24 травня 2017 11:03

Сборная Украины новичками прирастает

Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко огласил список из 23 игроков, вызванных перед спаррингом с Мальтой 6 июня и отборочным матчем ЧМ-2018 с Финляндией, который состоится 11 июня.

Итак, в обойме: вратари Андрей Пятов, Никита Шевченко (оба - «Шахтер»), Андрей Лунин («Днепр»);

защитники
Александр Кучер, Ярослав Ракицкий, Богдан Бутко, Иван Ордец, Сергей Кривцов (все - «Шахтер»), Николай Морозюк («Динамо»), Эдуард Соболь («Заря»), Николай Матвиенко («Карпаты»);

полузащитники Тарас Степаненко, Максим Малышев, Виктор Коваленко (все - «Шахтер»), Андрей Ярмоленко, Сергей Сидорчук, Денис Гармаш, Владимир Шепелев (все - «Динамо»), Евгений Коноплянка («Шальке», Германия), Евгений Шахов (ПАОК, Греция), Руслан Малиновский («Генк», Бельгия);

нападающие Артем Беседин («Динамо»), Евгений Селезнев («Карабюкспор», Турция).

Резерв: Руслан Ротань, Артем Довбик (оба - «Днепр»), Иван Петряк («Заря»), Виктор Цыганков («Динамо»), Артем Кравец («Гранада», Испания).

Заметим, что Андрей Шевченко определился с кадрами раньше своего финского коллеги Маркку Канервы и всего на полдня позже наставника лидеров группы хорватов Анте Чачича.

Что стоит отметить? Впервые вызов в главную команду получили 18-летний голкипер «Днепра» Андрей Лунин и полузащитник «Динамо» Владимир Шепелев, которому за день до стартующего 2 июня сбора в Конча-Заспе, исполнится 20 лет. Киевлянин, ярко дебютировавший в весенней части чемпионата, правда, присутствовал в расширенном списке 35 кандидатов перед игрой со сборной Хорватии, но в число тех 27-ми, кто готовился к матчу на базе в австрийском Бад-Тацмансдорфе, не попал.

Оба сейчас на слуху. «Украинский Доннарумма» (итальянец и Лунин - ровесники, оба 1999 года рождения), до недавних пор входивший в юниорскую сборную, глядишь, молодежку перескочит. Дебютировав в премьер-лиге в октябре прошлого года, Андрей выиграл в «Днепре» конкуренцию у старших товарищей и надежно закрепил за собой «пост номер один» - 20 матчей во внутренних соревнованиях.

Запомнилась серия одиннадцаметровых, выигранная командой Дмитрия Михайленко у «Десны» в 1/8 финала Кубка страны при непосредственном участии Лунина. Сами понимаете, кого он заменил в сборной - естественно, своего бывшего одноклубника Дениса Бойко, напрочь лишенного игровой практики в «Малаге», которую он в ближайшие дни должен покинуть. Сезон-то в Испании завершился (остался финал Кубка короля «Барселона» - «Алавес»), и делать на Пиренеях больше нечего.

Начинавший в родной Одессе воспитанник динамовской академии Владимир Шепелев также дебютировал в премьер-лиге-2016/17. Правда, сделал это чуть позже Лунина - 25 февраля в первом после зимнего перерыва матче против луганской «Зари». Сразу понравился отсутствием какой бы то ни было робости на поле, но креатива хорошо бы прибавить. На сегодняшний день полузащитник провел 12 игр за первую команду «Динамо» в чемпионате и Кубке Украины.

***

Резервисты - это те, кто вольется в состав при трех вариантах. Первый: если вылечатся и успеют набрать форму (это касается капитана команды Руслана Ротаня и ведущего форварда Артема Кравца, давно уже не появлявшихся в составах «Днепра» и «Гранады», за которую последний уже и не сыграет). Второй: если блестяще проявят себя в двух заключительных турах (касается Довбика, Петряка и Цыганкова). И, наконец, третий, тоже имеющий отношение к молодому трио - если начнут получать травмы основные игроки из «списка 23».

Что интересно, и Петряк, и Цыганков присутствовали в заявке на игру в Загребе, но на поле так и не вышли. После в чемпионате и Кубке Украины не впечатляли.

Еще одна деталь. Первоначально в резерве было четыре человека, но затем к этому квартету добавился 19-летний Артем Довбик, который весьма убедительно выглядит в последних играх «Днепра» - четыре мяча в апреле и мае. Напомню, что Андрей Шевченко вызывал его в сборную еще перед стартовым матчем отбора ЧМ-2018 против Исландии, но тогда, когда Артем только начал играть в премьер-лиге, это был всего лишь аванс. Сейчас же на форварда рассчитывают всерьез.

Естественно, вернулся в состав отбывший дисквалификацию Эдуард Соболь, и теперь Андрею Николаевичу предстоит определиться с тем, на кого же сделать ставку - на него или на Николая Матвиенко? «Карпаты», за которые играет последний, за исключением получасового отрезка в поединке с «Днепром», нынче не блещут…

Отсутствует Артем Федецкий. Нет места в составе немецкого «Дармштадта» - нет и вызова в сборную (Кравец - исключение, потому что ситуация с форвардами оставляет желать лучшего). Надо полагать, что динамовец Николай Морозюк рассматривается лишь как дублер Богдана Бутко, которому Паулу Фонсека и аксакал клуба Дарио Срна наконец-то доверили поиграть за «Шахтер». Из «великолепной семерки» легионеров, обычно вызывавшихся Шевченко в сборную, нет и Романа Зозули. Но тут вы в курсе. Форвард сам попросил не принимать его во внимание, пока он не получит надлежащей игровой практики.

Хочется верить, что на сей раз все будет нормально у Руслана Малиновского, который по всем прикидкам должен был выходить в «старте» против Хорватии, но неожиданно заболел за пару дней до игры. В матче с Мальтой 6 июня будет возможность основательно его обкатать. Не исключено, что отличная форма нашего лучшего «бельгийца» стала причиной отсутствия в списке приглашенных Александра Зинченко из голландского ПСВ. Два его голевых паса в заключительном матче сезона за клуб из Эйндховена не явились аргументом. Ведь до результативного второго тайма в последнем туре эредивизие Александр и в совокупности за этот год столько не наиграл.

***

Стоит также отметить, что все наши легионеры из основного списка, как и футболисты, представляющие украинский чемпионат, должны были оставаться в деле как минимум до конца мая. Правда, «Карабюкспор» должен финишировать в чемпионате Турции только 4 июня, что делает проблематичным участие Евгения Селезнева в контрольном матче с Мальтой. Ну, хоть молодежь можно будет проверить. Загруженность Руслана Малиновского во многом зависит от него самого. Выиграет «Генк» у «Синт-Трейдена» стыковой матч 27 мая, значит 31-го его ждет поединок с «Остенде» за право играть в следующем сезоне в Лиге Европы. Нет - свободен! Не совсем понятна ситуация с Евгением Шаховым. Он в Греции дисквалифицирован на три матча. Не скостят - сможет сыграть лишь в заключительном туре пульки за путевку в Лигу чемпионов 31 мая.

***

Наша команда соберется 2 июня в Козине (чемпионат Украины завершится 31 мая) и 5 июня вылетит в Грац, откуда автобусом проедет еще 60 километров до коммуны Бад-Вальтерсдорф, где разместится в гостинице «Фалькенштайнер», На расположенных неподалеку полях украинцы проведут следующую часть подготовительного сбора. 10 июня сборная Украины из Граца вылетит в Тампере, где 11 числа состоится матч с командой Финляндии. Начнется он в 19:00 по киевскому времени.

Евгений БЕЛОЗЕРОВ, Спорт-Экспресс в Украине