10 травня 2017 18:19
2

Александар ПАНТИЧ: "Причина, по которой я перебрался в Киев – это хорошее место для продолжения карьеры"

Центральный защитник «Динамо» Александар Пантич дал большое интервью сербскому порталу HotSport.rs, в котором рассказал о своем решении перебраться в Киев, испанской части карьеры и ситуации в Украине.

- Вы получаете много игровой практики в «Динамо». Эта та причина, по которой Вы решили переехать в Киев, хотя были и предложения от клубов из Западной Европы?

- Причина, по которой я перебрался в Киев – это хорошее место для продолжения карьеры, а «Динамо» - большой клуб. Никогда не знаешь, сколько будешь играть, но сейчас, слава Богу, с этим все хорошо. Самое важное, что я играю в каждом матче, но так же моему трансферу способствовал и тот факт, что в Испании мой контракт истекал через год.

- Как Вам Киев? Какие впечатления от «Динамо»?

- Киев – очень красивый город, он имеет большой сходство с Белградом. Я хорошо чувствую себя тут. А о клубе не нужно говорить много слов, ведь «Динамо» - первоклассная команда, и это вне зависимости от той ситуации, в которой сейчас находится клуб.

- «Шахтер» имеет преимущество по ходу всего чемпионата. Люди в клубе не воспринимают второе место как провал, ведь не «Динамо» было чемпионом?

- Действительно, «Шахтер» стал чемпионом в этом году, и это – большой удар для «Динамо», ведь команда всегда стремится выиграть титул. Но у нас еще есть финал Кубка.

- Ваши коллеги по линии защиты – Антунеш, которого Вы знали ранее по чемпионату Испании, и балканец Вида. Как они помогают Вам привыкнуть к новому месту?

- Да, Антунеша я знаю по чемпионату Испании, а Виду встретил только сейчас. Они отличные ребята! Домагой помогает мне тут освоиться как человек, который уже давно здесь. С ними я больше всего общаюсь вне футбольного поля.

- Славолюб Муслин много экспериментирует с защитой сборной Сербии. Чего Вы ожидаете от команды в квалификации на ЧМ-2018? И надеетесь ли, что Вас вызовут на ближайшие матчи?

- Наконец-то мы немного «ожили», я рад этому. Ожидаю, что наша сборная будет претендовать на попадание на ЧМ. Что же касается моего вызова в сборную, то я не думаю, что можно ожидать чего-то сейчас, ведь решает тренер. Но мы никогда не знаем наверняка…

- С самого начала сезона Вам не везло в «Алавесе», и Вы сыграли всего два матча в чемпионате. Что же произошло?

- Мне действительно немного не везло, но это не небольшая проблема. Я не играл по другой причине. Мы просто не нашли общий язык, да и я там был просто в аренде. Но никто и ничего в футболе гарантировать не может.

- Вы следите за матчами своих бывших клубов в Сербии?

- Немного. Я видел, что «Рад» борется за выживание, а «Звезда» потерпела поражение, которое может ей дорого стоить.

- Вы – воспитанник «Партизана», но перешли в «Црвену Звезду». Были ли когда-нибудь проблемы из-за этого?

- Я никогда не имел таких проблем. Я всегда отдавался и старался показать свой максимум, хотя у меня и были проблемы другого характера. Но они не имели ничего общего с «Партизаном».

- Что Вы думаете об этом сезоне сербской Суперлиги?

- Он произвел на меня сильное впечатление. Многие команды могут конкурировать с «Партизаном» и «Црвеной Звездой» - это приятно видеть.

- Вы играли за четыре испанских команды: «Вильярреал», «Кордобу», «Эйбар» и «Алавес». Где лучше всего себя чувствовал?

- Я выступал в такой лиге, как Примера, поэтому уже чувствовал себя прекрасно. Но если бы выделял какой-то клуб, то им бы стал «Эйбар». Там я был полноценным игроком основы.

- Кто выиграет Кубок Сербии, чемпионат Сербии, Лигу чемпионов и Лигу Европы?

- «Партизан» имеет хорошие шансы выиграть Суперлигу, а вот по Кубку есть некоторые варианты. Лигу чемпионов, конечно же, выиграет «Ювентус», а Лигу Европы – «Сельта». Я болею за них из-за Радои.

- Какой Ваш самый любимый гол в карьере? Может быть тот, который был забит в ворота молодежной сборной Голландии?

- Я не имею множества забитых голов, чтобы говорить об этом. Но хотелось бы, чтобы было иначе. Оба моих гола мне дороги (смеется)

- Какая ситуация сейчас в Киеве и Украине, если принимать во внимание конфликт, который был с Россией?

- Ситуация спокойная, все нормально. Киев намного более мирный город, чем в Белграде, и я не чувствую каких-то изменений с тех пор, как приехал сюда.

- Какова украинская кухня? Есть сходство с нашей?

- Хорошая кухня, можно отлично поесть. Есть, конечно, некоторое сходство, хотя у них имеются и свои блюда. Так же тут есть ресторан «Белград», где подают наши блюда.

Хороший игрок. Удачи тебе! Набирай былую форму.

P.S. Еще и человек хороший - когда дают интервью своим СМИ, то всегда более искренние и правдивы)
"..балканец Вида". В Сербии слово "хорват" запрещено?