1 жовтня 2018 23:58
1

"Яблонец": мальчики не для битья

Уже в этот четверг "Динамо" во 2-м туре Лиги Европы на выезде сыграет с чешским "Яблонцем".


В чемпионате Чехии соперник киевлян не блещет стабильностью. Разгромной победе над действующим чемпионом "Викторией (3:0) предшествовали поражения от скромных "Опавы" и "Млады". Такие качели отображает положение команды в турнирной таблице. После 10-ти туров "Яблонец" занимает 6-е место (5 побед, 1 ничья, 4 поражения, 16 забитых мячей, 11 пропущенных).


По большому счету, исторически в своем внутреннем первенстве "бело-зеленые" - типичный середняк, наибольшим достижением которого является второе место в сезоне 2009/10. Пять раз "Яблонец" становился бронзовым призером.


Один из ключевых игроков в составе соперника "Динамо" - Михал Травник. 24-летний полузащитник обладает хорошим дальним ударом, умеет здорово пробивать штрафные и выполнять нацеленные подачи со стандартов. К слову, он был вызван в сборную Чехии на матч Лиги наций с Украиной, но на поле так и не вышел.

Вторая заметная фигура в центре поля - Томаш Хюбшман. Украинские болельщики хорошо знакомы с чехом по выступлениям за "Шахтер". Хюбшман уже в пенсионном по футбольным меркам возрасте. Ему 37 лет. Но на его стороне опыт и знание стиля игры "Динамо".


Тренирует "Яблонец" 60-летний специалист Павел Рада, который уже возглавлял команду с 2003-го по 2007-й год. В Чехии известен по работе с "Теплице", "Славией", "Слованом", "Викторией", "Высочиной" и "Спартой".


В целом же у "Яблонца" довольно молодая команда, средний возраст которой составляет 25 лет. Примечательно, что у клуба очень скромный опыт выступлений в еврокубках.


В сезоне 1997/98 "Яблонец" квалифицировался в Кубок УЕФА, где во втором квалификационном раунде уступил "Карабаху". Во второй раз в этот турнир чехи пробились через 10 лет и на этом же этапе проиграли "Аустрии".

Затем "Яблонец" еще четырежды квалифицировался в Лигу Европы, но в групповой этап попал только в этом сезоне. Существенным еврокубковым багажом могут похвастаться только Эдуард Соболь, Томаш Хюбшманн, Ян Храмоста. Причем, украинец в составе команды на поле еще не появлялся.


Несмотря на то, что перед стартом Лиги Европы "Яблонец" считался главным аутсайдером группы, чехи в первом туре едва не отобрали очки у "Ренна" на выезде. На гол Сарра забитым мячом со штрафного ответил Травник, а победу французы добыли лишь в компенсированное время благодаря реализованному пенальти Бен Арфа.


"Яблонец" выглядел более, чем достойно. Владение мячом "бело-зеленых" составило 43%. По воротам "Ренна" гости пробивали девять раз, правда в створ попали лишь единожды. Чехи умеют навязывать борьбу и исповедуют силовой футбол с высокой физической подготовкой.

С "Ренном" "Яблонец" играл в следующем составе:


Грубы - Голеш, Говорка, Лишка, Ганоушек - Хюбшманн, Поважанец, Масопуст, Йовович, Травник - Долежал


Заявка "Яблонца" на Лигу Европы:


Вратари: Ян Гануш (30), Мартин Клемент (20), Адам Рихтер (20), Властимил Грубы (33)


Защитники: Давид Говорка (25), Матей Ганоушек (25), Давид Лишка (21), Эдуард Соболь (23), Никола Янкович (25), Томаш Бречка (24), Доминик Плештил (19), Томаш Голеш (25)


Полузащитники:
Томаш Хюбшманн (37), Милош Кратохвил (22), Якуб Поважанец (27), Лукаш Масопуст (25), Михал Травник (24), Рафаэль Акоста (27), Владимир Йовович (23), Войтех Кубиста (25)


Нападающие: Давис Икауниекс (24), Мартин Долежал (28), Томаш Чванчара (18), Ян Храмоста (27)

А кто для битья....)