28 серпня 2018 11:49

Против "Динамо" многое. Как играет "Аякс" в нынешнем сезоне

Блогер Михаил Смоловой в своем Telagram-канале анализирует игру "Аякса" в нынешнем сезоне.


"Эти люди умеют играть в футбол. Если нам удастся подвиг, то можно набраться смелости утверждать, что команда готова к матчам уровня ЛЧ и нам нечего бояться самой ЛЧ. Если нас ждёт разочарование - значит мы не готовы. Ничего сложного.


Против нас многое: «Аякс» забил в 8 официальных матчах 20 мячей. А пропускать нам нельзя... Их xG - 19.38. Если они создают - они это забивают намного чаще, чем не забивают...

Пропустили они 5 раз, что для 8 матчей не так и мало. В теории в этом и кроется наша надежда, с этим и связаны наши молитвы.
Их xGA («ожидаемые допущенные голы») - 9.27!


То есть пропустили намного меньше, чем должны были.


Возможно нам под силу подравнять статистику, но как правило такое большое расхождение реальности и «ожидаемого» до конца сезона исчезает.


Из негатива - процент владения. 54,05% - штука опасная. Мы показывали свои лучшие матчи с не наивысшими процентами владения. Сегодня будем вынуждены играть с мячом больше, а больше в нашем случае не означает лучше. Ещё свежи эмоции в Одессе.


Для 20 голов им хватало чуть немногим 16 ударов за матч. Наше спасение в уменьшении этой цифры. Пропускать нельзя, иначе нужно забивать 4. В створ приходится 44,9% их ударов.


Точность их 4 476 передач - 86,68%. И если мы хотим чуда, должны снизить их точность, как это произошло во втором тайме.


42,14% выигранных единоборств - это не самый мощный показатель. Они очень много добывают побед в атаке, но очень много проигрывают в обороне.


Футбол - это Дед Мороз для взрослых. Кто-то верит, кто-то нет. Но сегодня наш Новый год. Все на «ёлку» - сегодня она на НСК. Кто знает, если ребята увидят, что в них верят, то может поверят в себя и сами?".