14 листопада 2016 00:27
3

Андреа МАЛЬДЕРА: "Очень уважаем работу Реброва в "Динамо" и Фонсеки в "Шахтере" - это хорошие тренеры и великие профи"

Помощник главного тренера сборной Украины Андреа Мальдера рассказал о том, какие функции выполняет в тренерском штабе Андрея Шевченко.

- Я изучаю, как атакует и защищается наш соперник, его сильные и слабые стороны. Потом я делаю видеоотчеты для Шевченко, Тассотти и Рауля. После этого мы собираемся с командой и делаем теоретические занятия.

Видео – один из способов тренировки, ведь футболисты прогрессируют не только во время работы на поле, но и наблюдая за собой со стороны. Также мы делаем индивидуальный анализ. Я видел, как это делают в Англии или Италии – там работают точно также, ведь игрок, когда он на поле, не полностью чувствует, как он провел поединок. Потом можно посмотреть игру.

Мы должны четко доносить до наших футболистов план на игру. Над чем мы работаем? Над своей командной игрой, а не над выступлениями соперника. Хотя нужно знать, как играет оппонент и не бояться его.

Лучше всего делать маленькие видео по пять-шесть минут с коротенькими темами. К примеру, о подготовке атак. Три-четыре минуты, возможно, - это мало, но, в среднем, футболисты за матч держат мяч всего полторы минуты. Одно действие – три секунды. Поэтому в трехминутном видео о подготовке атак всего по семь-восемь эпизодом. Потом может идти тема контроля мяча в центре поля, а это еще пять минут. Но такое видео можно отложить и на следующий день.

У сборной есть свои особенности, ведь футболисты встречаются друг с другом только через месяц после матча. Возможно, они и пересматривали свою игру, но я должен продемонстрировать им, что сделано не очень хорошо, а что наоборот нравится нам. Занятия у нас проходят в форме диалога и обсуждения. К примеру, сегодня наша теория заняла сорок минут, из которых двенадцать заняло видео. Нам нужно заинтересовать футболистов, говорить с ними. Если просто показывать видео, то их внимание снижается.

Очень важно и то, как расположены стулья. Они не могу стоять так, как в школе – только полукругом, чтобы все были в равных условиях. Когда я работал в «Милане» с Балотелли, то он вообще не слушал ничего на занятиях. Аллегри и Зеедорф просили меня работать с ним индивидуально, и это давало свои плоды.

Все футболисты разные. Если я буду говорить футболисту «делай так», то он может это не воспринять и сказать «выходи сам на поле». Нельзя говорить, что игрок должен делать именно так или так, ведь в следующей игре все может быть иначе. Это не американский футбол, где все построено на схемах. Футбол – это движение, тут нужно взаимодействовать с игроками.

Видеоанализ – это психология, а не просто картинка. С помощью видео футболиста можно вдохновить или, к примеру, даже раздавить. Мы часто плачем, когда смотрим фильмы, хотя никак с ними не связаны. Вот и я могу подать видео как в позитивном, так и в негативном ключе. Тут нужно иметь баланс.

В день перед матчем мы проводим тренировку для каждой из линий. К примеру, Тассотти всю неделю работает с защитниками, а потом мы садимся и смотрим видео. Так и с полузащитниками, и с форвардами. Такие занятия идут десять минут, и ты можешь посмотреть в глаза футболиста, чтобы понять, усвоил ли он план на игру или нет.

Шевченко всегда открыт для разговора и советуется с тренерским штабом. Но решения всегда принимает сам. К примеру, в матче против Косово мы увидели, что команда играет слишком широко. Тогда Шевченко подошел к тренерской скамейки и мы обговорили это, посоветовались, нужно ли делать замены. Ему важно взаимодействовать с тренерским штабом, а мы ему ничего не навязываем. Тогда Шевченко сказал, что мы играем слишком широко и мало держим мяч. И мы с Тассотти посоветовали ему выпустить Ротаня, ведь у него есть нужные навыки и опыт. Шевченко все обдумал и принял решение. Наша работа – помогать ему.

Во время матча главный тренер смотрит туда, где находится мяч. А мы смотрим туда, где его нет. Шевченко хочет постоянно контролировать игру, диктовать наши условия любому сопернику, даже если это будет чемпион мира.

Меня очень приятно удивило желание сборной Украины вернуться в категорию топ-команд в Европе. Когда Шевченко играл за сборную, то все знали, что это – крепкая команда, которая может создать проблемы сильным коллективам. И сейчас Андрей хочет вернуть команду на этот топ-уровень. Он – мотор этой команды.

В Украине есть все, чтобы достичь топ-уровня. Игроки центра поля и группы атаки приятно удивили своим мастерством. Я думаю, они могут выступать на высоком уровне в топ-чемпионатах. Украинские футболисты хорошо подготовлены физически, таким, к слову, и Шевченко был в свое время. Также у нас в резерве есть футболисты из молодежной сборной. Я думаю, уровень украинского футбола будет расти.

Мне было приятно чувствовать уважение со стороны футболистов к новому тренерскому штабу. Мы – не профессора, мы – профессионалы, которые делятся своим опытом. Мы приехали сюда, чтобы не поучать, ведь уважаем украинский футбол, который отличается от итальянского. Он более динамичный, быстрый и контратакующий.

Мы чувствуем ответственность, а не говорим, что пришли и все исправить. Очень уважаем работу Реброва в «Динамо» и Фонсеки в «Шахтере» - это хорошие тренеры и великие профи. Нам повезло, что они работают в Украине.

Знаете, в чем нужно еще прогрессировать сборной Украине? Нужно каждый день работать над культурой профессионализма. В Италии, как и везде, играют только в выходные, но работают каждый день. И не только на поле. С утра и до вечера футболисты ведут себя профессионально, это касается еды, анализу отчетов, тренировок. Если хочешь быть на высочайшем уровне, то всегда должен быть сконцентрирован. В Италии тренера работают 24 часа в сутки, - сказал Мальдера в эксклюзивном интервью передаче «ПроФутбол».
Нужный чувак этот Мальдера.
ИМХО: Шева очень даже неплохо подготовился:
1) Взял хорошего специалиста по работе с обороной, тактически грамотного и очень опытного - поработавшего на очень высоком уровне Тассотти.
2) Оценив количество потраченного времени на аналитику и статистические данные - дернул еще с Милана вообще незаменимого Мальдера. Опять же, поработавшего на высоком уровне и с серьезными спецами своего дела. Тем самым, упростив свою задачу, что позволило стать ближе к команде, потратить больше времени на сплочение коллектива, мотивацию, индивидуальные и общекомандные беседы, тактическую выучку и т.д...
3) Шева проявил смекалку и взял нужного человека, для максимально быстрого построения игры, поработавшего в ЧУ. Стоит признать, Рианчо действительно быстро ставит модель 4-1-4-1 2W!
И Мальдера не лукавит, когда говорит, что "Очень уважаем работу Реброва в "Динамо" и Фонсеки в "Шахтере" - это хорошие тренера и великие профи" - тренерам сборной очень сильно повезло, что и Динамо и шахтер играют по той же схеме и пытаются выдерживать ту же структуру.
4) Шева не стал играть в друзей с игроками(что не позволить снизить мотивацию и сесть на шею) и дуэты с Рианчо не стал разыгрывать(держит карлсона на расстоянии и подальше от камер, но он все-равно умудряется показать себя) - слушает всех и САМ ПРИНИМАЕТ РЕШЕНИЯ. + Есть еще и старожил Маркевич, который тоже может что-то нужное подсказать.
5) Собрав 5 грамотных спецов и сделав из них команду единомышленников - создал благоприятную обстановку для диалога и постоянного обмена мнениями! А как известно, именно при обмене мнениями специалистов рождаются новые тенденции и идеи...
6) С Финами, Шава показал наглядный пример Реброву, что такое быстрый выход в атаку после контроля, начиная со своей половины от Степашки - шестым касанием Кравец забил. Жаль, слабовато помнится у Динамо что-то подобное, хотя времени у Реброва для работы с игроками намного больше и игра уже поставлена - только добавляй импровизации и наигруй комбинации(до усирачки).
7) Также стоит признать, что с приходом Фонсеки Степашка очень сильно прибавил, стал постоянно играть реджиста и действительно(на данный момент) наголову надежней и сильней Рыбалки.
Ставка на Бутко и Соболя оправдана(на данный момент). Надеюсь Макар добавит и прибавит конкуренции.


Единственные моменты с которыми можно не согласится, так это с некоторыми кадровыми решениями. Но думаю, что не вызов в сборную Гармаша и непопадание в основу Хача - только застегнет этих парней на ежедневную работу в клубах, чтобы доказать свою силу и мощь. Станет Денис лидером и незаменимым игроком основы Динамо - никакой Рианчо не закроет Гармашу путь в сборную. Тоже касается и Рыбалки.
Коваленко проваливает 7 игру, Зина пока тоже слабоват для основы - Сидор сейчас сильнее Зины и замазанного коваленка вместе взятых. Даже Буяльский сильнее бы сыграл в этих 7 играх.
Кучер - не уровень сборной(на данный момент), какая капитанская повязка? Жека даже хромой, на одной ноге надежней сыграет, впрочем как и молодой Ордец.
Ну и Ракитский? Человек не уважающий Украину - не имеет права за нее играть, а уж тем-более не стоит таких уговаривать и просить, какие бы сильные качества у них небыли.
Как же просто теперь стать Великим тренером. Нужно в кавычки все эти цитаты брать.
ТренерА? Серьезно?!