3 лютого 2016 13:03
3

Яковенко в "Динамо": 10 фактов о футбольном пилигриме

Большой футбол у Литовченко в «Металлисте», пять клубов в Бельгии, один матч в составе сборной Украины и судебный процесс с «Малагой» — MatchDay прошелся по вехам карьеры 28-летнего новичка киевского «Динамо» Александра Яковенко.

1. Удивительно, но несмотря на самую близкую родственную связь со своим отцом, легендарным полузащитником «Динамо» Павлом Яковенко, его сын Александр никогда ранее в «Динамо» не был. Свои первые футбольные университеты Яковенко-младший постигал в другой столичной команде — «Локомотиве».


2. Первым профессиональным клубом Александра Яковенко в 2003 году стал «Металлист», в который его пригласил Геннадий Литовченко, многолетний партнер по «Динамо» его отца. В Харькове Яковенко провел два года, играя в атаке рядом с Александром Гладким, но в первой команде на поле появился всего восемь раз и забил один гол.


3. После Харькова Яковенко ездил на стажировку к своему отцу в «Химки», тренируясь рядом с Погребняком, Бесчастных и Тихоновым. В России украинец не остался, в том числе из-за лимита на легионеров.

4. Европу Александру Яковенко открыл агент Андрея Воронина, который подыскал украинцу команду в Бельгии — «Льерс», хотя перед этим полузащитник побывал на просмотре в немецком «Шальке», который даже был готов подписать с ним контракт. В «Льерсе» в первом же своем сезоне в Бельгии 18-летний футболист отыграл 24 матча, забив пять голов.


5. Яркая игра Яковенко в «Льерсе» обратила на себя внимание «Генка», с которым украинец боролся за чемпионство, но выиграл в итоге «серебро» и первый трофей — Кубок Бельгии.

6. В 2008 году, будучи игроком молодежной сборной Украины, Яковенко перешел в «Андерлехт» сначала на правах аренды, а потом подписал полноценный контракт на четыре года. В Брюсселе Яковенко трижды становился серебряным призером Жупилер-лиги (2007-2009), а в 2008 году завоевал с командой Кубок Бельгии, но не был доволен количеством времени, проводимым на поле.

7. Один из лучших матчей в «Андерлехте» Яковенко провел 13 марта 2008 года в матче Кубка УЕФА против «Баварии» в Мюнхене. После поражения в первом матче в Брюсселе (0:5), в ответной игре бельгийцы выиграли: Яковенко сначала ассистировал Серхату, а затем красивейшим ударом в девятку с угла штрафной заставил капитулировать вратаря мюнхенцев Рензинга.

8. Через 2,5 года Яковенко оказался в «Вестерло», где был игроком основного состава и вошел в историю клуба тем, что стал первым игроком, который был вызван в национальную сборную своей страны. В 2010 году благодаря Мирону Маркевичу Яковенко дебютировал в национальной сборной Украины в матче против Норвегии.


9. В 2013 году Яковенко сменил Бельгию на «Фиорентину». Но сыграв всего три матча, уехал в аренду в «Малагу», где в первой же игре забил гол «Райо Вальекано», а в следующем, первом домашнем матче разбил голову, после чего врачи наложили ему шесть швов. После отставки Бернда Шустера, «Малага» начала испытывать финансовые проблемы, а Яковенко обратился в суд, поскольку получил зарплату только за один месяц.

10. Вернувшись в «Фиорентину», Яковенко отправился в аренду в голландский «Ден Хааг», в составе которого забил гол в первом же матче, отличившись в воротах «Твенте». 28 января досрочно расторг контракт с «фиалками» и второго марта стал игроком киевского «Динамо».


Артем Омельяненко

Ну что же.....Теперь можно будет написать : В Динамо он тренировался рядом с такими игроками как Ярмоленко, Велозу ,Драгович...
Сховати
Friday,
Ну, теж мені зірку знайшов - лінивець Велозу.
А от про Ярмолу і Драго - таки да!
*второго февраля.