14 липня 2017 11:38

"Шахтер" - "Динамо": Донецкий опыт или киевский задор?

Завтра в Одессе в матче за Суперкубок лицом к лицу сойдутся давние и непримиримые соперники «Шахтер» и «Динамо». «СЭ» попытался оценить шансы обеих команд на победу.

ПЯТЬ ФАКТОРОВ В ПОЛЬЗУ «ШАХТЕРА»

1. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО

Если горняки в минувшем сезоне выиграли все трофеи кроме Суперкубка, то киевляне юбилейный для себя год могут считать провальным. При этом динамовцы, включая кубковый финал, из пяти поединков уступили в трех при одной победе и ничьей.

Да и сам факт завоевания десятого чемпионского титула, несомненно, не может не радовать истосковавшихся за два года по победам донетчан.

К тому же, горнякам в нынешнее межсезонье удалось сделать едва ли не главное - сохранить ведущих игроков, за исключением покинувшего клуб ветерана Александра Кучера. Лидеры минувшего сезона во главе с Дарио Срной, Ярославом Ракицким и бразильцами - на месте, а эти футболисты имеют огромный опыт успешного противостояния с «Динамо».

2. УДАРНЫЙ КУЛАК БРАЗИЛЬЦЕВ

Безусловно, «Шахтер» с бразильцами и без них - совершенно разные команды. Тайсон, Марлос, Бернард и, в какой-то мере, Дентинью способны разогнать быструю атаку или контратаку, отдать последний пас и нанести результативный удар. Особенно выделяются на общем фоне сверхтехничный Марлос и реактивный Тайсон, скоростные качества которого часто предопределяют общий темп атак горняков. Между тем, как и у большинства латиноамериканских футболистов, игра донецких кудесников мяча весьма зависима от их настроения. Если же все складывается хорошо, остановить ударный кулак «Шахтера» представляется трудноразрешимой задачей.

3. ОПЫТ

На фоне продолжающейся смены поколений у «Динамо», горняки сохранили состав, в котором тон задают как раз опытные исполнители, прошедшие серьезную школу международных и еврокубковых матчей. Практически во всех линиях донетчан есть мастодонты, без которых команду Паулу Фонсеки и представить невозможно: исключение составляет разве что позиция единственного форварда. Даже 21-летнего универсала Виктора Коваленко вряд ли можно назвать неопытным игроком, что уж говорить обо всех остальных?!

4. ТРЕНЕР

Еще год назад, когда Паулу Фонсека возглавил донецкий клуб, было понятно, что основной задачей португальского специалиста будет сохранить победные традиции Мирчи Луческу. После вылета от скромного швейцарского «Янг Бойз» в квалификации Лиги чемпионов, Фонсека своевременно свернул кадровые эксперименты, и уже осенью «Шахтер» выглядел очень сильно и монолитно.

За год работы с горняками португалец успел разобраться в хитросплетениях нашего футбола, и, что главное, в первом же своем сезоне завоевал золотой дубль. Новый наставник «Динамо» Александр Хацкевич, в свою очередь, немало поиграл в чемпионате Украины и даже успел поработать с молодежным составом киевлян, однако пока белорус находится фактически в самом начале своего клубного тренерского пути. По крайне мере, на таком уровне. Фонсека же до «Шахтера» успел плодотворно поработать с «Брагой».

5. СТАДИОН

Не секрет, что еще с советских времен одесская публика в большинстве своем была антагонистически настроена к самому титулованному украинскому клубу. «Черноморец» всегда давал динамовцам бой и нередко отбирал важнейшие турнирные очки, а среди болельщиков из Южной Пальмиры было немало преданных поклонников главного тогдашнего оппонента динамовцев московского «Спартака».

Впрочем, сейчас другие времена и другие нравы. Однако, даже при этом очевидно, что стадион в Одессе будет в большей степени поддерживать донетчан, уже проводивших здесь свои домашние поединки в рамках чемпионата. Да и прошлогодний матч за Суперкубок наглядно подтвердил симпатии местной публики. Стоит также вспомнить, что в составе «Шахтера» имеет шанс дебютировать вчерашний «моряк» Давид Хочолава, пользующийся симпатиями у местной публики.

ПЯТЬ ФАКТОРОВ В ПОЛЬЗУ «ДИНАМО»

1. МОТИВАЦИЯ

После досрочного проигрыша чемпионата и обидной неудачи в финале Кубка киевляне, как никогда, преисполнены желанием начать новый сезон на положительной ноте. Наверняка динамовцы постараются продемонстрировать свои лучшие качества в первом матче под руководством Александра Хацкевича и сразу же добыть для наставника первый в его карьере трофей. Да и вообще, принципиальность встреч с главным конкурентом на внутренней арене уже много лет зашкаливает за все мыслимые и немыслимые пределы. Главной задачей молодой динамовской команды будет банально не перегореть перед матчем.

2. ДОЛГ ПЕРЕД БОЛЕЛЬЩИКАМИ

После неудач в минувшем чемпионате и Кубке страны единственным трофеем, который могут завоевать киевляне остается Суперкубок. Разумеется, начинать сезон с побед вдвойне приятнее и престижнее, к тому же требовательные болельщики «Динамо» ждут трофеев уже целый год. Тем более, наверняка в Одессу отправится внушительный по количеству и качественной поддержке столичный десант, желающий воочию понаблюдать за дебютной игрой своих любимцев при новом наставнике. Между тем, нет сомнений, что основные ожидания и чаяния публики связаны, прежде всего, с возвращением в Киев чемпионской короны и попаданием в групповой турнир Лиги чемпионов. Однако выигрыш Суперкубка с момента начала его проведения в Украине стал принципиальным: чего стоят только драматические серии пенальти и наглядная возможность в очередной раз доказать свое превосходство над извечным оппонентом.

3. НОВАЯ ТАКТИЧЕСКАЯ СХЕМА

Новая метла метет по-новому. Александр Хацкевич в первые дни пребывания на тренерском мостике задекларировал цель перейти на новую тактическую схему. Отказ от испанской модели игры, внедренной Сергеем Ребровым и его испанскими помощниками, сам по себе выглядит весьма логичным. Тотальный контроль мяча - это конечно хорошо, но есть ли в составе команды группа исполнителей, готовых технически внедрить его в игру?.. Козырем киевлян всегда были быстрые контратаки, и Хацкевич отчетливо понимает, что игра вторым номером - сейчас для «Динамо» самое то. Тем более, при наличии таких быстрых игроков как Андрей Ярмоленко, Дерлис Гонсалес, Виктор Цыганков и Артем Беседин. Не исключено, что в матче с «Шахтером» на поле появится результативно проведший сборы Дьемерси Мбокани. Конголезец прекрасно действует в штрафной площади соперника, а в игре на втором этаже и вовсе является одним из лучших в Украине.

4. ПРОБЛЕМЫ ГОРНЯКОВ В ОБОРОНЕ

В минувшем сезоне оборона донетчан не раз выдавала откровенно провальные матчи. Ни уже покинувший клуб Кучер, ни Ракицкий, ни, тем более, не столь умудренные Иван Ордец и Сергей Кривцов не были оплотом надежности, и если бы не атака горняков - неизвестно каким был бы итоговый результат выступлений команды даже на внутренней арене. Нередко складывалось впечатление, что «Шахтер» действовал согласно древней поговорке, приписываемой бразильцам времен короля футбола Пеле: «Вы забьете сколько сможете, а мы - сколько захотим».

И если с соперниками по чемпионату, в виду разницы в классе, эта негласная тактика проходила, то в плей-офф Лиги Европы с середняком испанской примеры «Сельтой» проблемы в обороне обнажились в полной мере. Тем более, после ухода Кучера на вторую вакантную позицию в центре обороны претендуют сразу три игрока, включая новичка Давида Хочолаву, а для притирки друг к другу нужно время.

5. ЗАДОР МОЛОДЕЖИ

В киевском клубе сейчас подрастает целая плеяда молодых игроков, только в прошлом сезоне впервые познавших вкус футбола на высшем уровне. Тот же Артем Беседин уже даже отмечался в воротах «Шахтера», да и Цыганков с Шепелевым прогрессируют высокими темпами. Нынешнее молодое поколение по-своему осознает важность киевско-донецкого противостояния, и в плане самоотдачи уж точно подвести не должно.

При этом у вчерашних дублеров не наблюдается робости на поле перед признанными авторитетами: вспомним поединок минувшего сезона на заснеженном «Олимпийском» (3:4), когда вышедший на замену Беседин фактически реанимировал интригу в матче. При этом динамовские молодые футболисты способны сыграть нестандартно и поставить в тупик далеко небезгрешную оборону соперников - в особенности при розыгрышах «стандартов».

Роман ПЕТРЕНКО