9 квітня 2019 15:38

"Ливерпуль" - "Порту", "Тоттенхэм" - "Манчестер Сити". Анонс матчей

В прошлом сезона "Ливерпуль" и "Порту" уже встречались в плей-офф Лиги чемпионов. Наверняка результат матча на "Энфилде" (0:0) многих бы удивил, если бы не одно "но" - в первой встрече на "Драгау" команда Юргена Клоппа разбила сине-белых со счётом 5:0. "Порту" посыпался ровно в тот момент, когда пропустил первый мяч на 25-й минуте. Тогда ворота "драконов" защищал вратарь Жозе Са (его ошибка в случае с первым голом Мане очевидна), потому что Икер Касильяс находился не в лучшей форме. При счёте 0:1 команда Сержиу Консесау побежала отыгрываться и пропустила второй. И уже тогда хозяева опустили руки и напропускали еще целую корзину мячей...


В этот раз ворота "Порту" будет защищать уже Касильяс, Са же уехал в "Олимпиакос", где впервые в своей профессиональной карьере стал основным вратарём (несколько сезонов в составе второй команды "Маритиму" в учёт не берём – не тот уровень).


Юрген Клопп лукавит, говоря о нежелании попадать на "Порту" при жеребьёвке. Кажется, тренер "Красных" произнёс бы подобную фразу даже в отношении середняка албанского чемпионата. И всё же в одну историю от герра Юргена охотно веришь: "Когда мы обыграли их со счётом 5:0, я подумал о том, что после такого сюда в ближайшие несколько лет лучше не приезжать". "Порту" силён, но у этой команды есть свой потолок. Неспроста "драконы" одолели кризисную и идущую за пределами зоны Лиги чемпионов в своём чемпионате "Рому" лишь в дополнительное время. Не хочется высасывать интригу из пальца: "Ливерпуль" – фаворит не просто первого матча, но и ответного. Равно как и всего противостояния.


У "Красных" одна существенная потеря – дисквалификация Энди Робертсона. Предполагается, что на позиции левого защитника будет задействован Милнер, поскольку номинальный резервист шотландца, Альберто Морено находится без игровой практики с начала января. Не сможет Клопп рассчитывать и на Адама Лаллану, но есть подозрение, что Лаллана не сыграл бы в этой встрече в любом случае. Джо Гомес и Окслейд-Чемберлен также находятся в лазарете, но без них Клопп уже давно научился справляться.


Потери "Порту" куда более серьёзные. Центральный защитник Пепе травмирован, капитан команды Эктор Эррера дисквалифицирован, а участие основного левого защитника "драконов" Алекса Теллеса (пишут, что им активно интересуется "Атлетико" и лично Диего Симеоне) находится под вопросом – до последнего времени бразильца беспокоили боли в правом бедре, но вечером понедельника он всё же присоединился к своим партнёрам на тренировке.


9 апреля 2019 года. 22:00. Ливерпуль. "Энфилд Роуд"

Лига чемпионов, 1/4 финала. Первый матч

Главный судья: Матео Лаос (Испания)


Но центральным поединком в этот день будет чисто английское противостояние – "Тоттенхэм" против "Манчестер Сити". Обе команды прекрасно знают друг друга, а волею календаря им за короткий срок предстоит встретиться трижды: 9 и 17 апреля в рамках ЛЧ, а 20-го числа – в рамках чемпионата. Чемпионатовский матч, между прочим, будет такой же важный и напряжённый, как еврокубковые поединки, ибо терять очки ни "шпорам", ни "горожанам" никак нельзя. Конкуренты не дремлют.


Под призмой положения дел в АПЛ стоит рассматривать и матчи Лиги чемпионов. После поражений от "Саутгемптона" и "Ливерпуля" над "Тоттенхэмом" нависла угроза непопадания на следующий сезон в футбольную Суперлигу. Конкуренты не дремлют – "Арсенал", "Челси" и "Манчестер Юнайтед" также рассчитывают на одно из двух оставшихся вакантными мест, дающих право на выступления в ЛЧ. Может, лучше вплотную сосредоточиться на битвах во внутреннем соревновании?..


Впрочем, вряд ли Почеттино и его парни станут вот так заранее сдаваться манкунианцам и пропустят их в полуфинал без боя. Поэтому ждём очень серьёзных битв, в которых, как кажется на первый взгляд, должно быть много забитых мячей – всё-таки подбор атакующих исполнителей у команд впечатляющий. Однако не стоит забывать, что на носу конец сезона, силы у футболистов не безграничны, да и боязнь любой осечки, которая может стать роковой, также должна присутствовать. Последняя встреча между "Тоттенхэмом" и "Сити", состоявшаяся в конце октября прошлого года, принесла всего лишь 1:0 в пользу гостей (играли в Лондоне).


"Тоттенхэм" в последнее время довольно мало забивает, а "Сити" вряд ли станет нестись во весь опор вперёд на чужом поле. В последних пяти матчах "горожане" пропустили всего два мяча, причём оба от "Суонси" в Кубке Англии, когда играли не основным составом. А так-то - сплошные нули в графе "пропущенные мячи".


9 апреля 2019 года. 22:00. Лондон. "Тоттенхэм Хотспур"

Лига чемпионов, 1/4 финала. Первый матч