской стадион. 22 градуса. 3513 зрителей.

Не слишком ожидавшаяся букмекерами победа украинцев над США позволяла с уверенностью говорить о выходе в плей-офф, ведь сборная Катара на фоне остальных команд нашей группы выглядела явным аутсайдером. Стоило думать о разнице, чтобы во встрече с Нигерией при любом итоге ее противостояния с американцами нас устраивала ничья.

Победитель нашей группы выходит на одну из третьих команд, а вот сборная, занявшая второе место, попадает со всеми вытекающими последствиями на победителя группы Е, которым, скорее всего, станет Франция.

Между прочим, французы считаются главными фаворитами турнира. По состоянию на первую половину понедельника коэффициент на их триумф - 3,5:1. Дальше Португалия (5,0), Аргентина (8,0), Италия (9,0). Украина делит 8-10-е места с коэффициентом 20,0. У Нигерии - 12,0. Делайте выводы.

- Все здоровы, травм нет. Были небольшие повреждения у некоторых футболистов, но вроде мы с ними справились. Провели два теоретических занятия: утром разбирали игру с США, а перед дневной тренировкой посмотрели матч Катар - Нигерия. Показали ребятам, как играет соперник, указали на сильные и слабые стороны, - поделился накануне Александр Петраков.

***

На поле у нас те же люди, что и в «старте» матча с США. Выигравший состав не меняют. Разве что немного изменились функции. Линейные Ефим Конопля и Виктор Корниенко уже не были чистыми защитниками, от них ждали куда более активных действий.

Но все равно основные надежды связывались с передовой тройкой Цитаишвили - Булеца - Супряга. Она заработала на 9-й минуте, когда левый защитник Катара Саид Аль-Минхали опрокинул в полуметре от боковой линии штрафной Цитаишвили. «Стандарт» исполнил Хахлев - то ли удар, то ли силовой прострел. В итоге мяч, никого не задев, просвистел мимо дальней штанги.

Затем слева прорвался Корниенко, но передача на мчавшегося параллельным курсом Коноплю не прошла - защитник головой вынес мяч на угловой. Снова неточно издали пробил Хахлев…

Похоже, наши парни стали забывать, что первый в матче удар в створ еще до этого всплеска нанес Катар, и что перед игрой говорили им тренеры. На 16-й минуте случился первый угловой у наших ворот. На 22-й сфолил Супряга, а карточку выписали Хахлеву - за комментарии.

И владение мячом уже было больше у Катара. А все потому, что некому придержать мяч, не обучены в школах играть в пас. Цитаишвили или Булеца обведут, Супряга протянет, Попов вставит голову при «стандарте». С Америкой получилось, потому что отнеслись к противнику со всей серьезностью.

***

Кому играть в пас? По идее - центральным хавбекам, но Мусолитину в «Черноморце» приходится отбиваться, а Хахлев играет в Испании за «Сан-Иньясио» в терсере. Это четвертый уровень испанского футбола после примеры (20 команд), сегунды (22), сегунды В (4 группы по 20 команд). В самой терсере - 18 (!) групп не менее чем с двумя десятками команд в каждой.

В своей группе команда Хахлева заняла четвертое место. Сейчас без него участвует в плей-офф за право перейти уровнем выше. А останься парень в «Динамо» - вполне мог бы бороться за еврокубки в «Заре»…

В перерыве Хахлева заменил Чех. Наверняка и разговор был. Тем не менее, начался тайм с карточки Булеце за симуляцию. Но прошла осмысленная атака, за ней еще одна: справа в штрафную ворвался Цитаишвили, однако удар по ходу с левой не получился.

И все же наши прибавили. Булеца неплохо исполнил штрафной - вратарь потянул мяч из-под перекладины. Ну а потом по хрестоматии. Супряга протащил мяч, заработал угловой. Цитаишвили подал далековато, но Булеца подобрал мяч и подал на не спешившего возвращаться назад Попова, а тот неотразимо пробил головой.

Как и в матче с США сработала динамовская связка - только на сей раз формально не со «стандарта». Рецепт успеха прост. Это был уже четвертый удар наших в створ во втором тайме, а у соперника - ноль. Совсем другая игра.

***

Сразу после гола - замена Цитаишвили на Кащука. Как и в поединке с США, только раньше. Будем считать, что плановая. Как и выход Сикана вместо Булецы. В матче с американцами того заменил другой форвард - Устименко. Для 18-летнего Сикана, самого младшего в нашей команде, но уже имеющего в послужном списке семь игр в УПЛ (две в стартовом составе) дебют на чемпионате мира.

Вновь, как и в первой игре Супряга ушел на левый фланг. У Кащука был шанс, когда он активно сместился с фланга в центр, выходя на ударную позицию. Но вингер «Шахтера» был настолько запрограммирован на удар, что пробил в вышедшего навстречу защитника. Можно было попробовать обыграть…

Замены крайних форвардов, надо полагать, преследовали две цели - освежить и поберечь. Как это способствовало второму, мы узнаем в четверг. Что же касается первого, то кое-что «джокеры» сделали. Кащук обострил сам, Сикан едва не замкнул прострел Конопли.

В самом конце встречи, которую катарцы доигрывали в меньшинстве (капитан Насир Пеер прыгнул двумя ногами в ноги Чеху, успевшему, к счастью подпрыгнуть), наши создали еще один момент. Сикан на свежих ногах убежал по флангу от защитников, мог отдать на 11-метровую отметку Кащуку, но то ли не заметил партнера, то ли не был уверен, что пас пройдет, то ли не сомневался, что можно забить без посторонней помощи. Пробил сам - и прямо во вратаря.

Так и закончили.

Евгений БЕЛОЗЕРОВ, Спорт-Экспресс в Украине