28 вересня 2017 11:57

Управляющий временем и здоровьем: кто рассудит "Партизан" и "Динамо"

На матче «Партизан» - «Динамо» будет работать бригада арбитров из Норвегии во главе с 38-летним Свейном-Оддваром Моэном.

Ассистенты - Ким-Томас Хаглунн и Магнус Лундберг.

Дополнительные помощники рефери - Туре Хансен и Эспен Эскас.

Четвертый арбитр - Ян-Эрик Энгнан. Судейский наблюдатель - Гаэтано Де Габриэле (Мальта). Делегат УЕФА - Эдгарс Пукинскис (Латвия).

Похоже, УЕФА отнес этот матч к категории очень серьезных, иначе не назначил бы на него столь авторитетного арбитра. Важный показатель - работа на финальном турнире Euro-2016. Правда, отсудил там норвежец всего два матча в группах, но один из них нам памятен: Украина - Польша - 0:1, в котором команда Михаила Фоменко попрощалась с Францией не громким хлопком дверью, а выходом на замену в конце игры будущего члена тренерского штаба «Зенита» Анатолия Тимощука.

Вот только после этого Моэн был задействован УЕФА не очень активно. В конце августа польская «Легия» при его судействе в матче с ирландским «Дандолком» завоевала путевку в группу Лиги чемпионов. А потом были только две игры в группах Лиги Европы и одна - в 1/16 финала. И один поединок сборной, правда, довольно интересный - в нашей группе отбора ЧМ-2018 между Исландией и Финляндией (3:2). Тогда к исходу 90-й минуты финны сенсационно вели - 2:1, однако норвежский арбитр добавил столько, сколько исландцам хватило не только для того, чтобы сравнять счет, но и чтобы на 6-й компенсированной минуте Рагнар Сигурдссон забил победный мяч. Хватило времени и на то, чтобы вратарь Ян Градецки и капитан команды защитник Никлас Мойсандер получили по карточке за разговоры. Для Мойсандера это вылилось в пропуск матча со сборной Украины…

Врач «Скорой помощи» (не единственный из известных служителей футбольной Фемиды, кто несет здоровье людям: достаточно вспомнить нашего Игоря Ярменчука или знаменитого дантиста - доктора Мерка) начал судейскую карьеру в 1996 году. Арбитром ФИФА стал в 2005-м. В мае 2007 года Моэн был включен УЕФА в группу из семерых футбольных талантов, а в 2011-м вошел в элитную категорию. Работал на юношеских чемпионатах мира (U-17) - в 2011-м, включая финальный матч, и 2013 годах, а также на Играх-2012 в Лондоне.

В Лиге Европы добирался до полуфинала (для арбитра это тоже определенный показатель качества, пусть и не такой, как для клуба), отсудив в 2015-м матч «Наполи» - «Днепр» - 1:1. В Лиге чемпионов в его послужном списке три четвертьфинала и три решающих матча плей-офф раунда, и это тоже круто, поскольку на кону путевка в групповой турнир и прилагающиеся к ней миллионы.

Со сборной Украины Свейн-Оддвар Моэн пересекался дважды - в уже упомянутом матче с Польшей и в товарняке с Австрией в ноябре 2011-го, открывавшем «Арену Львов», с удалением Александра Кучера на 81-й минуте и решающим голом Марко Девича в компенсированное время. Никто тогда не мог предположить, что этот стадион на некоторое время станет домашним для «Шахтера», а теперь и для «Зари»…

С украинскими клубами судьба сводила Моэна чаще, и воспоминания о тех свиданиях не всегда были для нас радужными. Да, в июле 2008-го «Динамо» с Артемом Кравцом одолело на выезде «Дроэду» - 2:1 (дома пришлось поволноваться побольше), но уже через год «Металлист» споткнулся дома на «Штурме» (0:1), что стоило ему непопадания в группу Лиги Европы. Затем «Шахтер» сначала дома не справился с «Фулхэмом» (1:1), а потом был жестоко бит на «Хайбери» «Арсеналом» (5:1). А «Днепр» увез из Базеля черствую баранку - 0:2.

И только вышеупомянутый полуфинальный поединок Лиги Европы-2014/15 с «Наполи» и судейство в нем некоторые участники сегодняшнего поединка могут помянуть самыми теплыми словами. Неаполитанцы вели 1:0, когда на 80-й минуте на поле появился Евгений Селезнев, сменивший Николу Калинича. Ровно через минуту он забил, замкнув подачу Артема Федецкого справа. Ни главный арбитр, ни боковой, ни дополнительный помощник за воротами не заметили явного офсайда не только у забившего форварда, но и у не успевшего на прострел Романа Безуса, положение «вне игры» которого было отнюдь не пассивным. Считается, что это стиль Моэна: в спорных моментах принимать решение в пользу атакующих. Делает он это с улыбкой, в чем мы, наверное, сможем сегодня убедиться. Есть повод: для Моэна матч «Партизан» - «Динамо» - первый международный поединок сезона-2017/18.