18 квітня 2017 16:36

21 апреля мы уже побеждали "Шахтер". Дважды...

В пятницу, 21 апреля, состоится центральный матч 26-го тура Лиги Пари-Матч, в рамках которого «Динамо» примет на НСК «Олимпийский» донецкий «Шахтер».

В продолжительной истории противостояния динамовцев и «горняков» в рамках чемпионатов СССР и Украины уже было два очных поединка, которые состоялись именно 21 апреля. И, что примечательно, оба прошли в Киеве и в обоих «бело-синие» отпраздновали победы!

Первый состоялся в 1974 году. На центральном стадионе в присутствии 65 тысяч зрителей обе команды хотели выиграть, продемонстрировав жажду к победе, однако судьбу встречи решил пенальти, который на 74-й минуте заработал и реализовал динамовец Виктор Колотов.

Состав «Динамо» в этом матче был таким: Рудаков, Дамин (Маслов, 85), Матвиенко, Фоменко, Решко, Трошкин, Буряк, Онищенко, Колотов, Веремеев, Блохин.

Второй матч был сыгран в 1990 году. Ощутимое игровое преимущество на протяжении матча динамовцы воплотили в два забитых мяча – в первом тайме пенальти реализовал Олег Протасов, а после перерыва гол-красавец записал на свой счет Сергей Шматоваленко.

Эту игру «бело-синие» провели в таком составе: Чанов, Лужный, Баль, Деркач, Демьяненко, Рац, Яремчук (Заец, 73), Литовченко, Саленко, Протасов (Юран, 81), Шматоваленко.


Добавим, что в обоих сезонах 1974 и 1990 годов «Динамо» в итоге завоевывало золотые награды.