11 березня 2016 16:10
6

XVIII Конгресс ФФУ. Лужный и Межейко покидают Исполком ФФУ, Генинсон, Монзуль и Тимощук его пополняют. Представлен новый лого ФФУ

Сегодня в Доме футбола проходит XVIII Конгресс ФФУ. Начало было запланирована в 12:00, но мероприятие началось с получасовым опозданием.


Повестка Конгресса:


1. Отчет о работе ФФУ с 6 марта 2015 года по 11 марта 2016 года и основные направления работы Федерации футбола Украины на 2016 год.

2. Про аудиторское заключение касательно достоверности финансовой отчетности за 2015 год и целевое использование средств по программам финансовой помощи ФИФА и УЕФА в 2015 году.

3. Про новую редакцию статута ФФУ.

4. Кадровые вопросы.


12:28. Андрей Павелко объявляет, что в президиум Конгресса избраны он, Юрий Записоцкий (исполнительный директор ФФУ), Ева Паскье (старший менеджер программы развития ФИФА в Европе) и Давор Шукер. После этого г-н Павелко предложил присутствующим почтить минутой молчания память воинов АТО, погибшим на востоке.


12:32. Избраны исполнительные органы Конгресса.


12:36. Выступает Ева Паскье.


12:39. Выступает Давор Шукер.


12:42. Выступает Григорий Суркис. Он рассказывает о перезагрузке системы мирового футбола, об избрании нового президента ФИФА Джанни Инфантино, который является другом Украины, и отмечает его роль в решении крымского вопроса.


Также г-н Суркис отметил, что вся европейская футбольная семья едина в поддержке действующего президента УЕФА Мишеля Платини, который борется сейчас за свое честное имя. Григорий Михайлович выразил уверенность, что Платини скоро вернется к исполнению своих обязанностей.


Помимо этого, почетный президент ФФУ и вице-президент УЕФА рассказал о ситуации с получением Киевом права проводить финальный матч Лиги чемпионов. По его мнению, шансы получить финал ЛЧ на "Олимпийском" очень высоки.


12:50. Выступает министр культуры Вячеслав Кириленко. Он подтверждает, что правительство сделает все возможно, чтобы Украина получила финал ЛЧ, так как это очень важно для престижа страны.


12:55-13:05. Еще ряд выступлений.


13:05. Объявлено об избрании председателя и секретаря счетной комиссии.


13:07. Мандатная комиссия подтвердила полномочия всех делегатов Конгресса ФФУ. Также представитель Мандатной комиссии объявил о решении Исполкома ФФУ о выходе из ФФУ 7-ми коллективных членов, включая ассоциацию "Футбол-Захід", объединение "Граємо за Україну разом", ЗАО "Украина Футбол Интернешнл", Ассоциацию футбольных арбитров, ЗАО "СпортЛайн Трэвел" и Молодежный футбольный союз.


13:15. Вместо выбывших коллективных членов ФФУ подали заявки на вступления в организацию Ассоциация болельщиков Украины, профсоюз "Футболисты Украины" и ассоциация спортивных журналистов страны.


13:21. Президент ФФУ Андрей Павелко выступает с годовым отчетом. Поделился интересной деталью: новому руководству федерации пришлось спасать средства, размещенные бывшим руководством на счетах банка "Форум", который обанкротился. Другие тезисы выступления:


Помощь каждой региональной федерации теперь составляет 600 тыс гривень в год, не считая мячей и формы


20 семей воинов АТО получили от ФФУ квартиры в Днепропетровской области.


Герои АТО в течение первого года деятельности нового руководства ФФУ постоянно имели возможность посещать матчи сборной Украины дома и за рубежом.


Создана собственная компания "ФФУ-маркетинг", которая будет распоряжаться всеми коммерческими правами Федерации.


Будет реализована новая схема реализация билетов на матчи сборная, призванная победить спекуляцию.


Украинскому футболу нужен свой "план Маршалла".


13:54. Отчитываются главы комитетов ФФУ. Пока без сенсаций.


13:58. Свой отчет зачитывает глава Комитета сборных команд Семен Альтман. Он считает, что прошедший год следует признать успешным, так как национальная сборная вышла в финальную часть ЕВРО-2016, а сборная U-19 выступала на чемпионате мира в Новой Зеландии.


Также Альтман рассказал, что сформирована комплексно-научная группа, призванная обеспечить полную поддержку сборных команд в плане подсчета ТТД, изучения соперников и проведения различных тестирований.


14:03. Свой отчет начинает куратор арбитража Пьерлуиджи Коллина. Забавная оговорка переводчика "Прошел год, как ФФУ избрала Андрея Павелко президентом Украины". :)


14:30. Интересное выступление представителя ривненского "Вереса" Алексея Хахлева - первого в Украине народного клуба и самого посещаемого в ПФЛ.

Клуб организован за счет взносов болельщиков и средств спонсоров.


14:39. Единогласно принято решение по вопросу повестки Конгресса "Отчет о работе ФФУ с 6 марта 2015 года по 11 марта 2016 года и основные направления работы Федерации футбола Украины на 2016 год."


14:40. Представитель аудиторской компании KPMG рассказывает об аудите ФФУ. По результатам аудита компания выдала условно-положительное мнение. Потери об банкротства банка "Форум" составили 19 млн. грн и 36,3 млн от банкротства банка "Киевская Русь". Собственный капитал уменьшился на 80 млн грн.


14:48. Выступает глава Комитета этики и честной игры Игорь Кочетов. Сразу сказал, что не собирается сводить счеты с "папередниками", тем не менее, сообщил о том, что предыдущее руководство ФФУ потратило 100 тыс. долл на консалтинг, направленный на оптимизацию организационной структуры ФФУ.


Другой пример некомпетентности - матч Украина - Сан-Марино во Львове, после которой Стороженко инициировал наказание стадиона с помощью письма в УЕФА. Ходатайство было удовлетворено, арена дисквалифицирована до 2018 года.


Также можно вспомнить решение Конькова об отмене товарищеского матча со сборной США в 2014 году.


Помимо этого, Кочетов рассказывает об афере с участием Попова и Бондарева по закупке мячей для детей в Пакистане, которые оказались непригодны для использования. При этом их стоимость была завышена вдвое. Уголовное расследование по данному делу продолжается.


Также глава комитета заявляет, что в течение 2013-14 гг. Коньков с помощниками получили от зарубежного партнера ФФУ сумму с шестью нулями под личные расписки, и эти средства не были как следует оприходованы.


По словам Кочетова, бывшее руководство ФФУ также несет ответственность за потери средств ФФУ в результате банкротства банков "Форум" и "Киевская Русь", так как средства в этих банках были размещены уже тогда, когда было известно, что эти банки находятся в зоне риска.


15:03. Выступает финансовый директор ФФУ Ирина Сагайдак. Она комментирует результаты аудита.


15:15. Единогласно принято решение об утверждении аудиторского отчета. Мнение главы Комитета этики и честной игры принято во внимание.


15:15. Юрий Записоцкий. исполнительный директор ФФУ, выступает по следующему вопросу повестки - принятие новой редакции устава ФФУ, соответствующего международным футбольным нормам. Если эта редакция будет принята, то Юрий Записоцкий будет не исполнительным директором, а генеральным секретарем ФФУ :)


15:17. Новая редакция устава ФФУ принята единогласно. Теперь этот устав должен быть зарегистрирован в Министерстве юстиции и направлен в ФИФА и УЕФА, а также коллективным членам ФФУ.


15:19. Рассматривается последний вопрос повестки - кадровые вопросы. Докладывает Юрий Записоцкий. Предложено, чтобы вместо Олега Лужного Ривненскую область в ФФУ представлял Алексей Хахлев, есть предложения и по другим областям. Также предложено заменить в Исполкоме ФФУ Виталия Данилова на Владимира Генинсона. Написал заявление о временном прекращении полномочий вице-президент ФФУ Виктор Межейко.


Также предложено ввести в Исполком первую женщину - Екатерину Монзуль. Похоже, войдет в Исполком и Анатолий Тимощук.


15:23. Все предложения приняты единогласно.


15:25. Записоцкий докладывает по вопросу КДК, чей глава Денис Манив не так давно трагически погиб. Все члены этого комитета подали заявления о досрочном прекращении своих полномочий. Был проголосован вопрос о финансировании работы КДК за счет средств ФФУ для обеспечения его равноудаленности. Будет сформирована новая команда профессионалов. Все они будет работать на общественных началах.


Зачитывается список потенциальных членов КДК. Конгресс принимает решение по новой команде, только один участник Конгресса воздержался.


15:31. Андрей Павелко выступает по поводу программы развития украинского футбола в ближайшие годы.


Стоит цель увеличить количество занимающихся футболом на 40% до 2020 года. Для этого построить 50 новых стадионов и 2500 площадок, закупить 100 тысяч мячей. Для этого построить в Украине завод по производству искусственных футбольных покрытий.


Бренд ФФУ должен быть выведен не новый уровень. Вниманию присутствующих предалагается презентация нового брендинга ФФУ.


С презентацией выступает представитель ирландской маркетинговой компании, которая будет заниматься ребрендингом. Главная цель его - улучшение имиджа футбола в Украине.


Бренд должен стать одним из самых узнаваемых брендов в стране и Европе.


Бренд должен стать динамичным.


Футбол должен оставаться спортом №1 в Украине.


Был представлен эскиз нового лого. Смотрите скоро на "Динамомании".


15:50. Андрей Павелко продолжает свое выступление и предлагает представителя компании GM Group Вадима Гетьмана для презентации новой информационной системы ФФУ - ФФУ 2.0, доступной с любого гаджета. "Поставлена задача сделать украинский iPhone 7", - говорит Вадим Гетьман.


15:59. Презентация завода по производству искусственных полей.


16:16. Арбитр Екатерина Монзуль награждена медалью ФФУ "За Заслуги".


Конгресс завершен. Ожидается брифинг.

а, что это за бред - http://www.hromadske.tv/society/nova-federatsiya-futbolu-krimu-bazuvatimetsya-u-kh/
Сховати
waleo, http://www.dynamomania.com/news/323229-ffu-krym---nash
Сховати
Rodion, а зачем 2 ффу, одной мало?
Rodion, можно еще и третью ффу донбасни в Львове смастерить
Сховати
waleo, это областная федерация, как федерация киевской области и т.д.
Сховати
angelus, во, так бы раньше. Мне надо быть внимательней. Спасибо)