3 грудня 2015 14:46

Дитмар ХАМАНН: "У Скрипника очень нестабильная команда"

В Бремене с оптимизмом ожидали нового сезона Бундеслиги, однако сейчас команда вновь борется за выживание, проиграв последние два матча с общим счётом 1:9. Эксперт SPIEGEL-ONLINE и известный в прошлом игрок Дитмар Хаманн разобрал по косточкам слабые и сильные стороны «Вердера».

Нынешний тренер бременцев Виктор Скрипник встал у руля команды год назад, когда «зелёно-белые» плелись в хвосте турнирной таблицы. Последовал яростный прорыв из болота в первую десятку. Предсезонная эйфория фанатов усилилась после подписания любимчика публики – Клаудио Писарро. Однако же, что мы видим: после 14-ти туров «Вердер» находится на 14-м же месте и куда ближе к зоне вылета, чем к еврокубкам. 0:6 от «Вольфсбурга» - это явно не то, чего ждут в Бремене...

- Почему бременцы были уничтожены «Вольфсбургом»?

- Несмотря на то, что «волки» в этом сезоне смотрелись не так мощно, как в прошлом, не стоит забывать, как больно они могут укусить. Если вы проигрываете «Вольфсбургу» два или три гола и, пытаясь отыграться, продолжаете давление – вероятность того, что вы получите ещё парочку голов в свои ворота, очень велика. Такие специалисты контратак как Даниэль Калиджиури, Андре Шюррле и Макс Крузе не преминут воспользоваться своими шансами.
- Насколько болезнен для бременцев подобного рода разгром?

- Я бы не стал так заострять на этом внимание. Команда стойко держалась против Дортмунда и Мюнхена, вот адекватная оценка. А разгромы бывают у всех. Нужно лишь сделать правильные выводы.
- И какие же?

- Руководство, тренер и игроки должны четко выбрать для себя стратегию: бороться за выживание или карабкаться наверх.
- До зимнего перерыва «Вердер» сыграет против «Штуттгарта», «Кёльна» и «Айнтрахта». Какие цели следует ставить на эти матчи?

- Прежде всего, не сорваться. Бременцы и так не блещут стабильностью. Надеюсь, тренеру удастся собрать игроков на эти матчи и не дать команде провалиться. Уж больно непредсказуемый коллектив у «Вердера».
- «Вердер» пропустил 28 голов в 14-ти матчах. Хуже только одна команда. У бременцев действительно кошмар в обороне?

- Знаю, прозвучит странно, но я считаю, что проблема скорее в нападении. Скрипник и Фрингс, будучи истинными бременцами, пытаются привить «Вердеру» его традиционную философию игры - это агрессивная и яркая игра в атаке с риском получить много голов, которые должно успеть отыграть нападение. И тут позволю себе бросить камень в огород тандема Писарро – Уджа. Даже несмотря на шесть голов последнего атака бременцев неубедительна. А трансфер Писарро хорош в плане психологии, но реальной пользы от него нет. Пора перестать ублажать публику красивыми имиджевыми ходами и найти, наконец, качественного напарника для Уджи.
- Какое место реально для «Вердера» в этом сезоне?

- Исходя из комплектации состава, я бы сказал: с 11 по 14- е. Однако, есть две команды, которые плохо укомплектованы, но просто поражают меня своей игрой. Речь об «Ингольштадте» и «Дармштадте». Первые, набрав 19 очков, могут позволить себе немножко расслабиться во втором круге, вторые, удержав темп, также спасутся. При этом, кто-то может ещё скатиться по таблице вниз. При определённой доле невезения этим «кем-то» может оказаться и «Вердер».