16 листопада 2017 17:15

Премьер-лига: Вида с видом на ЧМ

В пятницу возобновляются игры чемпионата. Некоторые наши клубы провели в перерыве спарринги, кто-то, у кого много сборников, ограничился тренировками. Да и сборники тоже были разными. Одни добывали путевки на чемпионат мира, другие участвовали в контрольных матчах.

Выступления футболистов из премьер-лиги в первой и молодежной сборных Украины освещены достаточно подробно. Главная команда набрала очки для рейтинга, проверила, насколько смогла, дебютантов. А вот молодежка справилась с задачей лишь частично: закономерно уступив в Англии, но увезя максимум из Шотландии. По-прежнему, есть наши люди и в национальных сборных других стран.

Наши поздравления киевскому динамовцу Домагою Виде, совершенно неуместные сразу после того, как хорваты одолели наших, но пока еще актуальные. Его сборная, уверенно разобравшись с греками (4:1 и 0:0), едет на чемпионат мира. За компанию поздравим и одноклубника Виды - Йосипа Пиварича, находившегося в резерве.

Главный тренер «клетчатых» Златко Далич предпочел киевлянину на позиции левого защитника Ивана Стринича из «Сампдории», где тот обрел игровую практику после ухода из «Наполи» и вернулся в сборную. Победителей не судят.

***

Ну и раз уж начали с динамовских хорватов, представлявших наш футбол в самых важных поединках первой половины ноября, продолжим киевлянами, делегировавшими в различные сборные сразу пять игроков обороны, не считая тех, кто в аренде (например, Богдана Михайличенко, отдавшего результативный пас в матче молодежной сборной, или Виторину Антунеша впервые забившего за сборную Португалии).

Венгр Тамаш Кадар отбегал два полных матча своей сборной в «товарняках» с Люксембургом (поражение 1:2 в меньшинстве) и Коста-Рикой (победа 1:0). В первом из них динамовец отметился голевой передачей на Неманью Николича. Во втором - вышел с капитанской повязкой. Не впервые, кстати. Кадар - вице-капитан, и когда в стартовом составе не выходит Балаж Джуджак, обязанности капитана переходят к нему.

***

Еще один защитник-легионер «Динамо» поляк Томаш Кендзера, между прочим, игравший вместе с Кадаром еще в познанском «Лехе», дебютировал наконец-то, в составе польской сборной. Ранее экс-капитана капитана молодежной сборной привлекали на сборы первой команды, но выиграть конкуренцию у Лукаша Пищека еще не был готов.

На товарищеские матчи с Уругваем и Мексикой Пищека не вызвали, и у Кендзеры появился шанс. В игре с первыми Адам Навалка избрал схему с тремя центральными защитниками, и правого линейного сыграл Бартош Березински из «Сампдории». Вот во встрече с Мексикой сзади была уже классическая четверка, и в ней уже нашлось место Кендзере. Вот только поляки играли - 0:1…

***

Главный легионер «Шахтера» в отсутствие дисквалифицированного за применение чего-то запрещенного (то ли допинга, то ли еще чего) Дарио Срны в данный момент - Тайсон, которого приглашают в сборную Бразилии в последнее время поочередно с одноклубником Фредом. На заключительные отборочные матчи в Южную Америку отправлялся опорный полузащитник, сейчас пришла очередь атакующего.

Провел на поле немного: в игре с Японией (3:1), проходившей во французском Вильнев-д’Аске на стадионе «Лилля», сменил бывшего одноклубника Виллиана на 71-й минуте, когда все голы уже были забиты. В игре с Англией на «Уэмбли» на поле так и не появился.

К слову, в этих матчах были задействованы и другие футболисты, поигравшие в нашем чемпионате: экс-донетчане Фернандинью и Дуглас Коста, экс-днепрянин Джулиану, экс-харьковчанин Диегу Соуза. Да, было время…

***

Еще двое представителей «Шахтера» отправились в Грузию - Давид Хочолава в национальную сборную, Георгий Арабидзе - в молодежную. Первому в матче с Белоруссией (2:2), проходившему в Кутаиси на стадионе имени Рамаза Шенгелия, довелось пересечься с киевским динамовцем Никитой Корзуном. Оба провели на поле по 90 минут.

Киевлянин перед тем сыграл 61 минуту (а вратарь «Черноморца» Александр Гутор - 90) в матче Армения - Белоруссия, в котором хозяева поиздевались над гостями - 4:1. Эдгар Малакян из «Стали» и полтавчанин Гегам Кадимян вышли в стартовом составе и доиграли до середины второго тайма. Затем оба подобным образом приложили руку к победе над Кипром - 3:2.

Полтаву в эти дни представляли в сборных и другие игроки. Нападающий Юрий Коломоец, как известно, дебютировал в первой команде Украины, а защитник «Ворсклы» Ардин Даллку, уже не раз вызывавшийся в расположение сборной Косово, дождался, наконец-то, и дебюта в ней. Косовары в Косовской-Митровице обыграли со счетом 4:3 Латвию.