5 листопада 2015 18:57

Юрий ДМИТРУЛИН: "Все игроки полузащиты "Динамо" сыграли ниже своих возможностей"

Бывший игрок "Динамо" Юрий Дмитрулин в эфире канала "Футбол 1" проанализировал матч киевлян против "Челси".


- Какие шансы у "Динамо" после матча в Лондоне?


- Шансы как были в руках "Динамо", так и остались. Нужно выигрывать две игры, а там уже смотреть результаты других игр. Все в руках "Динамо". Никаких потерянных шансов.

- Почему "Динамо" так слабо провело первый тайм в атаке?

- Мы не знаем, какую установку давал главный тренер. Исходя из турнирного положения, "Динамо" ехало в Лондон не потерять очки. Ничья устраивала "Динамо" - они бы в таблице опережали "Челси".

- Почему тогда не было острых контратак?

- Судя по выбранному составу, полузащита была больше ориентирована на разрушение, чем на созидание. Плюс игроки "Челси" изучили игру "Динамо" и не даваи проявить сопернику свои лучшие качества. Намного большего ждали от Ярмоленко, от Сидорчука, от Буяльского. Вся линия полузащиты сыграла ниже своих возможностей. Можно много рассуждать, почему, но мы не знаем задачи, который ставил тренер игрокам.

- В автоголе Драговича можно обвинять австрийца?

- Тут целая цепь ошибок. "Динамо" располагалось компактно. Но прошла контратака, "Челси" удалось развернуть "Динамо" лицом к своим воротам. Все знают, что Виллиан быстрый и резкий игрок. Его нельзя было оставлять один в один. Недоработал Гонсалес, который должен был подстраховать, помочь в отборе Антунешу. Драгович? Да, человек не среагировал, сыграл по мячу - это случай. Так может случиться с любым. На месте Драговича мог быть Хачериди, любой игрок.

- Лукавил Моуринью, когда говорил, что его устроит ничья в матче с "Динамо"?

- Конечно. Судя по тому, как команда выступает в АПЛ, по тем шансам в Лиге чемпионов, его никак не устраивала ничья. Напряженная обстановка вокруг команды. Нагнетают ситуацию журналисты. В команде же, думаю, что микроклимат хороший. Футболисты и болельщики поддерживают Моуринью. Не думаю, что там в команде есть проблемы. То, что он утратил спокойствие - от этой игры много чего зависело. Человек был очень сосредоточен на игре. Все в себе держал.

- Были основания у Моуринью требовать пенальти после падения Диего Косты?


- Любой падение на такой скорости - каждый думает в свою сторону. Рука Хачериди? В чемпионате Украины за такое могли поставить пенальти. Но видно, что он убирал руку. Поставил бы - никто слова не сказал бы. Судья решил не ставить, что делает ему честь в наших глазах. Счет мог стать 0:2 - было бы тяжело.

- "Динамо" могло претендовать на пенальти?

- Там мяч попал в грудь. В динамике игры любой тренер любой спорный эпизод будет решать в свою пользу.

- Выход на поле Сидорчука и Мораеса оживил игру?

- Несомненно. В первую очередь - Гармаша. Появилась агрессия в атаке. У Реброва не было выхода - нужно было идти вперед. Начали больше брать игру на себя футболисты. Начали появляться моменты. Первый обыгрыш Гонсалеса - выход один на один Кравца.

- За счет чего удалось сравнять счет?

- Здесь все в комплексе. Была и ошибка вратаря. Терри играл с Драговичем, а с Гармашем был другой игрок. Терри переключился на Гармаша, ведь тот был более опасен. Ну и Драгович оказался в нужное время в нужном месте.

- Тренерский штаб "Динамо" предупреждал игроков об опасности стандартов "Челси".

- Наверняка говорили. Играя с английской командой, нужно опасаться стандартов. Но если бы Рыбалка отобрал мяч и организовал атаку, а "Динамо" забило гол - никто и слова не сказал бы. Но он нарушил. На фол он шел неосознанно. Ну а исполнение Виллиана получилось идеальным. Может, Шовковский и мог спасти. Полшага не хватило ему. Но у меня к Шовковскому нет притензий.

- Чего ожидать от последних матчей в группе?

- Правильно сказал Игорь Михайлович - нужно выигрывать две игры, а потом смотреть. Все в руках у "Динамо" - шансы выйти в плей-офф есть.

- Что нужно изменить в игре "Динамо"?

- Будет некорректно с моей стороны говорить. Это нужно не уменя справшивать. В "Динамо" хорошие специалисты, они сами разберутся в причинах неудачи. Думаю, в следующей игре команда порадует наших болельщиков.