12 лютого 2018 10:50

"Манчестер Сити": Час Зинченко

Суббота. Манчестер. "Манчестер Сити" - "Лестер" - 5:1. Фуссени ДИАБАТЕ и Александр ЗИНЧЕНКО.


Александр Зинченко вышел в стартовом составе «МанСити», разгромившего «Лестер», на месте левого защитника и был заменен в середине второго тайма.

Велика вероятность, что Хосеп Гвардьола просто поберег его в расчете на вторничный матч Лиги чемпионов.

МАНЧЕСТЕР СИТИ - ЛЕСТЕР - 5:1 (1:1)

Голы: Стерлинг, 3 (1:0). Варди, 24 (1:1). Агуэро, 48 (2:1). Агуэро, 53 (3:1). Агуэро, 77 (4:1). Агуэро, 90 (5:1).

«Манчестер Сити»: Эдерсон, Уокер, Отаменди (Стоунз, 81), Ляпорт, ЗИНЧЕНКО (Данилу, 65), Фернандинью (Фоден, 80), Гюндоган, Де Брейне, Стерлинг, Бернарду Силва, Агуэро.

«Лестер»: Шмайхель, Фукс, Драгович, Магуайр, Чилвелл (Махрез, 62), Адриэн Силва (Симпсон, 46), Олбрайтон, Джеймс, Ндиди, Варди, Диабате (Ихеаначо, 62).

Наказания: Ндиди, 71. Гюндоган, 73. Ляпорт, 83. Варди, 83. Магуайр, 89 (предупреждения).

10 февраля. Манчестер. Стадион «Этихад». 54 416 зрителей.


Во встрече чемпионов 2014 и 2016 годов в составе «МанСити» нашлось место для украинца Александра Зинченко. Хосеп Гвардьола выбирает оптимальный вариант для финиша чемпионата, в котором победа от его команды уже никуда не денется, а также трех кубковых турниров. В Лиге чемпионов во вторник - выездная игра с «Базелем». В Кубке Англии 19 февраля - поединок с лидером чемпионшипа «Уиганом». Наконец, в Кубке лиги 25 февраля финал с «Арсеналом».
Одной компанией такое не выдюжить - приходится задействовать всех, кто имеется в наличии.

Зинченко, пока не вернулся в строй Бенжамен Менди и не восстановился Фабиан Делф, Гвардьола видит на позиции левого защитника. Там у него есть серьезный конкурент в лице дорогущего Данилу, но, похоже, в отсутствие двух основных исполнителей тренер больше доверяет украинцу, чем бразильцу.

В матче с «Лестером» в «старте» вышел Зинченко - и его команда быстро открыла счет. Кевин Де Брейне выкрутил передачу на Серхио Агуэро, аргентинец до мяча не дотянулся, но на дальней штанге дежурил Рахим Стерлинг, которому не составило труда довести дело до логического завершения.


Гости отыгрались, организовав редкую контратаку. Джейми Варди убежал по центру, а присутствие трех защитников ничуть ему не помешало.

«МанСити» решительно взялся за дело после перерыва. Де Брейне, чувствуя за спиной надежный тыл в лице Зинченко, подготовил в компании с Гюндоганом плацдарм для передачи головой на Агуэро, которому в четырех метрах от ворот оставалось лишь вставить ногу. Затем Де Брейне вновь вывел Агуэро на позицию, которую сделал голевой уже сам аргентинец…

При счете 3:1 игра по сути была сделана - и Гвардьола убрал с поля Зинченко. Что это означало, узнаем во вторник, увидев состав «МанСити» в матче с «Базелем».
Ну, а лидер продолжал куражиться над позапрошлым чемпионом. Кун Агуэро оформил хет-трик, перехватив пас Каспера Шмайхеля на защитника. А забить четвертый мяч Агуэро помог юный полузащитник Фил Фоден, обнаруживший аргентинца совершенно свободным на подступах к штрафной. Удар с двадцати метров над
вышедшим из ворот Шмайхелем - и 5:1.

«МанСити» начал подготовку к поездке в Шевейцарию. У Зинченко хороший шанс сыграть. Думается, Гвардьола, заменив украинца, просто решил его поберечь. В матче с «Лестером» Александр, хоть и отыграл чуть больше часа - стал третьим в команде по количеству передач вообще и точных в частности.
И в обороне не портачил, а за эпизод с пропущенным мячом должны ответить другие. В Лиге чемпионов Зинченко уже отметился в составе ПСВ в групповом турнире. Пришло время выходить на новый уровень…


Евгений БЕЛОЗЕРОВ