22 лютого 2019 23:10

Сарри Out. Почему тренер "Челси" может быть уволен еще до встречи с "Динамо"

Сегодня определился соперник "Динамо" в 1/8 финала Лиги Европы, которым стал "Челси".


Начнем с небольшого экскурса в историю. Не так давно динамовцы встречались с лондонцами в групповом турнире Лиги чемпионов. Игра в Киеве завершилась нулевой ничьей, а в Англии "аристократы" одержали победу со счетом 2:1. Причем, неизвестно, как бы все обернулось, не забей Драгович в свои ворота.

Но углубляться в прошлое не имеет смысла, так как с того времени утекло много воды. Теперь это другие команды, которые тренируют другие тренеры. Лучше сосредоточиться на нынешних проблемах "Челси", связанных с его нынешним наставником.

Летом команду возглавил Маурицио Сарри, сделавший себе имя, работая с "Наполи". После расставания с Конте, имевшего разногласия с руководством клуба, лондонцы отлично стартовали в АПЛ и в первых 11-ти матчах добыли 8 побед, еще трижды сыграв вничью.

Болельщики и пресса тут же увидели в Сарри мессию, посчитав, что итальянец вдохнет в команду новую жизнь. Их восторг оказался преждевременным. "Челси" все чаще стал терять очки, а тренера упрекали в бесполезности его тактики, основанной на контроле мяча и прозванной "сарриболл".

Бывали игры, когда "аристократы" занимались перекатыванием мяча на половине поля соперника, разыгрывая красивые комбинации, однако при этом практически не били по воротам. В "Наполи" атакующая модель Сарри работала. В АПЛ и "Челси" все оказалось иначе.

Затем начались разногласия итальянского специалиста с главное звездой лондонцев Эденом Азаром. Сарри заявил, что бельгиец по своей сути является индивидуалистом и на роль лидера не тянет. Полузащитник не медлил с ответом, сказав представителям СМИ, что у него были проблемы со всеми тренерами, и Сарри не исключение.


Вступать в перепалку с игроком такой величины, пусть и в медиапространстве, не самая лучшая затея для человека, за плечами которого лишь три успешных сезона в "Наполи". В истории футбола были случаи, когда клубы из-за таких ситуаций расставались и с куда более именитыми тренерами.


На это можно было бы закрыть глаза, если бы не три наиболее удручающих результата "Челси". 30 января "синие" проиграли "Борнмуту", пропустив четыре безответных мяча. Через тур команда Сарри была уничтожена "Манчестер Сити" (0:6), а в Кубке Англии последовал вылет от "Манчестер Юнайтед" (0:2).


На фоне этих провалов успешное выступление "Челси" в Лиге Европы осталось практически незамеченным. Лондонцы с легкостью выиграли проходную группу, где их соперниками были ПАОК, БАТЭ и "Види". В 1/16 финала турнира уверенно прошли шведский "Мальме" (2:1, 3:0).


Три крайне болезненных неудачи очень сильно пошатнули тренерский стул под итальянцем. По данным СМИ, Сарри может быть уволен, если "Челси" проиграет "Сити" в матче Кубка лиги 24 февраля. При этом клуб выплатит ему неустойку в размере 5 млн фунтов. Случится это или нет, мы узнаем совсем скоро.