13 листопада 2015 16:52
3

Сергей ПАЛКИН: "С "Динамо" у нас совпали позиции по арендованным футболистам, а также по формату"

Гендиректор донецкого «Шахтера» Сергей Палкин по итогам встречи руководителей клубов УПЛ в Доме футбола рассказал о двух главных вопросах, которые обсуждались на собрании — формате чемпионата и квоте на арендованных футболистов.


— На собрании обсуждались две основные темы, — отметил Сергей Палкин. — Во-первых, формат проведения чемпионата. Да, все хотят, чтобы чемпионат состоял из 16-ти клубов, как раньше. Но сегодня это сделать очень сложно, а фактически — невозможно. Поэтому, по большому счету, мы обсуждали наличие 14-ти клубов в высшем дивизионе. Дай Бог, чтобы 14 сохранилось. Хорошо, что в первой лиге есть клубы, которые хотят повыситься в классе. Есть финансы, инфраструктура и возможности. С другой стороны мы имеем ряд клубов Лиги Пари-Матч, которые не отвечают никаким требованиям. Надеюсь, федерация футбола примет адекватное решение, чтобы наш чемпионат с 14 командами был качественным и конкурентноспособным. Большую часть времени мы обсуждали именно изменение формата. Большинство сошлись во мнении, что чемпионат нужно реформировать. Делать его в три или четыре круга.

Свой месседж мы направили исполкому федерации, надеюсь, они примут наши аргументы и уже детали мы будем обсуждать совместно. Очень не хочется, чтобы повторилась ситуация, когда нас послушали, но затем приняли решение, какое захотели.

Второй ключевой вопрос касался арендованных игроков. Если проанализировать мнения всех высказавшихся, то большинство — за то, чтобы не лимитировать арендованных игроков.

Какие для себя вы вынесли итоги встречи?

— На данный момент мне импонирует то, как мыслят руководители клубов. Они понимают проблемную ситуацию, понимают в какой экономической ситуации находится страна и клубы в частности. Направление, которое мы сегодня выбрали, на мой взгляд, правильное. Но решения, к сожалению, мы принимать не можем ввиду наших регламентных норм.

— Будут ли еще другие собрания?

— Надеюсь, они будут. Ведь если примут решение поменять формат и проводить чемпионат больше чем в два круга, тогда возникнет масса деталей, которые также нужно садиться и обсуждать. Ограничивать варианты, предложенные клубами или федерацией. Если раньше таких вариантов было порядка 12-ти, то сейчас мы говорим о трех.

Надеюсь, уже к концу этого сезона придем к конкретике, дабы следующий сезона начать в новом формате.

— Совпадают ли у вас по главным вопросам с представителями «Динамо»?

— С «Динамо» у нас совпали позиции по арендованным футболистам, а также по формату. Если в чемпионате остается 14 клубов — схему проведения нужно менять. Играть в два круга, как сейчас, нет смысла. При этом у динамовцев свой вариант формата, у нас — свой. Но мы смотрим в одном направлении. Нужно просто будет сесть и проанализировать плюсы и минусы.

— Они обсуждались на встрече клубов?

— Да. Главный вопрос, как команды будут делиться после двух кругов. Мы предлагаем делить на три группы, «Динамо» — на две. Это все обсуждаемо. Мяч на стороне ФФУ — ждем решения.

— Не останутся ли все эти наработки в очередной раз только на словах?

— Да, мы поговорили, высказали мнения. Но, конечно, важно, чтобы нас услышала федерация. Голосований мы не проводили, но было зарегистрировано каждое мнение, на базе которых сформируют месседж большинства. Затем будет следующий шаг.

— О чем еще говорили представители клубов на собрании?

— Были затронуты темы долгов, но, понимаете, мы их муссируем из одной встречи в другую и, по большому счету, ничего не меняется. На мой взгляд, нужно жестче принимать решения в плане выдачи лицензий клубам с миллионными долгами. Это тянется из года в год, клубы не рассчитываются: убирают старых игроков и набирают новых, которым еще не должны. Это как снежный ком — идет по нарастающей. Федерация должна сделать «показательное выступление» хотя бы на одном из клубов, чтобы неповадно было другим. А так мы говорим ни о чем! Деньги не платятся, но мы постоянно пытаемся сделать хорошую мину при плохой игре, рассказывая, что вот-вот долги будут выплачены. Но они не выплачиваются.

— Есть ли определенное противостояние между ФФУ и Премьер-лигой?

— Конечно, есть недопонимание. Оно было и есть. Например, в вопросе проведения Кубка Украины: под чьей эгидой проводить, кто что делит и как. Та же регистрация футболистов... Есть свои накладки. Но это вопросы регламентных норм. Просто нужно сесть и четко расписать, кто за что отвечает.

— Федерация хочет упразднить Премьер-лигу?

— В федерации давно не скрывают, что они хотят объединить и взять профессиональный футбол под свое крыло. Но я против этого. Мы должны идти прогрессивными методами и ориентироваться на Европу. А там есть конкретная организация Премьер-лига, и она занимается насущными проблемами чемпионата, принимает решения. Те люди, которые финансируют клубы, которые платят — это собственники и президенты — они должны принимать участие в своей судьбе, а не так, чтобы за них кто-то решал. К сожалению, у нас сегодня исполком ФФУ — а в этом органе находятся люди, которые никакого отношения к футболу не имеют с точки зрения инвестиций и участия в соревновании — они за нас принимают все решения. Это глупо и неправильно.
Я пропоную 12 команд. Перший етап 22 гри реально провести до зими, а на весну розділити по 6 команд. Всі очки зберігати.
Сделать 10 команд в два круга,и перестать мучатся!Так же необходимо объединить пул!
Лицемер!!!