1 серпня 2016 18:43
3

"Динамо": десять Войновых на поле!

Валерий МИРСКИЙ, «Футбольный клуб»


Не думал, что доживу до этого зрелища: во встрече с «Карпатами» вышли под флагом киевского «Динамо» десять полевых игроков, напоминающих выносливостью и уровнем тактико-технической подготовки игру незабвенного хавбека Юрия Войнова.


Родом из подмосковных дебрей, этот уникальный человечище, созданный для футбола, неунывающий и безупречно честный, стал динамовцем Киева в 24 года, а три сезона спустя вошел в состав символической сборной мира. Многолетний игрок сборной СССР, Войнов был первым и единственным среди динамовцев Киева носителем титула чемпиона Европы.


Ну как мне, попавшему в футбольный плен немедля после окончания второй мировой бойни, могло прийти в голову, что доведется дожить до дня, когда футбольная команда будет состоять из вратаря и десяти своеобразных полиглотов, способных по требованию несусветно жестокой концепции то и дело перевоплощаться и в защитников, и в хавбеков, и в нападающих? Мне думалось, Юрием Войновым нужно родиться. В этом отношении, впрочем, как и во многих других, мы с ним сходились. Нас связывала память о Ленинграде, где он играл, а я учился в университете, и откуда мы оба мечтали сбежать и таки сбежали из-за климата, невыносимого для обоих…


Так вот, мой незабвенный друг Войнов не пил, не курил и даже не матюкался – настолько дорожил своей фортуной. Как он подтрунивал над самим собой, это в память о детстве, оставшемся в каменном веке! Видели б вы этого аскета и эстета, уединяющегося на дистанции кросса, в самодельной тюрьме упражнений по поддержанию тонуса мышечной системы. И что бы ни происходило в радиусе двухсот, пятидесяти или даже трех метров, он засыпал как убитый в одно и то же время суток. В армии мне попадались такие – они всхрапывали, стоя на посту в обнимку с карабином.


Против нервной системы, дарованной Богом, бессильны тюрьмы, казармы и прочая рецептура человекоделания…

Но продолжу то, за что мне платят деньги. В матче «Карпаты» – «Динамо» мы увидели не одну, а две команды, для которых первоначальная расстановка игроков – пустой звук. Динамовцы идут в лидерах освоения новейших футбольных догм. Лично мне победоносное шествие этой трактовки организации игры нравится.

Дедушка, простим ему явные преувеличения
а,я,
вижу,мучение,бездарную игру Рыбалки,не одной точной,обостряющей передачи,обрезки, даже с Карпатами,отборов тоже нет.Посмотрите игру Шахтера!!!
Сховати
syrok107, Куди Мирському до Вас.
Він же "атстой", нічьо в футболі не кумека.