12 квітня 2019 08:07

Болельщики "Альбасете": "Зозулю обвинили в фашизме? В политике много моральных уродов"

В Испании разгорелся скандал. К сожалению, в него втянули украинского форварда "Альбасете" Романа Зозулю. Испанский политик Пабло Иглесиас в интервью Marca поделился своим мнением о спорте, и рассказал о своём отношении к украинскому футболисту.


- Вы аплодировали болельщикам "Райо Вальекано", когда они были настроены против приглашения Романа Зозули из-за его идеологии. Вам не кажется, что спорт должен быть вне политики?


- Если мы скажем, что на переход Зозули наложили вето по идеологическим причинам, то это звучит ужасно. Но разумно ли для Германии нанять игрока, который приветствовал нацистов или носил татуированную свастику? В случае с Зозулей, мы не говорим о футболисте и его идеологии, которую он, конечно, имеет полное право иметь и защищать. Мы говорим о неонацистах. Мы говорим о расизме, который наносит большой ущерб футболу. Вот почему я думаю, что поклонники "Райо" привели пример демократической приверженности. Так что я за любую идеологию, если она уважает права человека.


Эти слова вызвали серьёзный резонанс. Часть испанских болельщиков поддержала политика, но большинство удивились и даже были возмущены такими словами, которые Пабло Иглесиас никак не подтвердил. Они также были недовольны, что журналист Marca не защитил Зозулю, не потребовал какие-то доказательства своих слов. Особенно в плане расизма. Болельщики "Альбасете" стали выкладывать фото Зозули, на которых видно, что он дружит с чернокожими игроками, да и вообще является примером для подражения. Интересно, что поддержали Романа и болельщики "Бетиса", в котором он ранее играл.


Catillo: Политики настолько безмозглые люди, что забывают о том, что нельзя никого публично обвинять до решения суда. Разве хоть один суд признал, что Зозуля нацист или фашист? Разве кто-то хоть раз доказал, что поступки Романа недостойны того, чтобы он жил в Испании? Те, кто хотя бы немного знают Зозулю, никогда не скажут про него ни одного плохого слова. Но сейчас я хочу о другом сказать. Журналист Marca должен был потребовать от Иглесиаса извинений или же подтверждения своих слов. Вместо этого он, как ни в чём не бывало, продолжил задавать вопросы на другую тему. Ну да, подумаешь, твой собеседник кого-то оскорбил на ровном месте…


Alvaro: И этот идиот Пабло Иглесиас говорит о том, что он демократ? Политик, который поддерживает Гвардиолу и Пике, которые выступают за отделение Каталонии от Испании. Если Зозуля был бы испанцем и не поддерживал сеператизм Каталонии, то он был бы нацистом? Почему тогда он должен одобрять, что кто-то хочет украсть кусок его страны?


Francisco: Зозулю обвинили в фашизме? Замечательно. Казалось бы, мы говорим о кристально честном и открытом человеке, который никогда не был замечен ни в чём плохом, который помогает детям и людям с ограниченными возможностями. Но для политиков нет никаких проблем оскорбить безобидного человека и делать вид, что только они знают всю правду. Очередное доказательство, что в политике много моральных уродов. Конечно, там есть и хорошие люди, но, к сожалению, наиболее заметны именно те, кто говорит самые глупые слова.


Yeray: Пабло, помой свой грязный рот, прежде чем вообще что-то говорить про нашего игрока. Тем более, про Романа Зозулю! Если бы в мире было больше таких добрых людей, как Роман, то он бы стал намного лучше. А из-за таких, как ты, мир не изменится в лучшую сторону. Уйди из политики и никогда больше не говори такой бред.


Carlos: Я не знаю, какой там идеологии придерживался Зозуля, когда играл в Украине. Всякое может быть. Вдруг он и правда когда-то что-то не то сказал или был замечен рядом с сомнительными людьми. Я могу точно сказать, что сейчас этот парень совсем не похож на нациста. На мой взгляд, это добрый и безобидный человек. Повторюсь, чёрт с ней, с той идеологией. Но кто мне объяснит, почему Зозулю обозвали расистом? Это уже на 100% ложь, которую никак нельзя оправдать или объяснить. Роман дружит с Жереми Бела, который, внимание, чёрный!


Angel: Роман Зозуля, с тех пор, как он прибыл в "Альбасете", был примером на поле и за его пределами. Я желаю ему много лет играть за нашу команду и хочу наслаждаться его выступлениями за "Альбасете". Желаю Роману отличиться в воротах "Эльче" в это воскресенье, и потом посвятить свой гол критикам! Это будет лучше любых слов.


Galietero: Политика и спорт – это несовместимые вещи. Когда политики лезут комментировать спортивные события, то они постоянно делают из себя клоунов. Политики не разбираются в том, о чём говорят, но пытаются попиариться хотя бы на чём-то.


Fernandez: Я поддерживал ранее политику партии "Подемос", но благодаря таким отвратительным людям, как Пабло Иглесиас, мне неприятно даже думать о том, чтобы отдать свой голос партии с такими взглядами. Думаю, что в городе Альбасете "Подемос" сегодня потерял пару десятков тысяч потенциальных голосов. Не знаю, можно ли засудить Пабло Иглесиаса за такую наглую ложь, но буду надеяться, что жизнь его жестоко накажет.


Gomez: Пабло, Вы не могли сказать ничего более отвратительного, делая такие заявления. Вы бы хотели быть хорошим политиком, но для этого важно говорить правду и прислушиваться к народу. Пабло Иглесиас, вы даже никогда не получите хотя бы сотой части того уважения, которым пользуется Роман Зозуля в Альбасете. Если он нацист, то кем же являетесь Вы, мерзким врунишкой, который не отвечает за свои слова?


Jesuscarry: И где же презумпция невиновности? Когда это было нормально обвинить человека на словах, не имея никаких подтверждений? Никогда не было доказано, что обвинения против Зозули были правдой. То, что можно действительно доказать, что он отличный игрок, который заплатил высокую цену за несколько комментариев прессе, и что его лучший друг в "Альбасете" - это парень с чёрным цветом кожи.