16 жовтня 2015 21:02
47

"Динамо" - "Шахтер" 0:3. Отчет о матче. Провал на "Олимпийском"

Сегодня в Киеве состоялся центральный матч первого круга чемпионата Украины – на НСК «Олимпийский» «Динамо» принимало «Шахтер». Чемпион Украины опережал донецкий клуб на три очка, поэтому игра носила очень важный стратегический характер для обеих команд – динамовцы хотели укрепить свое лидерство, а «Шахтер» - сравняться с киевлянами по набранным очкам.

Сергей Ребров сделал два изменения по сравнению с матчем против «Ворсклы». В центре поля вместо Рыбалки и Буяльского мы увидели Гармаша и Велозу. Отметим, что Сергей не попал даже в заявку на этот матч. Не увидели мы в этот вечер и Лукаша Теодорчика, который вчера провел один тайм во встрече молодежных команд «Динамо» и «Шахтера». На острие атаки играл Мораес, Артем Кравец остался в запасе.

Главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу основательно перетасовал свой состав после встречи с «Черноморцем». Вместо Каниболоцкого, Матвиенко, Азеведо, Коваленко и Эдуардо в стартовом составе донецкого клуба вышли Пятов, Ракицкий, Исмаили, Марлос и Гладкий. Даже в запас румынский специалист не включил Шевчука и Тайсона, скорее всего, держа в уме встречу с «Мальме».

Уже на первой минуте встречи Мораес пробивал с линии штрафной, но Кучер заблокировал его удар. А через две минуты Анатолий Абдула показал первую желтую карточку во встрече – Тейшейра отмахнулся рукой от Велозу. «Шахтер» продолжил атаковать левым флангом. На шестой минуте Бернард ворвался в штрафную по левому флангу, выкатил мяч под удар Гладкому, но Домагой Вида успел заблокировать опасный удар украинского форварда донетчан.

Гости завладели инициативой и создали еще один опасный момент. Фред с лета пробивал после передачи Бернарда – бразилец был неточен. Правый фланг «Динамо» продолжал проваливаться. Бернард снова прошел Силву и отдал на Марлоса, но киевлян снова спас Вида. «Динамо» ответило моментом Ярмоленко, но Андрей с угла вратарской площади попал в Пятова. На 16-й минуте Гармаш пробил из района полукруга – выше ворот. «Шахтер» сразу убегал в контратаку, Антунеш ошибся позиционно, но партнера подстраховал Драгович – Александар в последний момент выбил мяч из-под ног у Гладкого. В районе получаса игры команды заняли выжидательную позицию. «Шахтер» больше владел мячом, однако до опасных моментов у ворот Шовковского дело не доходило.

В конце первого тайма более активно выглядели хозяева. На ударные позиции выходили Мораес, Гусев и Гармаш, но их ударам не хватало точности. «Шахтер» же свой момент реализовал. Снова левым флангом прошел Бернард, отдал пас на Марлоса в район одиннадцатиметровой отметки - бразилец на этот раз не простил «Динамо». Киевляне сразу попытались активизироваться, создали несколько моментов, но с ударом Мораеса Пятов справился. После первого тайма «Динамо» уступало 0:1.

Чемпиону Украины в центре поля явно не хватало Рыбалки. Образовывались разрывы между линиями, которые «Шахтер» активно старался использовать. В свою очередь Исмаили не давал разыграться на своем фланге Ярмоленко, а бойцовских качеств Мораеса и Гармаша не хватало, чтобы постоянно создавать опасность у ворот Пятова. Наверняка динамовцев в перерыве ожидал серьезный разговор.

Сергей Ребров не стал затягивать с заменами. Сразу после перерыва главный тренер «Динамо» вместо Олега Гусева выпустил Дерлиса Гонсалеса. Динамовцы бросились в атаку с первой секунды второго тайма. Ярмоленко несколько раз обыграл Исмаили, но бразильца регулярно подстраховывал Фред. На 50-й минуте хорошую контратаку организовали динамовцы. Сидорчук отдал пас на Ярмоленко, но Андрей неудачно распорядился мячом, отдав его сопернику. Еще через минуту из-за пределов штрафной пробивал Гонсалес – прямо в руки Пятову. Через пять минут партнеры вывели на ударную позицию Сидорчука, но Сергей немного замешкался с ударом. Защитники «Шахтера» успели заблокировать выстрел хавбека «Динамо». Казалось, динамовцы перехватили инициативу, но забили футболисты «Шахтера». Сначала Марлос пробивал после прострела Срны. Удар 11-го номера заблокировали защитники «Динамо», но на добивании первым был Тейшейра, который сделал счет 0:2. Правда, к тому времени бразильца уже не должно было быть на поле – Абдула пощадил Алекса и не показал ему желтую карточку за симуляцию в штрафной «Динамо». А она могла стать для Тейшейры второй.

Сергей Ребров пытался что-то изменить в игре своей команды. На 65-й минуте вместо Гармаша он выпустил Буяльского. А через минуту киевляне пропустили третий мяч. Тейшейра получил прекрасный пас от Фреда и убежал по левому флангу. Никто из динамовцев не смог догнать Алекса, и он отправил мяч в дальний угол ворот Шовковского. Счет стал совсем уж неприличным для чемпиона Украины. Главный тренер киевлян заменил Велозу на Бельанда, который сразу заработал опасный штрафной для своей команды. Но сам марокканец пробил в стенку.

В конце встречи команды обменялись опасными моментами, но счет на табло не изменился. Более того, Анатолий Абдула удалил с поля на 89-й минуте Дерлиса Гонсалеса. Парагваец получил вторую желтую карточку за толчок Фреда и досрочно покинул поле.

Чемпион Украины потерпел разгромное поражение на своем поле. «Шахтер» грамотно использовал провалы киевлян в центре поля и неорганизованную игру защитников «Динамо». Сказалось на игре динамовцев и отсутствие Рыбалки. Очевидно, что Сергей сегодня является важнейшим игроком в структуре игры «Динамо». «Бело-синие» уступают первую строчку донецкому клубу и будут стараться исправить ошибки уже к ближайшему матчу против «Челси».

Многим уже не секрет, что наши олигархи - люди 90-х, люди прошлого. Они не понимают и не умеют зарабатывать деньги.
На самом деле причина далеко другая. Люди живут одним днем, олигархи живут прошлым, будущее никому не нужно.
Динамо - это прошлое, потому что владелец - человек старого мира. Пример: подбор бесталанных тренеров, футболистов ПРОШЛОГО.
Конечно неприятно, тем более с Шахтером, похоже на спад, не было свежести, и столько брака может быть на фоне физической и/или эмоциональной усталости (в этом случае не о какой скорости, тактике и т.д., говорить бесполезно), наверное наелись хорошо в сборных (сборники выложились полностью и результата не добились) плюс отсутствие Рыбалки и Хачериди. Состав наверное нужно было хорошо перетасовать и может быть выпустить Буяльского, Мякушко, Макаренко.
Шахтер вышел свежий и отдохнувший (если не считать Кучер, Ракицкий, Степаненко) и наоборот голодный. Играли бы после сборных через игру в чемпионате с Шахтером, игра бы другая была, посмотрим с Челси.
Не для оправдания, игра пришлась на не лучшее время, перерыв в чемпионате, решающие игры сборной и время для спада в прошлом году игра с Ольборгом в окрябре, Шахтер немного в другой ситуации большая часть основы за сборные не играли и спад был навероное с Олимпиком.
После таких матчей команде поддержка нужна, если критика, то конструктивная без помоев!!!, и настоящие болельщики определяются по таким матчам или кто-то может назвать команды которые не проигрывали.
Ребров тренер 1,5 года (уже лучшая беспроигрышная серия), за все это время наверное единственная провальная игра (плохо что пришлась на Шахтер), опыта не хватает, ему еще учиться и учиться, а это будет хорошим уроком.
У меня нет слов. Что это было?
Читаю вот коменты и не согласен. Я вот если хорошо сыграли хвалю, а после такого позора у себя дома их надо ху....сосить, пусть твари кривоногие выходят и извиняются, что заклятому врагу так дома сливать нельзя. Обосрались Вы, Сергей Станиславович, по полной сегодня продули под ноль. Позорище
Ленса продали, Ярмолу наглухо закрыли и все п.здец. А где же тренерская рука?
Ребров играл на ничью и за это поплатился.
Бгато вже сьогодні написано проте, що цей результат назрівав. Правильно сказано і те, що подібні за якістю матчі вже бували. Із найбільш памятних: Фіорентина, Зоря - просто клас тих команд не дозволив повністю вказати це на табло. Насправді всі вони грали на слабких сторонах ДК: дуже важко виходим з під пресингу (із Рибалкою теж), гра через один фланг, малотехнічні центральні півзахисники, адський брак в передачах. Додам ще повністю відсутню гру на контратаках.
Я писав після шд-ПСЖ, що незважаючи на результат саме в атаці вони були дуже швидкі і небезпечні, були побоювання за Антунеша (чому не пробувати Макаренка), але як виявилось боятись слід було за весь захист.
Ще напишу за наш лівий фланг атаки. Скільки було казано простими вболівальниками на цьому сайті - у нас ОДИН нормальний крайній півзахисник справа і ВСЕ. Гусєв прямо кажучи старий. Гонсалеса після прохідного двору з Маккабі вже вважали ледве не рівня Ленсу. Сьогодні його випустили для посилення і він "посилив" іще на дві гри вперед. Хто буде грати? Певно супер вінгер Кравець, а не Мякушко зісланий в ю-21.
Все це накипіло і навіть не після цієї гри - практично всі ці проблеми були у команди і півроку назад і рік, але ЖОДНА з них, як бачимо не вирішена. І це вже набагато гірше ніж 0-3.
Ще треба мати в когорті вболііальників таких тупаків, що мінусують "Сиверу"... Слів не має... Є купа дебілів вболіваючих за Динамо, чи просто тут стьоб крото-гівнюків під прикриттям? Бо нормальній вболівальник Динамо завжди був поміркований і тверезий, а не тупе бидло!