14 грудня 2015 22:37

Габовда: "Со стороны Кобина говорить так о чемпионате Беларуси не очень красиво"

Игрок «Гранита» из Микашевичей поделился мнением об уровне чемпионата Беларуси.


— Твой друг Василий Кобин говорил, что чемпионат Беларуси — это планка, ниже которой опускаться нельзя.

— Я недавно читал его слова, и они для меня стали загадкой. Я, кстати, хочу ему позвонить и обсудить этот вопрос. Когда Вася пришел в «Шахтер», пробыл в команде несколько месяцев, у него брали интервью, и он говорил, что доволен всем: и условиями, и базой, и клубом. Высказывания были сплошь положительные. А сейчас, когда вернулся в Украину, говорит такие вещи. Считаю, что с его стороны это не очень красиво. Жизнь по-всякому может повернуться, и возвращение в Беларусь нельзя исключать.


— У тебя, значит, мнение о белорусском первенстве другое.
— Конечно, уровень намного слабее, но я бы не высказывался так, как он: «10 лет назад» и так далее.

— Но интересно, что, несмотря на отзывы о местном чемпионате, украинцы все равно продолжают ехать в Беларусь. Почему?

— Едут больше ребята, которые остаются без клуба или, образно говоря, не тянут более высокий уровень.

— То есть можно говорить, что украинцы считают Беларусь перевалочным пунктом?
— Может, для кого-то так и есть. Возможно кто-то видит себя игроком именно в Беларуси. У каждого свои цели. Каждый футболист хочет играть и принимает тот вариант, который ему предлагают. Что же касается второй стороны вопроса — финансов — то для меня деньги никогда не играли первостепенную роль. Но, к сожалению, сейчас футбол превратился в бизнес. Но разве я шел в «Гранит» за деньгами? Смешно будет, если кому-то так скажу. Я хотел просто набрать форму, а дальше уже думать о будущем и ставить другие цели.


— Все знают о том, какая тяжелая финансовая ситуация в клубах Беларуси. И ты знал, когда ехал.
— Естественно, но меня заверили на 100%, что все будет хорошо. Я верю людям на слово, тем более главному тренеру. И надо отдать должное клубу за то, что там держат свое слово. Проблем в «Граните» не было, стабильно выплачивалось все, что обещали. Надеюсь, у них будет так и дальше.