22 грудня 2017 12:01

АЕК: Пощипали "канареек"

Если тренерский штаб «Динамо» и проявил интерес к этой встрече с участием предстоящего соперника в Лиге Европы, то вряд ли сумел почерпнуть какую-то новую информацию.

АЕК без видимого труда справился с уступающим в классе оппонентом - и вышел в четвертьфинал Кубка Греции.

Кубок Греции

1/8 финала

Первые матчи

ПАНЕТОЛИКОС - АЕК - 0:4 (0:1)

Христодулопулос, 45 - с пенальти (0:1). Бакасетас, 46 (0:2). Родригу Галу, 65 (0:3). Якумакис, 87 (0:4).

АЕК (Афины):
Баркас, Бакакис, ЧИГРИНСКИЙ, Ламбропулос, Родригу Галу, Коне, Галанопулос, Лопеш (Клонаридис, 80), Бакасетас, Христодулопулос (Якумакис, 69), Араухо (Айдаревич, 85).

Кубковый соперник АЕКа не относится к грандам эллинского футбола. При этом в составе «канареек» есть несколько именитых футболистов. В частности, Вангелис Морас, игравший в свое время и в составе афинян, но сделавший себе имя в «Болонье», «Вероне» и «Бари».

Обращает на себя внимание и невысокий аргентинец Франко Мазурек, обладающий отличной техникой. Он только начинает покорять Европу, и не исключено, что со временем переберется в более амбициозный чем «Панетоликос» клуб. Но в целом - фаворит матча просматривался четко.

Сине-желтый стяг фанатов местного клуба (точь-в-точь как государственный флаг Украины), развевавшийся на фан-секторесделал обстановку на стадионе «Панетоликос», где проводит домашние матчи одноименный клуб, схожей с той, в которой играют украинские клубы. Добавьте сюда наличие в составе АЕКа Дмитрия Чигринского - и вот вам наш интерес к поединку АЕКа, даром, что этот клуб выпал по жребию «Динамо» в Лиге Европы.

АЕК играл по схеме 4-2-3-1, в которой нашлось место и Чигринскому. Украинец составил пару центральных защитников с Константиносом-Вассилиосом Ламбропулосом. Атакующая ось была представлена трио Лопеш - Бакасетас - Христодулопулос. На острие выдвинулся аргентинец Араухо.

Честно говоря, наблюдая параллельно за первым таймом этого матча и вторым таймом поединка между «Ромой» и «Торино», поймал себя на мысли, что трансляцию греческого кубка хочется просто выключить. До поры до времени команды играли без ворот. Удар с дальнего «стандарта» Лазароса Христодулопулоса, не составивший проблем для вратаря хозяев, - вот и все, чем запомнились первые полчаса игры.

За этот отрезок АЕК имел небольшое преимущество по владению мячом (53 на 47 процентов), но вылить этот гандикап в ощутимые дивиденды для себя не смог. Однако в эпилоге первого тайма фавориты открыли счет. После «стандарта» Христодулопулоса оборонец «канареек» неучтиво обошелся с Панайотисом Коне, потянув того за руку. Пенальти реализовал Хоистодулопулос, пробив почти по центру, но обманув голкипера хозяев Кириакидиса.

После перерыва преимущество афинской команды стало подавляющим. Сразу по возобновлении игры Анастасиос Бакасетас замкнул передачу с левого фланга точным ударом. Спустя 20 минут отличный удар со штрафного получился у Родригу Галу. Гол-красавец!

В последней десятиминутке «канарейки» создали несколько опасных моментов у ворот фаворитов, но забить не смогли. Отмечу предельно простую, но в то же время надежную игру Чигринского. Не мудрствуя лукаво, при намеке на опасность он выносил мяч подальше, минимизируя угрозы. А вот желто-черным удалась стремительная контратака, точку в которой поставил Георгиос Якумакис.

Отмечу местную торсиду. Несмотря на неутешительный счет, болельщики до финального свистка не покидали трибун семитысячного стадиона.

В целом «двуглавые орлы» не испытали особого противодействия со стороны «канареек». Показательной для киевских наблюдателей эту встречу сложно назвать. У афинской команды понравился Христодулопулос, через которого строились все атаки. Отмечу также Бакасетаса и Родригу Галу. Для обороны же АЕКа матч не стал тяжелым испытанием: уж очень робки были хозяева поля в чужой штрафной.

Алексей РЫЖКОВ, Спорт-Экспресс в Украине

Трикала (D-2) - ПАОК - 1:5. Астерас - Атромитос - 0:1. Платаниас - Олимпиакос - 0:2. Паниониос - ОФИ (D-2) - 2:0. Ларисса - Ксанти - 3:0. Ламия - Панатинаикос - 4:1. Левадиакос - Яннина - 1:0.