11 січня 2017 21:20
5

Виктор ГРАЧЕВ: "Расширение ФИФА Кубка мира - безусловный выигрыш для Украины"

Международная федерация футбола официально объявила, что с 2026-го на Кубке мира будут выступать 48 сборных. Их разобьют на 16 групп по три команды. Две лучшие будут выходить дальше. Количество матчей возрастет с 64 до 80. ФИФА дополнительно получит $ 640 млн прибыли.


- Я крайне негативно отношусь к такому решению, - комментирует событие экс-форвард донецкого "Шахтера" 60-летний Виктор Грачев. - Если руководствоваться исключительно меркантильными интересами, то надо было расширять состав участников до 64 команд. Тогда бы остались классические группы по 4 команды в каждой.


Даже с 48 участниками трудно просто запомнить все сборные. Со спортивной точки зрения здесь никакого выигрыша. Общий уровень участников турнира упадет. Больше станет проходных, незрелищных матчей. Увеличится количество команд-туристов, для которых главным будет само участие в турнире.

Большая нагрузка выпадет на страну-организатора. Я знаю немного стран, способных принять турнир из 48 сборных. Впрочем, мир быстро меняется. И за 9 лет может быть доказана ошибочность моих рассуждений.


Решение играть в группах из трех команд - сомнительно. Возрастет риск договорных матчей. Если отменят ничьи - это будет еще один удар по классическому футболу, к которому мы привыкли.


Для сборной Украины такое решение - безусловный выигрыш. Вспомните, сколько раз мы не попадали на Кубок мира из-за поражений в стыковых матчах. В 1998 году нас не пустила Хорватия, в 2002 - Германия, в 2010 - Греция, в 2014 - Франция. То есть, четыре турнира. Фактически, мы потеряли два или три поколения игроков, которые не смогли заявить о себе на главном турнире четырехлетия. Плюс средства, которые могла бы иметь наша федерация, и которые должны пойти на развитие футбола в нашей стране.

ЭКСПЕРД.
согласен
- Я крайне негативно отношусь к такому решению, - комментирует событие экс-форвард донецкого "Шахтера" 60-летний Виктор Грачев. И кому какое дело до Виктора Грачева.
Сховати
Грачёв сыграл только одну игру за сборную СССР. Эта игра прошла 15 мая 1984 года против сборной Финляндии и имела статус товарищеской.
было 13 команда с Европы. сейчас будет 16...не такой уже + для нашей сборной