17 жовтня 2018 09:58

Йожеф САБО: "Шевченко нашел оптимальную среднюю линию"

Подвести итог победного для сборной Украины поединка в Лиге наций против команды Чехии zbirna.com попросила бывшего наставника сине-желтых Йожефа САБО.


«Прошедшая игра была сложнее, чем в Чехии»

— Йожеф Йожефович, обыграв чехов, первую задачу сборная Украины выполнила — выиграла свою группу. Работа была качественной?

— Думаю, вполне. Команда во всех матчах старалась действовать компактно, контролировать мяч. Возможно, это не всегда получалось, но зато в трех поединках добыт максимальный результат, а это самое главное.

— Такой состав на прошедшую игру читался?

— Скажу больше — на данный момент Шевченко нашел оптимальную среднюю линию. Степаненко хорош в отборе, а Малиновский, Марлос, Коноплянка и Ярмоленко в одиночку могут решить судьбу матча. Считаю, что в прошедшем поединке на поле был оптимальный состав.

— Второй тайм заставил переживать больше?

— Команда действовала по результату. Да, давление со стороны соперника присутствовало, но большому счету моментов практически не было. А если опасность и намечалась, хорошо на последнем рубеже действовал Андрей Пятов. Он и в первом тайме сыграл великолепно, когда Янкто вышел один на один. Это, кстати, был единственный провал сине-желтых в первом тайме.

Хотя прошедшая игра была сложнее, чем поединок в Чехии, в котором сборная Украины почти все время владела преимуществом.

«Малиновский может претендовать на роль лидера»

— Никак не удается забить Яремчуку. Это невезение, или нападающему еще не хватает мастерства?

— Роман хорошо выбирает позицию при фланговых передачах, но забить пока не получается. Уверен, что это к нему придет…

— Зато второй поединок кряду забивает Малиновский. Полузащитник Генка уже может претендовать на роль лидера в этой команде?

— Да. Я это говорил еще после матча со словаками. Он хорошо видит поле, не говоря уже о его способностях забивать со средних и дальних дистанций.

— Цыганков мог похоронить интригу на 75-й минуте?

— Конечно. При счете 2:0 чехам сложно было бы прийти в себя за 15 минут до конца встречи.

— Последний поединок группы против сборной Словакии, который ничего уже не решает для подопечных Андрея Шевченко, позволит сине-желтым сыграть еще лучше?

— На мой взгляд, наставник сборной даст возможность проявить себя тем футболистам, которые имеют не так много практики в национальной команде, может, увидим в деле и новичков. Хотя, конечно, когда результат не давит, играется намного легче.

Сергей ДЕМЬЯНЧУК