14 вересня 2018 10:04

Владимиру Мунтяну – 72!

Сегодня свой день рождения празднует легендарный динамовец Владимир Федорович Мунтян.


Еще учась в школе, был приглашен в киевское «Динамо», в составе которого провел всю карьеру. Футбольные специалисты называют Владимира Мунтяна одним из лучших полузащитников европейского футбола своего времени. Он был признан лучшим футболистом 1969 года в СССР.


С Владимиром Мунтяном связано много выдающихся побед нашего клуба, в составе которого он провел более 300 матчей только в чемпионате СССР. В качестве игрока киевского «Динамо» он семь раз становился чемпионом СССР, что является рекордом советского футбола (вместе с Олегом Блохиным). Дважды выигрывал Кубок СССР, является обладателем Кубка Кубков УЕФА и Суперкубка УЕФА, участником чемпионата мира 1970 года.


После завершения карьеры игрока Владимир Федорович тренировал украинские и зарубежные клубы и сборные, под его руководством сборная Гвинеи пробилась в финальную часть Кубка Африки 1998 года. Работал старшим тренером молодежного состава киевского «Динамо». С марта 2014 года и поныне Владимир Федорович является президентом общественной организации «Ветераны ФК «Динамо» Киев».


В течение многих лет имя Владимира Мунтяна в футболе вызывает уважение коллег, соперников, всех кто его знает. При этом, несмотря на свои популярность и авторитет, Владимир Федорович сохраняет лучшие человеческие качества – порядочность и откровенность, интеллигентность и благородство, душевное тепло к людям.


В этот праздничный день коллектив футбольного клуба «Динамо» желает Владимиру Федоровичу крепкого здоровья, семейного благополучия, безграничного счастья и хорошего настроения от побед родного «Динамо»!